Главные новости Астрахани
Астрахань
Апрель
2022

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения

0

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

В 2014 году произошло событие, важность которого для российского военно-морского флота трудно переоценить. К празднованию Дня ВМФ РФ отечественные корабелы передали морякам две новые боевые единицы – малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М», которые получили название в честь старинных российских городов «Град Свияжск» и «Углич». Они стали первыми ласточками из целой серии кораблей, которую российские военные моряки рассчитывают получить до 2022 года.

Конечно, эти корабли с водоизмещением менее одной тысячи тонн не внушают такого почтения, как огромные крейсера или атомные ракетоносцы. Но в будущем они, несомненно, сыграют важную роль в деле защиты морских рубежей нашей Родины.

Проект 21631 – это серия малых многоцелевых ракетно-артиллерийских кораблей класса «река-море». При водоизмещении в 950 тонн, небольшой осадке и довольно низких бортах тяжело мечтать о покорении океанских просторов – корабли проекта «Буян-М» изначально задумывались для несения службы в акваториях закрытых морей, коих в России три: Азовское, Каспийское и Черное. Благодаря наличию водометных движителей «Буяны-М» способны действовать в устьях рек и на мелководье моря.

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

От своего прототипа – артиллерийского катера проекта 21630 – они отличаются почти в два раза большим водоизмещением и наличием на борту мощного комплекса ракетного вооружения, позволяющего им наносить удары по надводным и наземным целям.

Их основная задача – охрана экономической зоны государства, однако комплекс вооружения «Буянов» дает этим судам куда более широкие возможности. Что и было наглядно продемонстрировано 7 октября 2015 года, когда три корабля этого проекта из акватории Каспия нанесли ракетный удар по целям, находящимся на территории Сирии.

Над разработкой этого проекта работали специалисты «Зеленодольского ПКБ», его сопровождением занимался 1 ЦНИИ МО. Первый корабль серии «Град Свияжск» был заложен на ССЗ им. Горького 27 августа 2010 года, его спуск на воду состоялся в начале 2013 года.

В конце 2015 года в состав флота был принят пятый МРК этой серии – корабль «Серпухов». В настоящее время государственные испытания проходит «Вышний Волочек» – шестой МРК этого проекта.

Всего же российскому флоту планируется передать тринадцать «Буянов-М». В настоящее время ССЗ им. Горького ведет строительство пяти МРК, еще на один корабль между предприятием и министерством обороны уже подписан контракт. Причем последние три судна этой серии будут иметь более мощный комплекс вооружения – их планируют оснастить новой РЛС и ЗРК «Панцирь-СМ», что значительно повысит уровень защищенности кораблей от угрозы с воздуха.

История создания МРК «Буян-М»

История проекта 21631 началась в августе 2002 года, когда было принято решение о постройке семи подобных кораблей для усиления Каспийской флотилии. Был объявлен тендер, участие в котором принимали девять российских судостроительных предприятий. Победителем был признан Зеленодольский завод им. Горького. 28 мая 2010 года между ним и Министерством обороны был подписан контракт на постройку пяти кораблей данного проекта.

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

Корабль изначально разрабатывался с учетом особенностей дельты Волги и Каспийского моря. Дальность плавания МРК была заложена с таким учетом, чтобы он мог совершать длительные переходы по всей протяженности реки. Планировалось построить до десяти кораблей данного проекта для усиления Каспийской флотилии и ЧФ. Затем в СМИ появилась цифра 9 МРК – шесть из которых должны были войти в состав ЧФ, а три – отправиться на Каспий.

Головной корабль «Град Свияжск» был с большой помпой заложен 27 августа 2010 года, а через год с интервалом в один месяц началось строительство сразу двух МРК – кораблей «Великий Устюг» и «Углич». Первые два корабля серии были спущены на воду в марте 2013 года и после успешного завершения швартовых испытаний были отправлены в Астрахань – на главную базу Каспийской флотилии. Успешно пройдя государственные испытания, в июле 2014 года оба корабля были приняты в состав флота.

