Главные новости Барнаула
Барнаул
Май
2016

Самые яркие места России для летнего отдыха в 2016 году

Бывают ли такие отпуска, чтобы и с бумажками не возиться, и впечатлениями наполниться, и кошелек не опустошить? А вот и да!

Мы собрали 12 идей летних приключений в России: чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях у сказки.

 

Куршская коса, Калининградская область, Балтийское море и Куршский залив

 

Россию и Литву соединяет длиннющая песчаная коса: приезжаешь сюда – и попадаешь в сказку. Ну а как еще назвать место, где танцуют сосны, поют корольки и пеночки, дюны тянутся до самого горизонта, а с обеих сторон плещутся лазурные волны? На российской части косы проложены пешеходные маршруты, а купаться можно где угодно: Куршский залив прогревается уже в июне, а Балтийское море теплеет к середине лета. С жильем тоже не будет проблем – поселитесь в частном доме на самой косе или в одном из отелей Зеленоградска «на материке».

Как добраться: самолетом до Калининграда, оттуда на электричке до Зеленоградска, с которого и начинается Куршская коса.

 

Карельский перешеек, рядом с Санкт-Петербургом, Финский залив и Ладога

 

Если неделю валяться на пляже вас не заставишь ни за какие коврижки, отправляйтесь на Карельский перешеек в полутора часах езды от Санкт-Петербурга. В июне между Ладожским озером и Финским заливом хорошо любоваться белыми ночами, в июле уже можно купаться, а в августе – пора собирать грибы и ягоды. Но главное, зачем стоит ехать на Карельский перешеек, – это активный отдых. Испытайте в деле трекинговые сандалии, сплавьтесь по реке Вуокса, поймайте окуня к ужину, заберитесь на скалу у Ястребиного озера или поучаствуйте в рыцарском турнире. Средневековый замок, гранитные пещеры и парк Монрепо – то, что обязательно нужно увидеть в одном только Выборге. А ведь есть еще Приозерск с его знаменитой крепостью Корела и остатки Линии Маннергейма! Впечатлений хватит на пару-тройку отпусков, даже если не повторяться с местами.

 

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга до Выборга или Приозерска.

 

Кисловодск, Кавказские Минеральные Воды

 

Чтобы провести лето на курорте в прямом смысле этого слова, поезжайте на воды – да-да, Кавказские Минеральные. В Кисловодске ностальгия без советского привкуса разлита прямо в воздухе. В местных спа-отелях и санаториях можно жить всей семьей: пока взрослые принимают нарзанные ванны, расслабляются под руками массажиста и пыхтят в парной, малыши исследуют соляные пещеры, резвятся в бассейнах и играют в детских клубах. Всем вместе здорово гулять по Курортному парку с Долиной роз, кататься на канатке и пить минеральную воду в старинной Нарзанной галерее. Романтичным парочкам скучать тоже будет некогда –– надо съездить к Медовым водопадам, побывать на Лермонтовской скале, где Печорин стрелялся с Грушницким, и поужинать в ресторане у Замка коварства и любви.

Как добраться: поездом прямо до Кисловодска или самолетом до Минеральных Вод, а дальше полтора часа на автобусе, маршрутке или электричке. Если водите, еще удобнее взять машину напрокат в аэропорту Минвод.

 

Сочи, Краснодарский край, Черное море

 

«А летом мы поедем на юг», – от этих слов сразу теплеет на душе. Сочи, который для многих с детства был синонимом беззаботного летнего отдыха у моря, после Олимпиады-2014 окончательно превратился в круглогодичный курорт. С декабря по апрель сюда приезжают кататься на лыжах в Красной поляне, а с конца мая до начала ноября – купаться в ласковом Черном море. Даже если так и не выберетесь за черту города, отдохнете чудесно: в Сочи вас ждут сероводородные ванны Мацесты, пять аквапарков, 33 водопада в ущелье Джегош, тисо-самшитовая роща и смотровая башня горы Ахун, с которой видно живописное побережье от Лазаревского до Пицунды.

