Главные новости Анапы
Анапа
Ноябрь
2020

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

Специальный проектКурорты Краснодарского края: жарко круглый год

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

23.11.2020 10:46 Ешь, пей, путешествуй Выпить чай с травами из самовара 19-ого века, подоить козу, покататься на лошади или пригубить бокал вина, налитого из дубовой бочки – все это возможно осуществить, если посетить один из ста объектов агротуризма на территории Краснодарского края. Места для сельского отдыха сосредоточены в Новороссийске, Анапе, Сочи, Геленджике, а также Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах. И число фермерских хозяйств, готовых открыть свои двери для показа, постоянно растет. Поэтому неудивительно, что, согласно результатам опроса туристов в социальных сетях, Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма.

Винные дороги

Преимуществ у агротуризма как вида отдыха предостаточно: транспортная доступность, отсутствие языкового барьера, натуральные фермерские продукты, уединенность – в отличие от толп людей на мировых курортах, невысокие цены.

Больше трети предприятий сельского туризма специализируются на эногастрономических услугах: дегустационные сеты, знакомство с аутентичными кулинарными традициями Кубани. И, конечно, винные маршруты. На юге России этот формат отдыха актуален всегда, вне зависимости от сезона. И если раньше винодельни Краснодарского края были обособленными и не стремились делиться секретами производства, то сейчас крупные заводы открывают перед путешественниками двери цехов розлива, хранилищ коньячных дистилляторов, проводят экскурсии по виноградникам и знакомят с тонкостями бондарного производства (изготовление бочек).

Узнать многое о южном виноделии и отведать местные деликатесы можно в удивительно живописном курортном поселке Абрау-Дюрсо, расположенном недалеко от Новороссийска. Добраться сюда удобно поездом, автомобилем или самолетом – рядом находятся аэропорты в Анапе и Геленджике. Благодаря мягкому климату это место многие называют “Русской Ривьерой”: летом средняя температура составляет примерно +26 градусов, зимой держится около 5 тепла – редко, когда воздух скован заморозками. А разлившееся в глубокой чаше среди гор пресноводное озеро Абрау является самым крупным не только в Краснодарском крае, но и на всем северо-западном Кавказе. Именно здесь началась история знаменитейшего российского виноградного завода, когда в 1870 году по указу Александра II императорский двор приобрел участок земли для государственных нужд. Идею же заняться выращиванием винограда и производством вин подсказал Бедржих Йозефович Гейдук, окружной агроном Черноморского округа. На собственные средства он заложил около 20 тысяч лоз привезенного сорта рислинг и, на удивление всех, получил богатый урожай.

У гостей есть шанс проникнуться атмосферой старинных винных тоннелей конца XIX века, которые и поныне используются для выдержки шампанского по французской технологии. С двух сторон возвышаются “стеллажи” бутылок, покрытых толстым слоем пыли – игристое в течение трех лет никто не беспокоит, давая ему возможность стать насыщеннее и лучше.

А вот в экскурсии по новороссийской винодельне Мысхако путешественники смогут не только оценить качество красных вин, но и побывать в сохранившемся до сих пор своеобразном музее – штаб-землянке Леонида Ильича Брежнева. Многие удивляются, когда после знакомства с производственными цехами вдруг попадают в землянку генсека, расположенную в подвале дореволюционного здания построенного основателем винзавода Михаилом Пенчулом.

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

Фото: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Индекс горного сыра и чая

Сельскую жизнь в горах отличают тишина, разреженный горный воздух, неторопливость домашних хлопот. Задержаться бы в этом мерном течении времени, вспомнить вкус парного молока в деревне у бабушки… Семейная ферма “Экзархо”, расположенная рядом с Сочи на высоте 450 метров над уровнем моря, сочетает все условия для такого отдыха. К услугам туристов экскурсии по агрокомплексу, в которой можно погладить и покормить белоснежных коз, конные прогулки, а также дегустация и покупка натуральных продуктов – молоко, творог, сыры, джемы и мясные деликатесы.

В ходе экскурсии по хозяйству путешественники узнают о породах лошадей и особенностях ухода за ними, а еще пообщаются с большим семейством коз, которое на ферме постоянно растет. Как отмечают владельцы подворья, городские дети, которые зачастую видят живого теленка или козленка впервые, приходят в полный восторг.

Среди коноводов есть негласная поговорка “чтобы понять характер лошади, нужно сесть в седло”. И это верно. На ферме есть конный клуб, где профессиональные инструкторы обучают новичков верховой езде и манеж. А проникнувшись доверием к коню после нескольких кругов, надо отправляться на прогулку. Маршруты пролегают не только в окрестностях, но и на соседней территории Сочинского национального парка – их посещают только в сопровождении инструкторов.

