Анапа
2016

Борцы сумо достойно представили столицу на IX Всероссийских юношеских игр боевых искусств.

0

В Анапе (Краснодарский край) завершились соревнования по сумо среди юношей и девушек до 18 лет, проходившие 12-13 сентября в рамках IX Всероссийских юношеских игр боевых искусств.

Всероссийские Игры боевых искусств - одно из крупнейших мероприятий в области единоборств в стране, проводимое Российским Союзом Боевых искусств (РСБИ) и собирающее ежегодно более 4000 молодых единоборцев по 22 видам спорта из 70 регионов Российской Федерации. Борцы сумо достойно представили столицу, завоевав 18 медалей (8 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые) принеся в общую копилку московских единоборцев 690 так нужных очков общекомандного зачёта.

В лёгком весе среди девушек (до 60 кг) победу одержала Карпишина Виктория (Москва), 2 место заняла Карпишина Валерия (Москва), 3 место - Коровина Татьяна (Московская область). В среднем весе среди девушек (до 70 кг) победительницей стала Цыпленкова Виолетта (Москва), 2 место заняла Монахова Татьяна (Москва), 3 место - Полтева Виктория (Московская область). В тяжёлом весе (свыше 70 кг) у девушек победу праздновала Никитина Анастасия (Москва), 2 место у Кудиновой Марии (Севастополь), 3 место завоевала Лебединская Виктория (Москва).

Среди юношей победу в лёгком весе (до 70 кг) одержал Абдула-Заде Игнатий (Москва), 2 место завоевал Саидзода Шомили (Москва), бронза у Рарыцкого Дмитрия (Севастополь). В среднем весе (до 90 кг) победителем стал Абдула-Заде Георгий (Москва), 2 место занял Щербинин Игорь (Москва), 3 место у Грицко Виктора (Москва). В тяжёлом весе (свыше 90 кг) у юношей победил Максим Бурлак (Москва). На второй ступени пьедестала расположился Чистяков Максим (Нижегородаская область). Третью ступень занял Черепов Кирилл (Москва).

Украшением турнира стали абсолютные первенства среди девушек и юношей, которые выявили сильнейших молодых сумотори страны. Ими стали: девушки:

1 место - Никитина Анастасия (Москва), 2 место - Цыпленкова Виолетта (Москва), 3 место - Кудинова Мария (Севастополь), и юноши: 1 место - Бурлак Максим (Москва), 2 место - Абдула-заде Игнатий (Москва), 3 место - Абдула-Заде Георгий (Москва).

Таким образом москвичи ещё раз убедительно доказали свои лидирующие позиции в отечественном сумо.

Второе место у команды Севастополя, третье - у Нижегородской области.