Главные новости Барнаула
Барнаул
Октябрь
2020

Александр ЗИБОРОВ: "ПИРАМИДЫ РОССИИ"

Пирамиды в Находке (Приморский край)

 

              О древности нашей истории спорят давно. Иные уверены, что она уходит в прошлое даже не на века и тысячелетия, а гораздо дальше. Образно говоря, сегодня мы видим лишь верхушку айсберга, а большая часть скрыта, как в воде, в пелене былого.

          Легко говорить о своём длительной и славной истории, например, египтянам – одни их пирамиды – чудеса света! - чего стоят. Они – лучшее доказательство. Но, к слову, пирамид и в России немало.

Полуострова с пирамидами

          На сегодня в Крыму выявлено уже 37 пирамид. Только на участке побережья от Севастополя до Фороса найдено их семь штук. Сложены они из блоков известняка, их высота - 45-52 метра. О них прежде не ведали по той причине, что они находились под землёй по самые верхушки. Потому их не замечали.

Пирамида в Крыму

 

          Над одной из пирамид находилось простейшее сооружение возрастом не менее 5 тысяч лет, значит, она древнее указанной даты. Археологи сочли его зернохранилищем древнего народа, жившего здесь. Скоро они заметили, что во время пребывания в нём у людей улучшалось настроение, прибавлялось сил, некоторые исцелялись от своих болезней.

         Немало пирамид обнаружено на Кольском полуострове. Ещё в начале 1920-х годов их нашла научная экспедиция Александра Барченко. Её патронировала ВЧК/ОГПУ, а потому материалы по сей день засекречены и скрываются в архивах на Лубянке.

         Кольские пирамиды малозаметны, их высота не выше пятидесяти метров, многие почти занесены землёй, покрыты растительностью и карликовыми деревьями. Издали они похожи на природные возвышенности, а потому не выделяются на общем ландшафте. Только современная геофизическая аппаратура позволила «просветить» их внутренность и учёные поняли, с чем они столкнулись – с рукотворными строениями. Расположены пирамиды строго с востока на запад. Внутри имеют пустоты или камеры неизвестного предназначения.

          Кольские пирамиды сооружались около десяти тысяч лет назад, то есть вдвое раньше египетских. Так что вовсе не египтяне родоначальники подобных строений. Для чего они строились, когда и кем, непонятно. Упомянутый А.Барченко «грешил» на могущественных гиперборейцев, которых считал прародителями земной цивилизации. По его мнению, они обладали неведомыми нам знаниями и огромным могуществом.

Кольская пирамида

 

          Имеются пирамиды и на самом восточном полуострове, на Камчатке. Например, одна из них расположена в Мильковском районе в верховьях реки Кашкан, чуть ли не рядом с вулканом Бакенинг. Академик Михаил Угрин насчитал в ней 364 куба из мраморизованного известняка.

          Гигантская пирамида имеется вблизи сопки Горячая между реками Паратунка и Карымшига, а ещё одна находится в региональном комплексном ландшафтном памятнике природы «Гора Бабий Камень» (Елизовский муниципальный район).

Приросли пирамидами!..

         По мере освоения просторов Сибири оказалось, что мы приросли не только территориями и различными богатствами в недрах, но и пирамидами.

Гора-пирамиды на севере Урала

 

         О тех же мифических гиперборейцам говорят, называя их возможными творцами огромной Чёрной  пирамиды в горах Приполярного Урала. Она имеет необычный угольно-чёрный цвет. Ясные плоские грани заставляют вспомнить египетские пирамиды. Места тут дикие, дороги отсутствуют начисто, болота, лесные дебри, самый близкий населённый пункт – в сотне километров. В основании Чёрной пирамиды имеются следы «древних горных выработок».

         Ряд пирамид есть в Красноярске. В центре города находится гора Кум-Тигей (Караульная), у её подножья когда-то был построен острог Красный Яр. Известный исследователь Сибири Семен Ремезов, в семнадцатом веке изучавший местные окрестности, пришёл к мнению, что многие холмы и горы, находившиеся поблизости, имеют рукотворное происхождение.

Гора-пирамида в Красноярске, Кум-Тигей

 

        В числе таковых гора-пирамид на правом берегу полноводного Енисея у посёлка Зыково. Она сложена из блоков, имеющих признаки механической обработки. Ходит стойкая молва, что пребывание на ней лечит многие болезни.

        Есть ещё сопка Чёрная (Кара-Даг) - самая высокая пирамида в окрестностях Красноярска. Она представляет собой давно потухший вулкан. Трёхгранник горы на западном склоне выложен обработанными вручную камнями. Здесь заметно повышен радиационный фон, причина которого является загадкой. На Кара-Даге имеются стоянки первобытных людей.

         Издревле зовётся Пирамидой другая гора в окрестностях Красноярска – Белая. Она покрыта лесом и пребывание на ней тоже считается благотворным.

         Раскапывая древнее гляденовское святилище на реке Мулянка вблизи Перми, археологи наткнулись на многоярусное архитектурное сооружение, напоминающее пирамиды древних египтян, индейцев майя и зиккураты шумеров. Построено оно ещё до начала новой эры.

         Недавно обнаружены пирамиды на Алтае. Коренные жители называют их «омо». Они очень древние и собою невелики, до десяти метров в вышину. При восхождении на священную гору алтайцев Белуху можно заметить, что пирамиды на ней становятся сложнее по форме и выше. Их возраст датируются 5000–7000 лет.