Подкрепиться ароматным чаем с медом стоит на его родине – усадьбе Иуды Кошмана в селе Солох-аул. История разведения горного чая началась здесь в 1901 году. Впоследствии плантацию с могилой ее основателя и ветхим деревянным домиком объявили заповедной. Сейчас в стенах музея представлены фотографии о жизни семьи Кошмана, предметы быта (самовары, коллекция заварников, утюги), экспонаты, наглядно рассказывающие о событиях Кавказской войны, а также старые советские упаковки и коробочки Краснодарского чая. Еще один интересный объект для посещения – Мацестинская чайная фабрика. Предприятие возделывает в предгорьях Сочи более 170 гектаров чайных кустов. С ноября из города-курорта в село Измайловка под Мацестинской долиной запустили регулярный автобус. Гостям здесь всегда заварят душистый напиток, покажут процесс сбора и переработки чайного листа, а также проведут занимательные мастер-классы.

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

Фото: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Рай для рыбака

Самые посещаемые в крае объекты аграрного туризма связаны с любимыми исстари промыслами – рыбалкой, охотой. Любителям ухи и дичи предлагают широкий спектр услуг: это и инструктаж для начинающих охотников от бывалых следопытов, и предоставление снастей для рыбной ловли, моторных лодок, домиков для проживания.

Чтобы добыть внушительный улов, не обязательно ехать далеко в поисках укромных плавней, достаточно отправиться в Динской район, находящийся в 40 километрах от Краснодара. В окрестностях есть базы отдыха с зарыбленными водоемами, вместительными беседками и мангалами, где туристы сразу же готовят свежевыловленную рыбу. На территориях имеются футбольные и волейбольные поля, а зоны отдыха построены в традиционном казачьем стиле – курень. Живности в прудах достаточно – карп, сазан, амур, карась, щука, толстолобик и другие. Для удобства гостей предусмотрен свободный паркинг.

Впрочем, аналогичные рыболовецкие базы есть в каждом районе – От Анапы до Армавира с различным спектром услуг. В одних уголках рыбную ловлю можно совместить с купанием в бассейнах, в других – с травяным чаем и баней на дровах.

Кубань входит в пятерку лучших регионов России для сельского туризма

Фото: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Семейное подворье

В Европе туризм по уникальным частным подворьям весьма популярен, в нашей стране он лишь начинает успешно развиваться, и нацелен, прежде всего, на самостоятельных путешественников. Точками притяжения становится саманная хата либо редкие умения хозяев. Например, в станице Азовская находится подворье дяди Саши. Грядки на его участке идеально расчерчены. Еще бы, ведь владелец – почетный агроном с 20-летним стажем, пчеловод и просто очень хороший человек, отвечает на все вопросы гостей: как вырастить сад без применения химических удобрений, где купить качественные саженцы, как начать заниматься пчеловодством? Завершает познавательные курсы чашка чая с медом на хозяйской кухне.

Настоящая старинная ярмарка развернута в этнографическом парке “Добродеи” под Анапой. Гостей на подворье встречают казак с казачкой: потчуют шутками, песнями, хлебом-солью. После обмена приветствиями всех приглашают в дом – беленую светлую хатку с русской печью. На территории даже есть казачий трактир, где путешественникам подают прохладный квас и узвар, насыщенный витаминами. Летом подворья и усадьбы утопают в зелени садов, и создается впечатление, что это самое лучше время для поездки. На самом деле зима тоже таит массу сюрпризов – достаточно уединиться в домике на берегу зеркального озера и выпить с дороги горячий чай, принесенный внимательной хозяйкой, чтобы в этом убедиться…




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Оформить медицинскую книжку

Природа России 81

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?


На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Коршун

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"




«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Подруга Тимура Иванова генеральша Мария Китаева. О ней не принято говорить вслух

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

В Анапе при раскопках древнего некрополя обнаружили монеты для Харона

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая


Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

В Краснодарском крае завершился региональный чемпионат по стрельбе из лука

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет

Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

В Анапе требуют вернуть лестницу к морю, снесенную ради постройки набережной


Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть


Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга-Сочи в 2024 году

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут





Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко: «Результатом мы довольны»


Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров

ЦГМС предупредил о штормовом ветре, ливнях и граде в Краснодарском крае

В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита


Жители против: в Анапе снесли легендарную лестницу "300 ступеней"

Составлен топ самых популярных городов РФ для путешествий в июне

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля


Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Ультиматум для элит в России - и снизу, и сверху: Башням Кремля следует прислушаться

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом

В Анапе требуют вернуть лестницу к морю, снесенную ради постройки набережной












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Практический семинар кадровой школы «PROдвижение» проведут в Анапе в третий раз

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая

Рапсовые поля зацвели на Кубани