В 2012 и 2013 годах были заложены корабли «Зеленый Дол», «Серпухов» и «Вышний Волочек» – все они уже спущены на воду и приняты или готовятся войти в состав ВМФ РФ.

В настоящее время на стапелях ССЗ им. Горького в разной степени готовности находятся корабли «Орехово-Зуево», «Ингушетия», «Грайворон» и «Наро-Фоминск». Планируется, что все они войдут в состав разных российских флотов до 2022 года.

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

В 2014 году, после принятия антироссийских санкций, немецкая компания MTU отказалась поставлять двигатели для новых кораблей проекта «Буян-М». Однако это не стало катастрофой для проекта – замена довольно быстро была найдена. Для следующих «Буянов-М» силовая установка будет изготавливаться в России, скорее всего, с использованием китайских комплектующих. В этой связи чаще всего называются петербургский завод «Звезда» и ОАО «Коломенский завод».

В 2016 году между российским военным ведомством и кораблестроителями был заключен контракт на постройку дополнительных трех кораблей этой серии. Причем в состав их вооружения будут внесены некоторые изменения. Возможно, что постройка данного типа МРК будет продолжена и в будущем они войдут в состав других флотов, например, Северного или Тихоокеанского.

Описание конструкции кораблей проекта 21631

Корабли этого проекта имеют сравнительно небольшие размеры. Их водоизмещение составляет 949 т, наибольшая длина – 74 м, ширина – 11 м, а осадка – 2,6 м. Максимальная кораблей составляет 25 узлов.

Конструкция корпуса МРК разрабатывалась с учетом снижения радиолокационной заметности. Автономность «Буянов-М» составляет 10 суток, дальность хода – 2500 морских миль. Водометные движители кораблей типа «Буян-М» позволяют им свободно действовать на мелководье и в устьях рек.

Экипаж кораблей этого проекта составляет 30-36 человек.

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

Изначально в качестве силовой установки всех кораблей проекта планировали использовать четыре дизельных двигателя производства немецкой компании MTU Friedrichshafen, устойчивых к значительным вибрациям. Ее общая мощность составляет 7355 кВт. Но в 2014 году из-за введенных санкций этот поставщик отказался от дальнейшего сотрудничества, поэтому корабли, заложенные после этого года, будут оснащены отечественной силовой установкой с китайскими комплектующими.

Комплекс артиллерийского вооружения МРК проекта 21631 состоит из установки «Универсал» А-190М (калибр 100 мм) и 30-мм артустановки АК-630М-2 «Дуэт» с двенадцатью вращающимися стволами. Кроме того, на борту каждого «Буяна-М» есть еще пять пулемётных установок: две калибра 14,5 мм и три – 7,62-мм.

В качестве средств противовоздушной обороны «Буяны-М» используют две ЗУР «Гибка», в основе которых лежат надежные и проверенные ПЗРК «Игла». Корабли проекта, заложенные после 2017 года, планируют оснастить комплексом «Панцирь-СМ» и новой РЛС с фазированной антенной решеткой.

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

Основным оружием кораблей этого проекта являются крылатые ракеты «Калибр», которые размещаются в вертикальной пусковой установке. «Буяны-М» могут нести на борту до восьми подобных ракет. Пусковая установка корабля имеет несколько ограниченные возможности: она не может принимать ракеты «Оникс» и «Циркон», но и использование «Калибров» превращает эти небольшие корабли практически в стратегическое оружие. Что было блестяще доказано во время ударов по территории Сирии. Из акватории Каспия МБР проекта 21631 способны накрыть ракетной атакой цели, находящиеся в Персидском заливе, Красном или Средиземном море.

Эксплуатация и боевое применение кораблей проекта

Несмотря на небольшой срок службы «Буянов-М», они уже успели поучаствовать в настоящих боевых операциях. 7 октября 2015 года с кораблей «Великий Устюг», «Углич» и «Град Свияжск» был произведен ракетный залп по целям, расположенным на территории Сирии. Корабли выпустили 26 «Калибров» и, по заявлениям российского министерства обороны, все они поразили свои цели.

