Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2023

Новости Барнаула за 29.03.2023

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту вандализма в Алтайском крае

СК РФ (Следственный комитет) 

Ранее сообщалось, что на территории парка Победы в городе Бийске неустановленными лицами были повреждены памятные объекты – пятиконечная красная звезда и часть боевой машины. В настоящее время следственными органами СК России по Алтайскому краю проводится доследственная проверка по факту вандализма, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В Барнауле перед судом предстал молодой человек, обвиняемый в грабеже

«Новости Барнаула» 

Следственным отделом по Железнодорожному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении прес...

В Центральном районе пройдет фестиваль творчества «Весенняя радуга»

Администрация города Барнаула 

С 6 по 8 апреля во Двореце культуры «Южный» пройдет XVIII фестиваль творческих коллективов Центрального района города Барнаула «Весенняя радуга», посвященный 85-летию Центрального района г.Барнаула со дня образования. 

Читать дальше...

Дебошира, лупившего машины в Барнауле, отдали медикам

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

В отношении него сотрудники полиции проводят проверку

Стали известны подробности о молодом человеке, избивавшем машины на Павловском тракте прошлой ночью. Ситуацию прокомментировали в региональном МВД.

Ранее в социальных сетях барнаулец рассказал, что мужчина во дворе дома по адресу Павловский тракт, 291, вёл себя неадекватно и наносил ущерб припаркованным автомобилям.

"На место оперативно прибыли сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела... Читать дальше...

Пока эволюция покупательского опыта в Хакасии со знаком «минус»

«Абакан Сегодня» 

Как полагают аналитики, электронная торговля становится одной из самых динамичных отраслей экономики с высокой скоростью изменений. Однако, на поведение клиентской базы влияет не только готовность жителей регионов тратить большие суммы на онлайн-покупки, но и финансовые возможности клиентов электронной коммерции. По данным Красноярскстата, реальные денежные доходы населения Хакасии в 2022 году по отношению к предыдущему году...



Знамя

«Литературная газета» 

Римма Ханинова

В столице Алтайского края состоялась первая этноспартакиада, посвященная празднику весны

«Новости Барнаула» 

В Барнауле прошла этноспартакиада «Дьылгаяк». На территории Алтая этот древнейший праздник отмечается ежегодно с окончанием долгой зимы, после наступления дня весеннего равноденствия. В представлениях его коренных жителей он символизирует обновление жизни, оч...

Алтайский край "сдал позиции" в экологическом рейтинге, но по-прежнему в лидерах

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Эксперты назвали несколько причин

Алтайский край занял 12 место в общероссийском "Национальном экологическом рейтинге", подготовленным общероссийской общественной организацией "Зелёный патруль" по итогам 2022 года и зимы 2023 года.

"Среди регионов-лидеров рейтинга лишь Алтайский край "сдал позиции" за прошедший год, опустившись с 5 на 12 место. Причины объективные: пробуксовка мусорной реформы, загрязнённый воздух, жители жалуются на низкое качество бензина и дизеля... Читать дальше...

Первые показы спектакля «Авиатор» в Алтайском краевом театре драмы прошли при аншлагах

Администрация города Барнаула 

В Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина прошли премьерные спектакли по роману Евгения Водолазкина «Авиатор». Билеты на первые показы были раскуплены за неделю до премьеры.

Читать дальше...

Амбициозный арендатор свинокомплекса "Алтаймясопром" может вновь заняться строительством

ИД «Алтапресс» 

Компания "МитПром", работающая на базе свинокомплекса "Алтаймясопром", планирует начать строительство еще одного сельскохозяйственного предприятия в Алтайском крае. Об этом говорится во внепроцессуальном обращении Минсельхоза региона в Арбитражный суд. Ведомство отзывается об инвесторе крайне положительно.

Тренировка по приему эвакуируемого населения прошла в школе №126 Ленинского района

Администрация города Барнаула 

В школе №126 находится один из шести пунктов временного размещения граждан на случай чрезвычайной ситуации в Ленинском районе. Его готовность к приему пострадавшего населения проверили в ходе учений.

Читать дальше...

Водитель "насадил" иномарку на бетонные конусы в Барануле

Блог сайта «Amic.ru Новости Барнаула и Алтайского края» 

Полицейские заметили у него явные признаки алкогольного опьянения

В Барнауле водитель иномарки протаранил бетонные ограждения и припаркованную машину. Об этом рассказали в региональном ГИБДД.

Инцидент произошел 28 марта. Водитель "Хенде" не справился с управлением, "насадил" свою машину на бетонные конструкции и врезался в припаркованный "Мицубиси".

Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, заметили у виновника аварии признаки алкогольного опьянения. Читать дальше...

Заслуги одиннадцати жителей Алтайского края отмечены на государственном уровне

«Новости Барнаула» 

Соответствующие указ и распоряжение 27 марта 2023 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено врачу Консультативно-диагностического центра Алтайского края Римме Дерявкиной. Она...

Новости Барнаула
Барнаул

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана


Заслуги жителей Барнаула отмечены на государственном уровне

Администрация города Барнаула 

Заслуги одиннадцати жителей Алтайского края отмечены на государственном уровне. Соответствующие указ и распоряжение 27 марта 2023 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщается на сайте региона. В числе награжденных - представители Барнаула.

Читать дальше...

Барнаульцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в апреле

Администрация города Барнаула 

В Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями составили график работы мобильного комплекса по экспресс-тестированию на ВИЧ в апреле. Специалисты посетят семь муниципалитетов региона, в том числе и краевую столицу.

Читать дальше...

74 компании Алтайского края стали участниками национального проекта «Производительность труда»

«Новости Барнаула» 

Предприятия Алтайского края приглашают к участию в национальном проекте «Производительность труда». Компаниям региона доступна программа повышения эффективности производственных процессов с помощью инструментов бережливого производства. При экспертной поддерж...

Внести сведения в государственный реестр можно с помощью портала Госуслуг

Администрация города Барнаула 

«Профессиональные» коллекторы с помощью портала Госуслуг могут внести сведения в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Читать дальше...

С явными признаками: в Барнауле полиция раскрыла обстоятельства ДТП с «взлетевшей» на бетонные конусы иномаркой

ИА «Банкфакс» (Барнаул) 

В Барнауле возбуждено уголовное дело после странного ДТП, которое обратило на себя внимание многих горожан. 28 марта на Павловском тракте Hyundai Solaris промчался через парковку, сбил бетонные конусы, «взлетев» на них, и врезался в стоящий Mitsubishi Lancer, от которого успел буквально отпрыгнуть мужчина. В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что водитель Hyundai отказался от медосвидетельствования и не повиновался стражам порядка.

Читать дальше...

Экология Сибири пробила дно, алтайская тоже стремительно ухудшается

ИД «Алтапресс» 

На три пункта опустился Алтайский край в Национальном экологическом рейтинге по итогам минувшей зимы. Это самое существенное падение среди всех регионов Сибирского федерального округа. Впрочем, в них ситуация еще хуже.


Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

ФАС предупредила производителей стройматериалов об ответственности в случае повышения цен

В Алтайском крае введён особый противопожарный режим

Сколько стоят веточки вербы на улицах Барнаула и как за год изменились цены?