Алтайская пирамида

 

        Неподалёку от Абакана находится загадочная «Долина мёртвых царей» с примерно сотней пирамидоподобных курганов. Руинированные остатки Салбыкского кургана в Камызякской степи раскопали ещё в середине 1950-х годов нашим ученым С. Киселевым. Его основание квадратное (со сторонами по 70 м), сложен он из каменных плит девонского песчаника весом в 50-70 тонн, доставленных сюда с берегов Енисея, который находится в сотне километров от него. Время сооружения кургана специалисты относят к IV-V векам до нашей эры. Почему-то всё найденное в нём засекретили…

Сестра с «обезглавленным» Братом

     Вблизи Находки в Приморском крае высятся горы-пирамиды Брат и Сестра. О них писали путешественник Николай Пржевальский, геолог-археолог Фёдор Буссе, исследователь Дальнего Востока Владимир Арсентьев и другие.

      Как и положено, Брат был выше своей сестры чуть ли не вдвое – 321 метр. Теперь же он наполовину разрушен, ибо в советские времена с 1930-х годов здесь решили добывали известняк в промышленных масштабах, хотя его и в других куда более доступных местах имелось предостаточно. По непонятной причине делать это начали с самого верха, проложили туда дорогу, и весьма широкую – могли проходить БелАЗы. Похоже, что-то искали.

        Гору-пирамиду не разбирали - взрывали. Варварски снимали слой за слоем с вершины. Находили внутри щепки и куски деревьев, тонкий светло-русый волос человека европейского вида. Похоже, что гора-пирамида изготовлена из бетона, все признаки этого налицо. А древесные остатки случайно попали в ещё жидкий бетон. Когда именно? Цифры называются разные – от десятков тысяч лет до миллионов.

      Обезглавили Брата, на 79 метров, а затем разрушители остановились, когда обнажились остовы каких-то сооружений. Их стены были сделаны из странного материала, который подвергался воздействию температуры свыше 600 градусов. На них сохранились следы штукатурки, краски, мраморной крошки.

         Рядом с Брата находится сопка Племянник, её формы слишком уж правильные и тоже заставляют подозревать в ней искусственное сооружение.

         В окрестностях обнаружено древнее городище, с каменным колодцем и дорогой, идущей к Брату.

         Брата и Сестру считают вратами Золотой (Сучанской) долины, с уникальным прежде микроклиматом. Она имела уникальный климат, плодородную почву и была густо заселена. Здесь много рек, речек и озёр, минеральных источников.

Пирамиды Брат и Сестра в Приморье

 

        В прилегающих к Золотой долине горных хребтах имеется множество пещер, какие-то из них имеют искусственное происхождение. Наиболее известны - Львиная, Небесная, Тигровая, Летучая мышь, Верблюжья, имени Географического общества, Партизанская. Загадочные пещеры Чандолага (хребет Лозовой) уходятх в недра на многие километры. Говорят о наличии там галерей со скульптурами и барельефами, несметными сокровищами.

       Внутри распадка одного из южных отрогов Сихотэ-Алиньского хребта когда-то находился древний город чжурчженьской империи (Шайгинское городище). Он был защищён высокими сопками и земляным валом. Здесь мастера обрабатывали чёрные и цветные металлы.

       Из пелены времён дошла до нас легенда о Золотой богине – святыне местного храма. Когда монголы разгромили империю чжурдженей, то пришли сюда, но статую найти не смогли – её укрыли в одной из прилегающей пещере. Возможно, внутри Брата, а вход замуровали. Вероятно, вместе с Золотой богиней там хранятся и другие сокровища.

       Понятно, что одними пирамидами древняя история наших пращуров не исчерпывается: повсюду имеется огромное множество мегалитов, дольменов, курганов, полигональная кладка, геоглифов и прочих. Мы живём и восторгаемся заморским чудесам, не зная куда более удивительные в своей стране.

Александр ЗИБОРОВ.

Мегалиты Горной Шории




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Морской кокос во благо красоты

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Риелтор рассказал о ремонте дороги в Барнауле, которого могут не дождаться его дети

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы




Неизвестный оставил свиные головы на автомобиле в Барнауле

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

Фасад пятиэтажки в центре Барнаула восстановили раньше срока


Фасад пятиэтажки в центре Барнаула восстановили раньше срока

Стало известно, будут ли работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники

В Барнауле мужчина выкинул маленькую дочь из окна и попал под поезд

От 2,5 до 150 млн рублей продают базы отдыха в Красноярском крае


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Неизвестный оставил свиные головы на автомобиле в Барнауле

Стало известно, будут ли работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники

Барнаульцы вернули байк в сквер, который после ремонта превратился в огород

И труба, и баллоны. Эксперт по ЖКХ Широков рассказал о газификации дачников


Музыкальные новости

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана


В Барнауле конфликт между таксистом и юношей на электросамокате попал на видео

Вопросы организации дорожного движения на участке улицы 280-летия Барнаула обсудили на выездном совещании

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц


Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи

В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой



Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"

Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

В Барнауле подвели итоги городского конкурса «За вклад в защиту окружающей среды»

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара


В Алтайском крае повторили собственный «фестивальный рекорд»

Томенко рассказал о рекордном количестве гостей на "Цветении маральника"

В Барнауле перекроют большой участок проспекта Ленина 1 мая

Женщина выпала из окна многоэтажки в Барнауле


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией


Женщина выпала из окна многоэтажки в Барнауле

Стало известно, будут ли работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

Томенко рассказал о рекордном количестве гостей на "Цветении маральника"












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Барнаульцы вернули байк в сквер, который после ремонта превратился в огород

Концерт, забег и парки. Как пройдет Первомай-2024 в Барнауле и куда сходить горожанам

На доме по пр. Строителей, 4 завершили восстановительные работы

В Барнауле перекроют большой участок проспекта Ленина 1 мая