Как добраться: на поезде или на самолете.

 

Станица Голубицкая, Таманский полуостров недалеко от Анапы, Азовское море

 

Азовское море – самое мелкое в мире, поэтому уже в начале июня тут купаются, как в парном молоке. С детьми хорошо отдыхать в станице Голубицкой на Таманском полуострове –– дно у берегов этого российского курорта пологое и песчаное. А еще здесь построили самый большой на Азовском море аквапарк «Амазонки». Если хотите в отпуске заодно поправить здоровье, присмотритесь к гестхаусам и санаториям у Голубицкого озера с лечебными грязями.

Как добраться: 60 км от Анапы или 160 км от Краснодара — на машине либо на автобусе.

 

Остров Городомля, Тверская область, озеро Селигер

 

Отдыхать на Селигере обожают студенты – недалеко, романтично и дешево. Но любви к чистым озерам, теплому песочку и хвойным лесам все возрасты покорны. Теплоходы и катера ходят из Осташкова прямиком до острова Городомля – того самого, где Шишкин писал этюды для «Утра в сосновом лесу». Остров славится внутренним озером, которое недаром назвали Дивным, и песчаной Майской косой. Здесь хорошо поставить палатку в безлюдном местечке, разжечь костер, отключить телефон и вспомнить, как это – говорить по душам, а не лайкать посты в фейсбуке. На осташковском форуме вам посоветуют частный дом или гостиницу на Городомлеи подскажут, где взять напрокат лодку, чтобы полюбоваться Ниловой пустынью с воды.

Как добраться: из Москвы до города Осташков на поезде, а дальше до острова на теплоходе или катере.

 

Камчатка, Охотское море и Берингово море

 

Почти 50 лет назад у камчатского вулкана Шивелуч испытывали первый советский луноход – и по сей день эти места напоминают другую планету. Чтобы полюбоваться фантастической Долиной гейзеров и заглянуть в кальдеры, присоединяйтесь к пешему или вертолетному туру: самостоятельный трекинг на Камчатке под силу разве что Хью Глассу, да и встречи с медведями тут не редкость. За тепличным сервисом сюда никто не ездит, зато возможностей для душевного отдыха хоть отбавляй. Поймайте увесистую чавычу в реке Большой, сходите в гости к корякам на уху и искупайтесь в «паратунке» – горячих бассейнах под открытым небом в часе езды от Петропавловска-Камчатского.

Как добраться: самолетом до Петропавловска-Камчатского, а дальше как захотите – пешком, на автобусе, внедорожнике, лодке, катере или вертолете. Железных дорог на Камчатке нет.

 

Озеро Байкал, Иркутская область, Восточная Сибирь

 

Даже жарким летом вода в байкальских бухтах не бывает теплее +23 ºC. Но поваляться на золотом песочке никто не запрещает: больше всего любителей бронзового загара собирают пляжи Малого Моря, Чивыркуйского залива и, конечно же, Ольхона. Говорят, на этом острове до сих пор сохранились места силы – по крайней мере, легендарная гора Шаманка притягивает ведунов и путешественников круглый год. Чем заняться на Байкале летом? Этот тот случай, когда предложение превышает спрос: к вашим услугам дайвинг, рафтинг, конные прогулки, гонки на квадроциклах, яркие фестивали и рыбалка. Если рыбак вы еще тот, сразу проложите маршрут к рынку в Листвянке –– сюда байкальского омуля привозят совсем свежим и тут же коптят.

Как добраться: из Иркутска на Ольхон ходят автобусы и маршрутки, которые проезжают на паромную переправу без очереди.

 

Заповедник «Хакасский», Красноярский край

 

В заповедник «Хакасский» летом стоит ехать, чтобы пожить в юрте на берегу озера Беле или подправить здоровье в санаториях у соленого озера Шира в поселке Жемчужный. У живописного озера Иткуль поселиться можно в палатке прямо на пляже. Идиллическая природа не единственная изюминка этих мест: вы сможете побывать в гостях у староверки-отшельницы Агафьи Лыковой. Живет она в лесной избушке в Саянской тайге, и попасть туда просто так не выйдет –– в трехдневный тур берут только тех, кто готов помочь старушке по хозяйству.

