Главные новости Зеи
Зея
Июнь
2020

Выпуск Космоновостей № 35/ 3 сообщения про РН "Ангара"

0

Три новости про «Ангару» (и не только). 

И каждая – прекрасна, без преувеличения. 

Итак, по порядку.

1. МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. 

«Предприятие "Роскосмоса" Центр Хруничева и Минобороны подписали контракт на серийное производство ракет "Ангара", рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, речь идет о четырех ракетах модификации "Ангара-А5".
В ходе второго пуска ракете-носителю "Ангара-А5" с разгонным блоком "Бриз-М" предстоит вывести на геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35 786 километров) макет космического аппарата. Первый пуск "Ангары-А5" состоялся в декабре 2014 года с Плесецка также с выведением макета спутника на геостационарную орбиту».

Генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в ГКНЦП им. Хруничева») сообщил, что производство ракеты-носителя для ближайшего пуска уже идет, и что это будет не модернизированная «Ангара-А5». "Начиная со второго пуска будет использоваться модернизированная "Ангара", - пояснил Сергей Кузнецов.

Первый запуск РН "Ангара-А5" с космодрома Восточный запланирован на 2023 год.

Почему космодром Восточный, на котором нет пускового стола для «Ангары», а не Плесецк, с которого уже были осуществлены 2 старта (09.07.2014 РН «Ангара-1.2 и 23.12.2014 РН «Ангара-А5»)? Все просто. Космодром Восточный ближе к экватору, и грузоподъемность «Ангары-А5» на 500 кг выше, если ее запускать отсюда.

"При цене пуска по 20 тысяч долларов за килограмм это дает плюс 10 миллионов долларов. С каждого пуска мы сможем получать эти деньги", - сказал Сергей Кузнецов.

«Ангара-А5» (не модернизированная) способна выводить на низкую опорную орбиту 24 тонны полезного груза. А после модернизации «Ангара-А5М» сможет выводить 27 тонн груза. (Для справки – наша «рабочая лошадка», РН тяжелого класса «Протон-М» выводит на НОО 23,7 тонны груза).

2. Строительство стартового комплекса для «Ангары» на космодроме Восточный идет с опережением графика на полгода. И вот – большое событие. Прошу вас вчитаться в эти строки, потому что это – просто песня.

«АО «Промышленные технологии» (г. Северодвинск), по заказу ЦЭНКИ, закончило изготовление и испытание изделия «Пусковой стол с комплектом газооблицовки и газоотражателя». В настоящее время проводится подготовка к отгрузке».

Начать с того, что АО «Промышленные технологии» - этот колоссальное предприятие по разработке, изготовлению, монтажу, ремонту сложнейших изделий. На сайте эти изделия названы «без комментариев»: «крупногабаритные металлоконструкции» и «специальные технологические системы». Чтобы понять, что это, заходим в раздел «Наши проекты» и видим пусковой стол и башню космодрома в Плесецке, 

монтаж и испытания башни космодрома Восточный, 

изготовление и монтаж оборудования для космодрома в Куру.

А если учесть, что Северодвинск – это ремонтная база и завод по производству атомных подводных лодок, то на сердце становится тепло – «жив курилка!» Северодвинск был одним из особо ненавистных катастройщикам объектов. Как его гробили – это отдельная история. И я рада, что усилия моего отца по спасению «Звездочки» и «Севмашпредприятия» увенчались успехом. Это – тоже отдельная история, надеюсь, когда-нибудь ее расскажет тот, кто был к то время «у руля».

3. А как будут перевозить спусковой стол! 

Вчитайтесь: «В июле по Северному морскому пути на Восточный отправятся крупногабаритные составные части пускового стола под «Ангару», а также корпуса вакуумной установки. Решение переправить пусковой стол и специальное оборудование для нового стартового комплекса по воде было принято впервые, и все расчеты показали его эффективность.
Стартовав в Северодвинске, гигантский пусковой стол массой более 2 000 тонн последует на судне через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря и войдет в порт «Советская гавань». Там многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на Восточный. Планируется, что стартовый комплекс доберется до космодрома к первым числам сентября».