20 октября был нанесен повторный удар, по семи целям было выпущено 18 ракет «Калибр». 19 августа 2016 года два МРК «Серпухов» и «Зеленый Дол» нанесли ракетный удар по территории Сирии. Целью атаки были объекты террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

Общая оценка проекта и его возможные перспективы

Корабли типа «Буян-М» идеально подходят для выполнения тех задач, ради которых они были разработаны. Небольшие размеры и осадка МРК позволяет им свободно вписываться в габариты речных шлюзов, проходить под мостами и действовать на мелководье. В этом случае корабли всегда смогут находиться под защитой мощных наземных систем ПВО, не опасаясь попасть под удар с воздуха.

Класс этих кораблей «река-море» позволяет им свободно передвигаться по огромному пространству нашей страны, используя многочисленные речные каналы. Таким образом МРК проекта 21631 могут быть в кратчайшие сроки переброшены с одного театра боевых действий на другой. Причем во время перебазирования по внутренним водным артериям эти суда будут в полной безопасности.

Международные договоры запрещают развертывание крылатых ракет типа «Калибр» наземного базирования, однако морские носители этого оружия разрешены. Так что корабль проекта «Буян-М» – это настоящий мобильный ракетный комплекс, который можно легко перемещать по огромной территории.

Недостатками кораблей этого проекта можно назвать недостаточную мореходность и довольно ограниченный запас хода. Однако это не является критичным для выполнения боевых задач, для которых предназначены эти корабли.

Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения ULFHED

Тактико-технические характеристики кораблей проекта

Ниже указаны основные ТТХ МРК типа «Буян-М»:

  • экипаж, чел. – 30-36;
  • длина, м – 74,1;
  • ширина, м – 11;
  • осадка, м – 2,6;
  • полное водоизмещение, т – 949;
  • макс. скорость, уз. – 25;
  • дальность хода, миль – 2500;
  • автономность, сут. – 10.

Запись Проект 21631: малый ракетный корабль стратегического значения впервые появилась WarWays.ru.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Утро у монастыря...


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Суд ожидает чиновника городского управления Астрахани, ответственного за организацию отлова бездомных собак

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России


В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье

От второй смены в астраханских школах планируют отказаться к 2030 году

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке


Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?


Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Под Астраханью со дня на день ждут торжественного открытия завода

В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

Мужчина показал место под Астраханью, где массово умирает вобла


Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



МегаФон разогнал мобильный интернет в рыбной столице

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов


Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


В Астрахани продолжается обновление дорожной разметки

Известны подробности страшного ДТП, в которое попал автобус, ехавший из Астрахани в Москву

В Рязанской области в ДТП с автобусом скончался водитель: 13 пассажиров пострадали

Следком проверит перевозчика после трагического ДТП на трассе в Ряжском районе


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов





Чем жили. Главная угроза для здоровья астраханцев – базары и спирт

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Продолжаются мероприятия по санитарной очистке остановочных павильонов и ограждений



Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке

Фестиваль Тюльпанов в Калмыкии: как пройдут заключительные дни празднования?

В Астрахани прошел финальный всероссийских соревнований по гандболу среди девочек до 13 лет

Определились финалисты школьной лиги КВН




Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


И такое бывает: Астраханский судоремонтный завод потерял контракт из-за обмелевшей реки и завершил год с убытком

В Волгоградской области сформируют комплексную программу по восстановлению водных объектов на период с 2025 по 2034 годы

Пара редких птиц с крупной самкой и небольшим самцом устроили свидание в Астрахани

В Астраханской области на реке и ерике обнаружили нефтяные разливы


Мужчина показал место под Астраханью, где массово умирает вобла

Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Как будут ходить автобусы на астраханские кладбища в Вербное воскресенье


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Под Астраханью со дня на день ждут торжественного открытия завода

Будут зажигать: в Астрахани впервые пройдет чемпионат по рок-караоке












Спорт в Астраханской области

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






Астраханский проект «Музыка на траве» в этом году превратится в большой фестиваль

Астраханский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Астрахани вынесли приговор директору парка «Планета» за гибель ребенка на аттракционе

От второй смены в астраханских школах планируют отказаться к 2030 году