Как добраться: самолетом до Абакана, дальше до озер на машине, на поезде или на автобусе.

 

Белокуриха, Алтайский край

 

Когда хочется, чтобы все вокруг выключили звук и оставили вас в покое, надо ехать на Алтай. Тишина, горный воздух и пантовые ванны –– все это включено в отдых на курорте Белокуриха в двух часах езды от Горно-Алтайска. Еще этот городок, уютно запрятанный между лесами и горами, прославился термальными источниками и тропками-терренкурами. После пары дней горных прогулок из Атланта со вселенским грузом на плечах превращаешься в Гермеса на крылатых сандалиях.

Как добраться: на самолете до Горно-Алтайска, Барнаула или Новосибирска, оттуда на прямом автобусе до Белокурихи.

 

 

 

Астрахань, Прикаспий, Волга

 

Нельзя побывать в Астрахани летом и не влюбиться. Приезжайте смотреть на белоснежный кремль, кататься на теплоходике, рыбачить в Волго-Ахтубинской пойме или хомячить готовенькое на рыбном рынке «Селенские Исады». C июля до начала осени в дельте Волги цветут лотосовые поля – и тут уж рука тянется к фотоаппарату у всех, независимо от пола, возраста и степени романтичности. Ну и на сладкое: где, как не в Астрахани, ставить новые рекорды по числу съеденных за лето сахарных арбузов?

Как добраться: поездом или самолетом прямо до Астрахани.

http://econet.ru/articles/114946-samye-yarkie-mesta-rossii-d...




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае




Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»

Появилось видео с вокзала в Барнауле, где мужчина сбросил дочь со 2 этажа

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку


Отец выкинул дочь со 2 этажа на вокзале в Барнауле

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

В Алтайском крае отец скинул ребенка со второго этажа на ж/д вокзале


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


В Барнауле мужчина скинул дочь со второго этажа и бросился под поезд

Отец выкинул дочь со 2 этажа на вокзале в Барнауле

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку

Женщина выпала из окна многоэтажки в Барнауле


Музыкальные новости

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году

Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Алтайском крае

В Барнауле с самолёта сняли 29-летнего хулигана


РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Брянские полицейские раскрыли интернет-мошенничество

Лишенный прав водитель "Лады" насмерть сбил пешехода на Чуйском тракте

Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В Барнауле ребенок полгода жил с монетами в пищеводе

В Барнауле врачи извлекли монеты из пищевода ребенка

Как будут работать поликлиники и больницы Алтайского края в майские праздники?

Младенец умер в больнице на Алтае. Родители обвинили врачей в несвоевременной помощи



Алтайский школьник победил на международной олимпиаде по химии в Китае

В Барнауле для проведения праздничных мероприятий перекроют несколько улиц

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ

В Алтайском крае поймали первого в этом году виновника лесного пожара

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода


Отец выкинул дочь со 2 этажа на вокзале в Барнауле

От 2,5 до 150 млн рублей продают базы отдыха в Красноярском крае

Очевидцы рассказали, как отец сбросил дочь со 2 этажа на вокзале в Барнауле

17-летнего мотоциклиста госпитализировали после ДТП на Алтае


Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


От 2,5 до 150 млн рублей продают базы отдыха в Красноярском крае

Поля полыхают под Барнаулом

В Барнауле мужчина выкинул маленькую дочь из окна и попал под поезд

На дорогах Барнаула начали обновлять дорожную разметку












Спорт в Алтайском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде






Водителя BMW, устроившего погоню с полицейскими, поймали в Барнауле

17-летнего мотоциклиста госпитализировали после ДТП на Алтае

Отец выкинул дочь со 2 этажа на вокзале в Барнауле

СК: в Барнауле отец сбросил дочь из окна вокзала и оказался под колесами поезда