Подробности - в этом коротеньком фильме.

12 июня часть оборудования уже двинулась в путь по железной дороге. Всего для перевозки некрупногабаритных грузов будет задействовано около 40 единиц железнодорожной техники.

4. В 2025 году запланирован старт пилотируемого космического корабля нового поколения с Восточного, на РН «Ангара-А5». Ввод этой РН позволит нам запускать спутники любого типа с нашей территории и сделает нас полностью независимыми (читай «от Казахстана»).

5. 8 июня 2020 г. мы отмечаем памятную дату – 45 лет запуска первых в мире космических аппаратов, ставших искусственными спутниками планеты, совершивших мягкую посадку на Венеру и передавших на Землю снимки ее поверхности. «Межпланетные станции «Венера-9» и «Венера-10» были запущены 8 и 14 июня 1975 года соответственно, а 22 и 25 октября 1975 года их спускаемые аппараты совершили мягкую посадку на дневную, не видимую с Земли сторону планеты. Снижение, сначала на парашютах, а затем на тормозном экране, продолжалось около 75 минут. Через 30 секунд после получения информации о посадке на поверхность Венеры включились телефотометры, и на Земле начался приём изображения первой в истории черно-белые телепанорамы поверхности Венеры. Передача информации с посадочного аппарата «Венера-9» длилась 53 минуты. На момент прекращения связи температура внутри аппарата не превышала 60°С, и бортовая аппаратура продолжала исправно функционировать".

"Венера-10"

Кстати, КА запускались на Венеру ракетой-носителем «Протон-К». Не забываем: мы - не просто первые, мы - единственные! Подробнее об исследовании Венеры можно прочитать в статьях https://cont.ws/@proctotanya/913923

https://cont.ws/@proctotanya/925797

https://cont.ws/@proctotanya/940569

https://cont.ws/@proctotanya/1133470

7. 6 июня 1985 года с космодрома Байконур стартовала экспедиция в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных на пилотируемом корабле «Союз Т-13». Этот знаменитый полет до сих пор считается самым сложным за всю историю пилотируемой космонавтики, поскольку предполагал стыковку и работу на фактически неуправляемом объекте — орбитальной станции «Салют-7».

Несмотря на то, что стыковка в ручном режиме с первого раза не удалась, Джанибеков и Савиных доказали принципиальную возможность обеспечения близкого подведения активного корабля типа «Союз» к любому объекту в космосе. Позднее космонавты полностью справились с задачей, невзирая на экстремальные условия — на «Салюте-7» не работала даже система терморегулирования.

К 16 июня космонавтам удалось подключить напрямую к солнечным батареям аккумуляторы станции, прогреть её и восстановить работоспособность, а 23 июня в автоматическом режиме пристыковался грузовой корабль «Прогресс-24».

18 сентября 1985 года к станции причалил пилотируемый корабль «Союз Т-14» с Георгием Гречко, Владимиром Васютиным и Александром Волковым на борту, а 26 сентября Владимир Джанибеков и Георгий Гречко вернулись на Землю. Савиных, Васютин и Волков продолжили работу на околоземной орбите. За этот полёт Виктору Савиных вручили вторую Звезду Героя, а Владимиру Джанибекову присвоили звание генерал-майора авиации.

8. Инженеры-испытатели лётно-космического центра Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») протестировали новое канатно-спусковое устройство для перспективного пилотируемого транспортного корабля «Орёл».

Испытание проходило в два этапа: сначала каждый инженер-испытатель опробовал канатно-спусковое устройство самостоятельно в медленном темпе, а потом движения отработали в скафандрах, разделившись на экипажи.

«К примеру, при посадке пилотируемого транспортного корабля на воду, возможно, придется покидать корабль не из бокового люка, а из верхнего. В этом случае необходимо использовать канатно-спусковое устройство, — пояснил летчик-космонавт Александр Калери. — Прыгать в воду в скафандре опасно, можно удариться о боковую поверхность корабля. Понадобится КСУ и в случае вертикальной посадки корабля „на ноги“ в штатном режиме».

Ну и напоследок - 9-й выпуск киножурнала "Хочу все знать!" 

Благодарю вас за прочтение!

В статье использованы материалы

https://sdelanounas.ru/blogs/133123/

http://xn----ctbsbazhbctieai.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D1%91-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B/

https://ria.ru/20200603/1572377835.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

https://ria.ru/20200609/1572679001.html

https://ria.ru/20200609/1572681622.html

https://www.roscosmos.ru/





Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы


Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Благовещенске помогли коту с пулей в голове

В утреннем ДТП в микрорайоне Благовещенска пострадала женщина

В Благовещенске наградили отличников «Тотального диктанта»

В аэропорту Благовещенска у уснувшего мужчины украли телефон




Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Экскурсию провели для участников субботника в Благовещенске

В Приамурье потушили четыре природных пожара

В Приамурье пожарные за сутки потушили 22 пала


На участке Зеи от Белогорья до Благовещенска растет уровень воды

Даты отключения горячей воды в Благовещенске опубликовало АКС

Сухая и ветреная погода ждет амурчан в воскресенье

Уровни Амура и Зеи в районе Благовещенска превысили нормы почти на 3 метра


Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Режим ЧС из-за половодья ввели в двух селах в Приамурье

Амурские школьники присоединились ко Всероссийскому субботнику

Амурчанин ответит в суде за незаконный оборот наркотиков и оружия

Режим повышенной готовности вводится в Благовещенске из-за ожидаемого подъема воды в Зее


Музыкальные новости

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Экскурсию провели для участников субботника в Благовещенске

Уровни Амура и Зеи в районе Благовещенска превысили нормы почти на 3 метра

Более миллиона рублей задолжала амурчанка своим детям

Шойгу поздравил железнодорожную бригаду, реконструирующую БАМ


Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Мужчина плыл на льдине по Амуру в районе Благовещенска

Поднять мебель и технику попросили дачников в Белогорске


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов

Путь детей в школу обезопасят в селе Амурской области

Финансовую поддержку будут получать больше амурских многодетных семей





Первый случай заболевания клещевым боррелиозом выявлен в Приамурье

В Благовещенске из-за антисанитарии закрыли хлебобулочный цех

Подросток попал в больницу из-за наркотиков в Амурской области

Обострение и боли в спине: как в выходные обезопасить себя от проблем со здоровьем


Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Породистых лошадей и развивают конный спорт «гектарщики» в Приамурье

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Будущих охотников готовят в Доме культуры на севере Приамурья


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты

На пожары в Амурскую область перебросят якутских 50 парашютистов и десантников

Гнездовья аистов защищают от пожаров в Амурской области

Десантники и парашютисты федеральной Авиалесоохраны отправились в Амурскую область


Два месяца потребуется на восстановление электроснабжения в амурском селе

В Приамурье водность Зеи выше нормы местами до 3,6 метра

Амурчанин ответит в суде за незаконный оборот наркотиков и оружия

В Приамурье спрогнозировали резкий подъем реки Томь


Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


В Зее осудили водителя, задавившего рабочего

Рабочая неделя в Приамурье завершится мокрым снегом, ветром и похолоданием

В пострадавшее от паводка амурское село Чагоян направили дизельные генераторы

Сухая и ветреная погода ждет амурчан в воскресенье












Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде






В Зее осудили водителя, задавившего рабочего

В амурской Ураловке подтопило жилые дома

Скверы с нуля создадут в городах Приамурья

Уровни Амура и Зеи в районе Благовещенска превысили нормы почти на 3 метра