Главные новости Архангельска
Архангельск
Сентябрь
2020

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Из всех существующих сов домовые сычи распространены больше всего. Они обитают в западной части Европы, Северной Африки и в Южной Азии и создают гнезда на равнинах, в горах, высота которых порой достигает 3 000 метров. На севере птицы очень любят ровные ландшафты, а на юге отдают предпочтения степям, пустыням и полупустыням. Количество этих пернатых очень велико, а местами просто огромно.

Описание

Домовые сычи несколько выделяются среди других видов по нескольким признакам. От совок они отличаются немного оперенными пальцами, и у них нет «ушек», от сычика воробьиного — размерами, а от мохноногого сыча – плотным оперением и продольными пестрыми перьями на голове.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Окрас немного бурый, с оттенком оливы. Когти темные, бурого цвета. Клюв немного желтоватый. Птица обладает особенным взглядом — смотрит будто исподлобья своими большими желтыми глазами.

Размеры

Эти птицы не так уж малы по своим размерам. Домовой сыч, фото которого вы видите в статье, весом примерно 160-180 грамм, длина его тела составляет 23-28 см, крыльев — 15-18 см, размах их — 57-64 см.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Как правило, имеются половые различия, самки немного крупнее самцов. Повстречавшись, две птицы создают постоянную пару и находятся вместе, даже если не наступил период размножения. Устраивают места для гнездования сами, иногда выкапывая маленькие ямки или откладывают яйца в норах, в разных постройках, обрывах.

Домовые сычи: размножение

Сезон размножения наступает в апреле или в конце марта, это зависит от места обитания сыча. В одной кладке всего четыре или пять яиц, но бывает и восемь. Самка высиживает их около месяца. Когда птенцам исполняется четыре недели, они улетают из гнезда. Взрослых размеров они достигают в возрасте полутора месяцев. Некоторое время подросшие птенцы держатся вместе, пока не найдут себе пару.

Питание

Сыч — это ночная хищная птица, но иногда бывает, что он вылетает на охоту и в сумерках. В его рацион входят различные грызуны, ящерицы, черви, даже лягушки и пресмыкающиеся, насекомые и мелкие птицы. Однако если сыч увидит какого-либо грызуна, то даже не обратит внимания на другую добычу, находящуюся рядом с ним. Эта птица ловит в основном мышей или полевок. Вот такие предпочтения в еде.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Домовой сыч, фото которого представлены в нашей статье, обладает сильными когтистыми лапами. Это позволяет ему охотиться на зверьков больше собственного веса без ущерба для себя. В пустынях жертвами сычей зачастую бывают песчанки и крупные тушканчики. В норах, которые остаются после грызунов, пойманных этой хищной птицей, они отдыхают, а бывает и так, что устраивают там свое гнездо. Получается, что они занимают чужое жилье и берут дань с хозяев жилища. Домовые сычи заслуживают похвалы от человека. Все потому, что они уничтожают вредителей нашего сельского хозяйства.

Помимо домовых сычей, существует и другие виды хищных птиц семейства совиных. И мы их сейчас рассмотрим.

Мохноногий сыч

У этой птицы крупная и широкая голова, на которой имеются маленькие перьевые ушки. Глаза у сыча небольшие, клюв слабый, желтого цвета, крылья длинные (15-19 см) и широкие, хвост короткий. Лапы покрыты густыми перьями. Длина его тела составляет 21-27 см, вес — примерно 1200 грамм. Самки мохноногих, как и домовых сычей, крупнее самцов. Окрас сероватый, бывает бурым, с пестринами на шее и затылке. Брюшко белого цвета с продольным бурым рисунком.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Мохноногие сычи распространены в горах и на равнинах хвойных лесов Азии, Европы и Северной Америки. Также обитают в России, на Кавказе, в Альпах, в Западном Китае, на Балканах. Это оседлый вид птиц. Северные птицы ведут дневной образ жизни, а на юге в основном ночной.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Сезон размножения наступает в середине апреля. Самка откладывает в одну кладку по четыре-шесть яиц белого цвета. Высиживает их более месяца. Период гнездования длится примерно тридцать дней. Жилища свои они устраивают в дуплах крупных деревьев. Охотятся в основном на мелких грызунов, но могут полакомиться насекомыми и мелкими птицами.

Сыч воробьиный

Как вы уже поняли, семейство совиных очень разнообразны, а самцы у них меньше самок. И этот вид ничем не отличается от других. Однако они чуть меньше по своим размерам, чем вышеперечисленные птицы. Длина тела птицы составляет 15-18 см, крыльев — 9-11 см, а размах их — 35-40 см. Весят эти маленькие сычики 60-80 грамм. Окраска перьев бурая, с сероватым оттенком и белыми пестринками. Когти у них черные, а клюв желтоватый. Пальцы покрыты густыми перьями.

Воробьиный сыч в основном обитает в хвойных лесах Северной Азии и Европы. В России его можно увидеть в Архангельске, на Кольском полуострове, в Сибири и на Сахалине, а также в Алтае, Рязанской области, Забайкалье. Этот вид тоже оседлый. Свои гнезда сычи устраивают в основном в березах и осинах. Количество отложенных яиц зависит от изобилия корма. В России сычики откладывают чаще всего по два-три яйца белого цвета, а в Европе — от четырех до шести, бывает даже семь штук. Сезон размножения начинается в конце апреля. Но выросших птенцов можно встретить уже в августе.

