Главные новости Астрахани
Астрахань
Май
2023

«Астраханочка» без проблем повторно обыграла «Ставрополье» и заняла седьмое место

0

При этом волжанки пропустили вперед четыре команды, находившиеся за ними перед плей-офф.

Сегодня в Астрахани состоялся ответный матч поединка за 7-е место чемпионата России по гандболу среди клубов женской Суперлиги между «Астраханочкой» и «Ставропольем».

По предыгровому настрою почувствовалось - команды не собираются ложиться костьми ради седьмой строчки таблице. Да и игра подтвердила это: единственный 2-минутный штраф арбитры выписали на… предпоследней минуте матча. Какая здесь рубка?

Но в целом игра смотрелась весело. Тем более, что на площадке резвилась молодежь. У гостий, впрочем, основной состав и так юный, а хозяек «омолодил» Алексей Алексеев, дав Полине Шарковой отсмотреть весь матч со скамейки запасных, а Ирине Шинкарук и Ирине Корнеевой предоставив по полтайма. Зато резервисток в лице Софии Романенко, Ксении Ильиной, Оксаны Бессалой и Светланы Кремневой наш тренер «загрузил» по полной. Последнюю, кстати, назначили главной пенальтисткой «Астраханочкой» на игру, с чем она справилась на 40% - реализовала два 7-метровых из пяти.

Команды сразу принялись действовать атакой на атаку и бросать при самом удобном случае. Правда, как обычно у молодежи, брака хватало, так что счет был открыт лишь на 3-й минуте (отличилась наша Виктория Шичкина). Но затем бьющие «поправили прицел», и мячи градом посыпались в сетку. Особенно в этом преуспели астраханка София Романенко и ставропольчанка Кристина Бельчикова, в итоге не только ставшие лучшими бомбардирами в своих командах, но и получившие призы лучших игроков матча.

При этом соперницы словно стерегли друг друга – никто не вырывался вперед более чем на мяч. Лишь на 28-й минуте волжанки создали отрыв «+2» (13:11), с которым и ушли на перерыв.

Второй тайм «Астраханочка» начала также в быстром темпе, но куда обдуманнее в атаке и обороне, что позволило ей за пять минут увеличить дистанцию более чем вдвое – 19:14. Но тут тренерский штаб вновь устроил частую ротацию состава, и вернувшийся на площадку авантюризм первого тайма нивелировал достигнутое – 21:19.

После этого волжанки опять показали 8-минутный отрезок образцовой игры, и разрыв снова вырос – 27:21. Ну, а дальше просто пошла игра в свое удовольствие, которое пару раз прерывалось из-за внезапно погружения арены во мрак (электричество тоже в этот вечер чудило). Что не помешало хозяйкам спокойно довести матч до победы - 30:26.

Что ж, завершение сезона на выигрыше – это мажорно. Жаль только, что сам сезон сыгран в минорной тональности – ждали-то все гораздо большего, когда перед плей-офф «Астраханочка» шла третьей...

«Астраханочка» (Астрахань) – «Ставрополье» (Ставрополь) - 30:26 (15:13).

29 мая. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Аношкина (8 отбитых бросков – 38% отражения), Рябцева (4 – 36%), Дегтярева  (2 – 25%) – Кремнева (2 гола/2 – с пенальти), Шичкина (1), Юрьева (1), Арутюнян (2), Бессалая (2), Ильина (2), Шапошникова (5), Шинкарук (1), Шальнова (3), Романенко (8), Дудина (3),  Корнеева.

Первый матч – 29:24.