Главные новости Белгорода
Белгород
Июль
2019

МАКС-2019 – в обнимку с Китаем, с прицелом на Турцию

Международный авиационно-космический салон (МАКС) в этом году может стать ареной интересных событий. Во-первых, новый, куда более высокий уровень участия Китая – Китайская Народная Республика выступает в качестве страны-партнёра. Даже официальный сайт авиасалона получил версию на китайском языке. Как сообщают устроители, участие в выставочной программе примут ведущие компании аэрокосмической индустрии КНР. Также состоится ряд мероприятий деловой программы, в которых акцент будет сделан на международное сотрудничество и реализацию российско-китайских программ.
Во-вторых, наконец на статической стоянке и в полёте широкой публике покажут МС-21, можно будет посмотреть и потрогать пассажирский салон самолёта, о котором много слышали и давно ждём. А в-третьих, встречать гостей авиасалона будет самолёт-легенда – первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144. Его установили как раз напротив главного входа в ЛИИ им. М. Громова.

Грядёт правильная кооперация?

Две авиакатастрофы лайнеров «Боинг-737MAX8» в Эфиопии и Индонезии создали крупнейшей в мире аэрокосмической корпорации из США чудовищные проблемы. Продажи самолётов сразу после катастроф упали на 35%, и конца спаду не видно, скорее наоборот. Корпорация, которая из года в год демонстрировала рост, показывает миллиардные убытки. Самолёты стоят на земле, куча исков от авиакомпаний в судах, производственную и конструкторскую документации шерстят всевозможные расследователи из американских и международных надзорных органов. Попутно находят всё новые косяки от создателей «самых лучших в мире самолётов». Поэтому стаи Boeing-737MAX8 в этом году точно останутся на приколе. Затормозились работы с перспективным и самым большим в мире двухдвигательным самолётом «Боинг-777Х».

Грядущий МАКС вполне способен преподнести ещё достаточно много неприятных сюрпризов «партнёрам» из «Боинга». Россия и Турция уже приближаются к созданию совместного предприятия по производству вертолётов (естественно, в Турции). На очереди, возможно, «Суперджет» и МС-21. А это вполне реальный выход на международные рынки, у турок хватит сил для создания промышленных мощностей под подобный проект. И опять же опыт в авиастроении имеется – турки производят по лицензии американской компании Lockheed Martin многофункциональный лёгкий истребительe_SNbSчетвёртого поколения F-16. Напоминаю, что МС-21 – прямой конкурент «Боинга-737MAX».

На МАКС-2019 Китай обещает привезти полноразмерный макет кабины широкофюзеляжного перспективного авиалайнера российско-китайской разработки CR929. Этот самолёт, если будет производиться исключительно в России, никогда не выйдет на большую серию – наш рынок для него маловат. А с китайским вместе – в самый раз. А там, возможно, появятся и серьёзные экспортные перспективы.

В идеале российско-китайская и российско-турецкая кооперации способны резко усилить авиапром страны до уровня советского. В СССР тоже была кооперация заводов всей страны – Украина, Узбекистан, Белоруссия, Прибалтика, Грузия, Армения, Молдавия. Понятно, что сегодня можно уверенно рассчитывать только на Беларусь. Причины у одних стран политические, а другие попросту потеряли, как сейчас говорят, компетенции. В общем-то, и Россия стояла на краю обрыва: ещё немного, и авиапром стал бы прекрасным воспоминанием о великом прошлом. Клепали бы истребители «Сухого», да и, пожалуй, всё. Сейчас можно сказать большое спасибо США за санкции к России и лично президенту Трампу за политическое давление на Турцию и торговые войны с Китаем. Только надо спешить – можно не сомневаться, европейский авиастроительный концерн «Эрбас» бросит все силы на то, чтобы занять место «Боинга» на перспективных рынках. Хорошее дело – удавить конкурента!

 

Что не увидим?

Не увидим лёгкий военно-транспортный самолёт Ил-112В. Для перелёта из Воронежа в Раменское потребовались доработки после первого полёта с заводского аэродрома ВАСО. А по плану взлётно-посадочную полосу закрыли на капитальный ремонт, тянуть с ним было уже нельзя. Так что авиазавод есть, работает, а улететь с него пока не получается. Хорошо помню, как генеральный конструктор «Ильюшина» Николай Таликов сокрушался по этому поводу:

– Самолёт должен себя на МАКСе показать, это очень важно для будущего.

Ил-112В нужен срочно, в облике, который требуют для себя Вооружённые силы, – скоро Ан-26 будут списаны, и на чём тогда возить армейские грузы весом до 6 тонн? Тяжёлый Ил-76, мягко говоря, для этих целей будет великоват и затратен.

Скорее всего, не увидим тяжёлый ударный беспилотник «Охотник». На форуме «Армия-2019» демонстрировали макет этого БПЛА. В 2018 году в Сети появились «шпионские» снимки «Охотника» на взлётно-посадочной полосе. Внешне, по размерам, он почти не уступает тяжёлому многофункциональному истребителю Су‑35. Но этой машине уже полмира прочит великое будущее, и заодно объявляют, что США проиграли России в этой компоненте вооружений.

Официально

Международный авиационно-космический салон МАКС-2019 будет проведён в период с 27 августа по 1 сентября в г. Жуковском Московской области согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2018 года №2523-р. Организаторами мероприятия назначены Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех». Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон».

Что увидим?

Совершенно точно –множество концептов. Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) продемонстрирует на МАКС-2019 концепт сверхзвукового пассажирского самолёта и сопутствующие технологии. Впервые широкой аудитории будет представлена крупномасштабная модель самолёта с оптимизированной конфигурацией. Помимо модели посетители салона смогут ознакомиться с рядом технологических новаций, созданных в рамках программы сверхзвукового лайнера и демонстрирующих передовые решения в области теплозащиты, шумоизоляции, по ряду других направлений.

Пассажирский сверхзвук невозможен без соответствующих двигателей. Двигатели боевых самолётов для них не годятся по причинам шумности, экономичности, экологичности и ресурса. Это уже епархия Центрального института авиационного моторостроения им. Баранова (ЦИАМ). ЦИАМ также продемонстрирует гибридную силовую установку

Третий опытный образец МС-21-300 приступил к программе лётных испытаний 16 марта 2019 года. Первый и второй лайнеры этого типа в настоящее время осуществили перелёт на аэродром «Раменское» Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова и участвуют в лётных испытаниях. До конца года в воздух обещают поднять четвёртый опытный образец МС-21.

Реактивный бизнесджет швейцарской разработки Pilatus РС-24 будет представлен на статической стоянке и в программе демонстрационных полётов, говорится в сообщении компании Nesterov Aviation, авторизованного центра продаж и обслуживания самолётов Pilatus на территории России. Среди специфичных особенностей самолёта – возможность осуществлять полёты с коротких взлётно-посадочных полос, в том числе грунтовых, и высокая крейсерская скорость, как у обычных лайнеров с турбореактивными двигателями. Между прочим, наш Ту-334 (как и его предшественник Ту-134) имеет аналогичную компоновку, двигатели располагаются в хвосте самолёта. Но наших конструкторов за этот «анахронизм» ругают, а швейцарцев – хвалят. Чудеса!

Ждём также ТВС-2ДТС. Это версия на тему вечного самолёта-кукурузника Ан-2 с турбовинтовым двигателем и конструкцией, сделанной полностью из композиционных материалов. Минпромторг планирует его серийное производство, может быть, наследник легендарного «Ана» свяжет, как это было в 50-х годах прошлого столетия, медвежьи углы со столицами и станет надёжным ковром-самолётом для граждан огромной страны?

Василий Ершов, пилотe гражданской авиации и российский писатель, отработал в небе 35 лет. Начинал летать в СССР и закончил в России. В одном из своих произведений прямо намекает, какой должна быть авиация сегодня: «На Ил-18 из провинциального Красноярска я тогда регулярно летал в следующие города: Москва, Ленинград, Львов, Киев, Одесса, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды, Харьков, Волгоград, Ростов, Нальчик, Куйбышев, Горький, Казань, Набережные Челны, Пермь, Свердловск, Челябинск, Магнитогорск, Уфа, Оренбург, Кустанай, Актюбинск, Астрахань, Ташкент, Алма-Ата, Фрунзе, Балхаш, Павлодар, Кемерово, Новосибирск, Абакан, Енисейск, Норильск, Игарка, Хатанга, Благовещенск, Владивосток, Якутск, Мирный, Магадан, Петропавловск-Камчатский. Потом на Ту‑154 добавился ещё десяток областных центров: Белгород, Омск, Петропавловск (Казахский), Караганда, Уральск, Новокузнецк, Запорожье, Днепропетровск, Краснодар, Анапа, Полярный, Чита, Иркутск… не упомнишь все наши тогдашние рейсы. А сейчас из Перми в Красноярск приходится летать через Москву». 

Специально не стал сокращать перечисление городов. Страна ждёт возвращения к развитому магистральному, региональному и местному авиасообщению. МАКС в этом случае – демонстрация возможностей и намерений.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку


Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Белгороде задержали воров шампуней и дезодорантов

В Белгороде бомж украл из пиццерии ноутбук

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе




«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Минобороны опубликовало кадры работы военнослужащих на границе с Белгородской областью

Губернатор Белгородской области Гладков: Российская ПВО сбила воздушную цель над Белгородом

За 2 месяца в «поездах здоровья» обследовали 7,5 тысячи белгородцев

Ракетная опасность: белгородский губернатор прокомментировал утреннюю сирену


Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 


Губернатор Белгородской области Гладков: Российская ПВО сбила воздушную цель над Белгородом

Ракетная опасность: белгородский губернатор прокомментировал утреннюю сирену

Вячеслав Гладков: в парке «Калейдоскоп» начинается монтаж большого колеса обозрения

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности


Музыкальные новости

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Команда Орловской области стала победителем турнира Черноземья по хоккею


Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям


Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

«Оформление автобусов – позорище»

В Губкине два человека пострадали в жестком лобовом столкновении

Погиб мотоциклист в ДТП на трассе М4 «Дон» в Воронежской области


Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен





Белгородские медики получили ключи от 11 новых автомобилей

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»




Гладков: в Белгороде сработала сирена ракетной опасности

Вячеслав Гладков раскритиковал чиновников за плохую уборку памятников к 9 мая

Гладков: Ракетную опасность объявили в Белгороде и Белгородском районе

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности


Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти


Ракетная опасность: белгородский губернатор прокомментировал утреннюю сирену

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности

Средства ПВО сбили воздушную цель на подлёте в Белгороду

В Белгороде протестировали новый фонтан в Центральном парке


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь


Средства ПВО сбили воздушную цель на подлёте в Белгороду

Ещё одна белгородка обыграла знатоков в «Что? Где? Когда?»

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности

За 2 месяца в «поездах здоровья» обследовали 7,5 тысячи белгородцев












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






Средства ПВО сбили воздушную цель на подлёте в Белгороду

Минобороны опубликовало кадры работы военнослужащих на границе с Белгородской областью

За 2 месяца в «поездах здоровья» обследовали 7,5 тысячи белгородцев

Вячеслав Гладков: в парке «Калейдоскоп» начинается монтаж большого колеса обозрения