Питание и охота

Охота сычиков происходит и днем, и в сумерках, а также на рассвете. В рацион этих маленьких хищников в основном входят грызуны (лемминги, хомяки, мыши, как лесные, так и домовые), а также они не прочь отведать землероек. Очень любят и насекомых, но это лакомство лучше подходит для подросших птенцов. Кстати, для них очень характерно то, что они запасают еду, особенно в зимний период. Хранят же птички собранную пищу в своих дуплах.

Сычик-эльф

По описанию эта птица очень похожа на воробьиного сыча. Только этот сычик просто крохотный, так как его размеры тела составляют всего 12-14 см. Несмотря на это, у него довольно крупная голова, но слабые когти и клюв. Это связано, наверное, с тем, что питается он только мелкими беспозвоночными. Крылышки у него закругленные. Окрас, как и всех остальных сычей, серо-бурый с белыми отметинами. Когти и клюв — бледно-бурого цвета.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

Сычик-эльф – это оседлая птица. Проживает в пустынных местностях США и Мексики. Свои гнезда устраивает на высоте двух и более метров, причем только в дуплах кактусов сагуаро, которые выдалбливают дятлы. Бывает даже так, что на одном растении живет несколько разных птиц, в том числе и сычики. В одной кладке бывает от двух до пяти яиц, но чаще всего только три. Это ночная хищная птица, которая охотится только в темное время суток и питается исключительно насекомыми.

Кроличий сыч

Как бы странно это ни звучало, но это вид птицы — наземный. Они населяют только открытые пространства Америки, Канады и Аргентины. Днем птицы сидят в своих норках и редко вылетают на охоту. Полет у них очень низкий, буквально над землей. Но в воздухе их увидеть практически невозможно, в основном они бегают на своих длинных лапках. Свои гнезда они делают в норах, которые покинули млекопитающие. В длину их жилище может достигать четырех метров. Селятся сычи группами, которые расположены недалеко друг от друга. Сезон гнездования у них проходит начиная с марта и заканчивая августом. Количество яиц в одной кладке может быть от двух до одиннадцати. Высиживают свое потомство примерно четыре недели. И, кстати, самец в это время находится в норе по соседству с той, где самка сидит на яйцах.

Домовые сычи. Сыч — фото. Ночная хищная птица

У этого вида сычей очень интересный окрас — красновато-буро-серый, с крапинками. Цвет глаз – желтый. Клюв зеленовато-бледно-серый, лапки такого же цвета, только подошва желтоватая. Длина этих птичек всего 23 см, а крыльев — 16 см, зато в размахе все 50. Хвостик совсем короткий, всего 7 см.

Так как живут они исключительно на земле, точнее, в земле, то очень подвержены разным опасностям. Поэтому, чтобы они могли защищать себя и свое потомство, матушка-природа наделила их интересным голосом. Они издают звуки, похожие на треск гремучей змеи. Тем самым и заслужили прозвище в быту «сова — гремучая змея». Также это единственная сова в своем роде, которая живет на поверхности земли и обладает интересной привычкой вытягивать шейку, чтобы осмотреть окрестность.

Питаются они не только мелкими грызунами и птичками, но также и фруктами, различными семенами кактусов.

Этот вид находится на грани вымирания из-за того, что его представители селятся в норах, находящихся в земле. С каждым годом их численность уменьшается, вид требует восстановления и защиты.

Небольшое заключение

Все птицы семейства совиных очень интересны и имеют свои особенности. Ведь виды их все-таки отличаются друг от друга. Кто-то крупнее по размерам, у других длиннее крылья или сильные лапы с огромными когтями, которыми они хватают свою добычу. Все они по-своему прекрасны, а некоторые особи и вовсе нуждаются в защите человека. Кроме того, сычи очень полезны, ведь они делают добро, истребляя грызунов, тем самым спасая наши посевы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отдых во имя открытий

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Архангельский краеведческий музей - уникальное место

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского




«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Праздник юных дарований: в Подмосковье прошел VII Всероссийский цирковой фестиваль "Мой Чудесный Цирк"

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские


Как работают ЗАГСы Архангельской области в майские праздники 2024

На Авдеевском направлении ВС РФ освободили поселок Керамик и ведут бои за село Архангельское

В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Благоустройство территории у социальных домов в Рочегде будет завершено в ближайшее время

В поселке Брин-Наволок идет капремонт Дома культуры

Ремонт основного здания библиотеки Добролюбова продлится до середины осени

В ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер» подвели итоги работы за 2023 год


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского


Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


В Архангельской области водителей массово проверят на трезвость

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Архангельске полицейские вернули 81-летней пенсионерке деньги, похищенные аферистами

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении



Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск


В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Сегодня в России День биолога

В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Александр Бастрыкин взял на контроль экологическую ситуацию в Вельском районе


Благоустройство территории у социальных домов в Рочегде будет завершено в ближайшее время

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

На Авдеевском направлении ВС РФ освободили поселок Керамик и ведут бои за село Архангельское

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей


Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В ассоциации «Арктический рыбопромышленный кластер» подвели итоги работы за 2023 год

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






В Поморье продолжается строительство Арктического учебного центра по переподготовке лесопожарных формирований

Более 24 млрд рублей в 2023 году направили на социальную поддержку жителей Поморья

На Авдеевском направлении ВС РФ освободили поселок Керамик и ведут бои за село Архангельское

Что означает размещение Россией ракет большой дальности для Скандинавии?