Главные новости Архангельска
Архангельск
Июль
2020

Новости Архангельска за 27.07.2020

«Яблоко» поддержало выдвижение активиста коалиции «Стоп — Шиес» на выборы губернатора Архангельской области

Коммерсантъ FM 

Партия «Яблоко» заявила о выдвижении в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области предпринимателя Олега Мандрыкина, члена коалиции «Стоп — Шиес» (движение по недопущению строительства мусорных полигонов в регионе). Григорий Явлинский в понедельник заявил о попытках препятствовать господину Мандрыкину в сборе подписей. Как “Ъ” сообщил Олег Мандрыкин, он уже собрал 176 из 189 необходимых подписей муниципальных депутатов и заручился согласием еще 11.

Андрей Чибис: «Мурманская область должна стать центром арктического водного туризма»

Правительство Мурманской области 

Мурманская область должна стать центром арктического туризма и создания необходимой инфраструктуры для отдыха на воде. Такое заявление сегодня сделал губернатор Андрей Чибис на встрече с участниками экспедиционного похода в рамках подготовки к Большой Арктической регате (далее - БАР). Самая северная гонка на парусных яхтах запланирована летом 2021 года в акватории между Мурманском и Нарьян-Маром.

На плавпричале Мурманского морского вокзала глава региона обсудил с инициатором и генеральным... Читать дальше...

В Мурманске ошвартовалось парусное экспедиционное судно «Мария»

Блог сайта «Спутник» 

В морском порту Мурманска пришвартовалась яхта "Мария". Восемь членов экипажа - участники экспедиционного похода в рамках подготовки первой Большой Арктической регате. 5 июля они вышли из Санкт-Петербурга, прошли Шлиссельбург, Беломорканал, Архангельск. Впереди у экипажа парусного судна Нарьян-Мар, Соловки и Петрозаводск. Путь в 3000 морских миль яхтсмены отправились с целью разведать маршрут для будущей регаты. - Нам предстоит оценить возможные стоянки, погодные и организационные условия, обеспечение... Читать дальше...

С 1 сентября 2020 года Архангельская таможня будет реорганизована в форме присоединения к Мурманской таможне

CustomsOnline.Ru 

Архангельская таможня информирует, что в соответствии с приказом ФТС России от 27 марта 2020 года № 325 «О реорганизации Архангельской и Мурманской таможен» 1 сентября 2020 года Архангельская таможня будет реорганизована в форме присоединения к Мурманской таможне.

Почему дети на Руси называли отца «тятей»

Cyrillitsa.ru 

Действительно, среди простого народа вплоть до XX века, а в некоторых местах и поныне, своего отца дети называли татой, тятей, батей и уж никак не папой, поскольку последнее слово пришло к нам из французского и было образовано от «папа֙». Слова «тата», более экспрессивно окрашенное «тятя», уважительное «тятенька» и «отец» (оtьсъ) были повсеместно распространены на юго-западе […]

Работа с возрастом: как в Карелии трудоустраиваются предпенсионеры и мамы

Блог сайта «karelinform» 

На какие меры поддержки, предусмотренные национальными проектами, могут рассчитывать такие категории граждан? Об этом нам подробно рассказала руководитель Управления труда и занятости РК Елена Фролова.

Читать дальше...



Участок проезжей части со стороны Архангельской области до Куратово - дорога федерального значения

ТК Юрган 

Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Технический, по сути, документ – важная веха для дальнейшего развития этого направления.

Михаил Ведерников занял 15-ю строчку в рейтинге активности губернаторов в Instagram

«Псковское агентство информации» 

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников занимает 15-ю строчку в рейтинге активности глав субъектов РФ в Instagram. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Агентстве политических и экономических коммуникаций.

Читать дальше...

Псковская область превышает общероссийский показатель по количеству выявленных случаев коронавируса

«Псковское агентство информации» 

По количеству выявленных случаев коронавируса Псковская область превышает общероссийский показатель. Такие данные приводит информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Читать дальше...

Кто помогает детям сдать ЕГЭ, или за кем на самом деле наблюдают наблюдатели

Заря молодежи 

В пункт проведения экзамена нельзя прийти, например, с мамой или старшим братом, которые позаботятся о благополучии своего самого родного выпускника. Но каждый школьник должен знать ... —►

В Архангельске сегодня пришвартовалась яхта "Сибирь"

29.Rodina.News (Архангельск) 

И это остановка, которой не должно было быть. Из Омска в прошлом году команда вышла в кругосветное путешествие к Антарктиде, но погода и коронавирус внесли свои коррективы. Морякам пришлось прервать путешествие. Сейчас — новый маршрут.

В Архангельске у здания Гордумы столкнулись три автобуса, пострадали семь человек

ИА «СеверИнформ» 

Крупная авария трех рейсовых ПАЗиков произошла сегодня утром в Архангельске. Как пишет 29news.ru, ДТП случилось незадолго до девяти часов утра на Троицком проспекте, у здания городской Думы. По данным УМВД, все три автобуса ехали друг за другом

Новости Архангельска
Архангельск

Депутаты Архангельска предлагают установить бюст летчику Герою России


С рабочим визитом в столице Поморья — полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан

29.Rodina.News (Архангельск) 

В Архангельске он провёл совещание по реализации нацпроектов. Как отметил полпред, серьёзные коррективы в эти мероприятия внесла пандемия коронавируса. Вместе с тем в Архангельской области отмечается положительная динамика в снижении количества заболевших ковид-19.

О результатах контроля за оборотом оружия в Архангельской области за неделю

Управление Росгвардии по Архангельской области 

В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного контроля в сфере оборота оружия в период с 20 по 26 июля 2020 года сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Росгвардии совместно с участковыми уполномоченными полиции проверено 254 места хранения оружия, выявлено одно нарушение правил его хранения, до устранения нарушений требований законодательства изъята одна единица охотничьего огнестрельного оружия. 

В течение недели гражданами добровольно сдано на утилизацию или... Читать дальше...

24-летний пассажир KIA погиб в ДТП на трассе М-8

Русские дороги 

26 июля в 23:10 на 614 километре трассы Москва — Архангельск на территории Сямженского района 25-летний водитель на Kia Sportage не справился с управлением и опрокинулся в кювет. 24-летний пассажир с заднего сиденья от полученных травм скончался на месте ДТП...

В Карелии официально создана система-112 для экстренной помощи

Блог сайта «karelinform» 

Согласно документу, профильная госсистема в РК должна работать по принципу «одного окна». Обладателем информации определен Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, оператором - эксплуатационно-техническое управление по делам ГО и ЧС РК.

Читать дальше...

Роман Старовойт на 39 месте в рейтинге активности в Instagram

Блог сайта «Спутник» 

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг активности глав субъектов РФ в Instagram за прошлую неделю. На первом месте оказался глава Ставропольского края Владимир Владимиров. Он разместил 41 пост, 26 материалов в «историях» и провел «прямой эфир» с подписчиками на прошедшей неделе. Почетное второе место занимает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он разместил 23 поста и 60 материалов в «историях». «Бронзу» получил врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. Читать дальше...

Просматривали в Архангельске 27.07.2020

Показать еще...

Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






На проспекте Ломоносова в Архангельске начался ремонт в рамках дорожного нацпроекта

Заместитель прокурора Архангельской области совместно с бизнес-омбудсменом проведут личный прием предпринимателей в Каргопольском и Няндомском округах

Мухи в хлебе могут стать нормой: инновация увеличивает срок хранения и ускоряет созревание теста

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться