Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Личное
Февраль
2023

Новости за 17.02.2023

«СМУ-6 Инвестиции»: Один из двух корпусов второй очереди ЖК «Любовь и голуби» получил РВЭ

Компания «Метриум» 

Корпус 1 второй очереди ЖК «Любовь и голуби» и здание школы получили разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ). Это значит, что уже совсем скоро новоселы начнут получать ключи. В ближайшее время также ожидается получение РВЭ для корпуса 2. Девелопер – «СМУ-6 Инвестиции».

Читать дальше...

Спецназ в Москве обезвредил удерживавшего заложников мужчину

«Псковская Лента Новостей» 

В столице сотрудники полиции задержали мужчину, который удерживал двух посетителей магазина цветов, сообщают российские СМИ. По предварительным данным, охранник магазина успел нажать тревожную кнопку. О том, что неизвестный взял в заложники людей в магазине, стало известно вечером в пятницу, 17 февраля. Источник уточнил, что мужчина отпустил девушку. При этом точное число заложников ранее не называлось, передает «Лента.ру».

Михаил Ведерников: Сайт лаконичный, должно быть просто и удобно

«Псковская Лента Новостей» 

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал об изменениях, которые произошли на сайте главы региона и в работе с обращениями граждан. Этой теме посвящено видеообращение «Тема», вышедшее в пятницу, 17 февраля. В начале своего выступления Михаил Ведерников напомнил, что сайт губернатора с конца января перестал принимать обращения по причине технических работ. К настоящему времени они завершены. «Сайт губернатора долгое время оставался важным звеном работы с обращениями жителей Псковской области. Читать дальше...

В столице Нагорного Карабаха - Степанакерте отметили 70-летие поэта Давида Микаеляна. Фоторяд

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

17 февраля в университете «Григор Нарекаци» г. Степанакерта состоялось мероприятие, посвящённое 70-летию арцахского поэта, прозаика, журналиста и композитора Давида Микаеляна. В мероприятии приняли участие коллеги и друзья юбиляра, преподаватели и студенты вуза.

Читать дальше...

Доллар волнуется раз // Экспортеры и спекулянты оживили валютный рынок

ИД «Коммерсантъ» 

В конце недели курс доллара на биржевых торгах обновил десятимесячный максимум, поднимаясь в течение 17 февраля выше 75 руб./$. Впрочем, массовые продажи валюты экспортерами и спекулянтами увели курс вниз, при этом объем торгов долларом с поставкой «завтра» достиг 124 млрд руб., максимального значения с начала года. Политическая повестка будущей недели сулит валютному рынку новые волнения, полагают эксперты.

В титулах императоров России есть Армения, нет «Азербайджана»

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

dzen.ru

Представляем вниманию читателя титулы последних императоров Российской империи. В них среди прочих подвластных земель упоминается Армения (Армянская область), что вполне естественно.

Титул императора Александра II:

Божиею поспешествующею милостию, Мы, Александр Вторый, Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский... Читать дальше...

Операторам накручивают розыск // Оборотные штрафы за неустановку систем СОРМ дошли до Госдумы в повышенном виде

ИД «Коммерсантъ» 

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для операторов за нарушения при установке систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Проект поправок к КоАП разрабатывался с лета прошлого года, из предыдущего варианта текста Минцифры исчезли фиксированные штрафы за первое нарушение, минимальная ставка оборотного штрафа за повторное повысилась на два порядка. Участники рынка утверждают, что изменения увеличат нагрузку на малых операторов связи, а предлагаемая правительством идея аутсорсинга СОРМ вызывает у них недоверие.



Венгерская MOL протестировала арабскую нефть вместо российской на своем НПЗ

ИД «Коммерсантъ» 

Венгерская нефтегазовая компания MOL протестировала прогон нефти из Саудовской Аравии вместо российской на своем НПЗ в Словакии, следует из годового отчета MOL. НПЗ Slovnaft стал частью MOL Group в 2000 году.

Такой матч-реванш им не нужен // Новая битва Джо Байдена и Дональда Трампа не привлекает американцев, но и альтернатив ей мало

ИД «Коммерсантъ» 

Американский избиратель не хотел бы повторения в 2024 году президентской гонки-2020, когда за кресло главы Белого дома боролись демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют результаты последних опросов общественного мнения. Однако если у республиканцев альтернативные варианты просматриваются (причем с каждой неделей их становится все больше), то у демократов со скамейкой запасных есть серьезная проблема.

Сепаратизм выйдет сроком // Приднестровские чиновники подумывают отказаться от поездок за Днестр, чтобы не оказаться в тюрьме

ИД «Коммерсантъ» 

Представители Молдавии и Приднестровья 17 февраля провели переговоры в столице непризнанной республики. Это была первая встреча после принятия молдавским парламентом поправок, которые вводят уголовную ответственность за сепаратизм. Реальный срок, согласно им, может получить любой приднестровский чиновник. Неудивительно, что разговор свелся к обсуждению новой реальности. Приднестровские переговорщики, по данным “Ъ”, допустили, что перестанут ездить на правый берег Днестра, чтобы не сесть в тюрьму.

Посвященный Самуилу Маршаку концерт прошел в Пскове

«Псковская Лента Новостей» 

Концерт, посвященный выдающемуся поэту, драматургу и переводчику Самуилу Маршаку, прошел в Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова. В программе концерта прозвучали камерно-вокальные сочинения преподавателей колледжа Юлии Баландиной, Татьяны Лаптевой, Андрея Михайлова, студентов специальности «Теория музыки» Анастасии Прокофьевой, Алексея Савченко на стихи С. Маршака, на английские стихи, сонеты У. Шекспира в переводе С. Читать дальше...

Макрон не верит, что смена режима в России приведет к положительным изменениям

ИД «Коммерсантъ» 

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что он не верит в то, что смена режима в России приведет к положительным изменениям. По его словам, поддержка смены режимов всегда заканчивалась провалом.

Сотрудники УФСИН из Новгородской области прошли обучение в Пскове

«Псковская Лента Новостей» 

Сотрудники УФСИН России по Смоленской, Калининградской, Псковской и Новгородской областям прошли обучение в Псковском филиале академии ФСИН России. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе академии. В образовательной организации состоялся выпуск слушателей курсов профессионального обучения граждан, впервые принятых на службу в УИС на должности рядового и младшего начальствующего состава. За месяц обучения в Псковском филиале академии слушатели изучили учебные дисциплины «Основы профессиональной деятельности сотрудников»... Читать дальше...

Мужчина удерживал в заложниках двоих в цветочном магазине в центре Москвы

ИД «Коммерсантъ» 

Вооруженный мужчина в цветочном магазине на Таганской улице в Москве удерживал в заложниках мужчину и женщину, сообщили РЕН ТВ, ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Столичное управление МВД позднее подтвердило «РИА Новости» задержание мужчины Точное количество людей, которые были в магазине, неизвестно.

Григоренко, Решетников и Шадаев вошли в число кандидатов в набсовет ВТБ

ИД «Коммерсантъ» 

Правительство выдвинуло кандидатов в наблюдательный совет ВТБ. Ими стали, в том числе вице-премьер Дмитрий Григоренко, глава Минцифры Максут Шадаев и министр экономического развития Максим Решетников.

Поставки нержавеющей стали в Россию упали из-за автомобилей и кастрюль

«Псковская Лента Новостей» 

В минувшем году поставки в Россию нержавеющей стали сократились на 19,6 процента, до 372 тысяч тонн. Импорт металлургической продукции из нержавеющей стали в Россию в 2022 г. упал на 19,6% до 372 070 т. Такую экспертную оценку опубликовала ассоциация потребителей и поставщиков спецсталей и сплавов «Спецсталь». В основном импорт шел из Китая (242 300 т), Индии (58 800 т) и Индонезии (21 080 т), сообщают «Ведомости». Россия на 70-80 процентов использует нержавеющую сталь зарубежного производства. Читать дальше...

Молдавская схема закончилась «Балтикой» // Вынесен приговор финансисту за вывод из страны 46 млрд рублей

ИД «Коммерсантъ» 

К 17 годам строгого режима приговорили бывшего собственника банка «Балтика» Олега Власова. Финансист признан активным участником так называемой молдавской схемы по выводу средств из России, в которой, как указано в приговоре, господин Власов руководил отдельным подразделением организованного преступного сообщества (ОПС). Всего через «Балтику», по данным следствия, было незаконно выведено, а затем и отмыто более 46 млрд руб., почти треть средств, прошедших через схему.

Новости России
Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Путин присвоил звание генерал-полковника командующим Восточным и Западным военными округами

ИД «Коммерсантъ» 

Командующие Восточным военным округом (ВВО) Рустам Мурадов и Западным военным округом (ЗВО) Евгений Никифоров стали генерал-полковниками. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Антиблокировочная система может стать обязательной для выпущенных в России автомашин с 1 ноября

«Псковская Лента Новостей» 

Норму по обязательной установке антиблокировочной системы (АБС) на автомобили, выпускаемые в России, планируется вернуть с ноября 2023 года. Это следует из презентации доработанного пакета изменений техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Введение требований к оснащению АБС с 1 ноября 2023 года планируется провести специальным постановлением правительства, говорится в документе. Также в рамках изменений техрегламента планируется повысить минимальные требования... Читать дальше...

Александра Лукашенко приняли дома // Какая теплая встреча ожидала президента Белоруссии

ИД «Коммерсантъ» 

17 февраля президент России Владимир Путин встретился в своей резиденции в Ново-Огарёво с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и убедился, что в гостях хорошо, а дома лучше. Причем дома у Владимира Путина. С подробностями — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Reuters: Microsoft продвигает поисковик Bing с ИИ на рынке рекламы

ИД «Коммерсантъ» 

Компания Microsoft начала обсуждать с рекламными агентствами свои планы по использованию поисковика Bing, работающего на основе искусственного интеллекта, для продажи рекламы. Как сообщили агентству Reuters осведомленные источники, на этой неделе в ходе встречи с представителями крупного рекламного агентства представители Microsoft провели презентацию обновленного Bing и сообщили, что планируют добавить в него функцию прикрепления платных ссылок в результатах поисковых запросов.

Газпромбанк предоставил юридическим лицам возможность принимать платежи через СБП в системе «ГПБ Бизнес-Онлайн»

Алексей Сёмин 

Газпромбанк продолжает развивать цифровые сервисы для бизнеса и систему «ГПБ Бизнес-Онлайн». В рамках этой системной работы Банк расширил цифровые сервисы по работе с платежами через СБП и реализовал возможность генерации QR-кодов, оформления подписок с отслеживанием их оплат и созданием графиков платежей в режиме реального времени.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Столичные росгвардейцы поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

30 мая в Москве пройдет бизнес-завтрак на тему «PR в сфере строительных материалов»

В Якутске обсудили вопросы диагностики и лечения гепатитов В, С и Д

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...