Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Личное
Февраль
2023

Новости за 28.02.2023

Алексей Тузов для Инвест-Форсайт

Милана Декало 

В 2023 году в российской и мировой логистике произошел ряд изменений. Электронный документооборот, рост стоимости перевозок, дополнительные требования к грузам — самые важные нововведения этого года. К каким изменениям на рынке они приведут? 

Читать дальше...

Ценное признание эффенди Байрамова

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

Байрамов и Лавров - (Фото из открытых источников сети Интернета)

В последнее время мы неоднократно обращались к теме наблюдателей ЕС в Армении и озвучиваемых про них страшилок гг. Лавровым, Володиным и их подпевалам.

Мы также обращали внимание, что и в Армении, и в России есть люди с армянским фамилиями, которые продолжают раздувать страшилки о том, что, пригласив наблюдателей из ЕС, Ереван «втягивает Армению в войну» (см. «Много шума из почти ничего, или Как крикуны рожают мышь» - Ссылка. Читать дальше...

WSJ: США могут отозвать экспортные лицензии для продажи технологий Huawei

ИД «Коммерсантъ» 

Белый дом изучает возможность отзыва экспортных лицензий у американских поставщиков на продажу технологий китайской Huawei. Это меры могут принять в рамках очередного раунда ужесточения торговой политики по соображениям национальной безопасности.

Лапшу не считать коммунистом // Самарского депутата, ерничавшего во время послания президента, могут исключить из КПРФ

ИД «Коммерсантъ» 

Самарская губернская дума объявила «публичное порицание» коммунисту Михаилу Абдалкину, смотревшему послание президента Владимира Путина Федеральному собранию буквально с лапшой на ушах. Депутаты единогласно рекомендовали обкому КПРФ исключить его из партии, а также обратились в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой дать ситуации юридическую оценку. Впрочем, сами коммунисты о будущем господина Абдалкина пока молчат.

Ипотеку подключают к электронным закладным // Участники рынка обсудили новый инструмент

ИД «Коммерсантъ» 

Регуляторы и участники рынка обсудили проблему низкого проникновения электронных закладных в ипотеке. Этот инструмент был почти недоступен для сделок на первичном рынке, на который приходится около трети всех ипотечных сделок. По мнению игроков, распространение электронных закладных напрямую не скажется на конечной ставке по ипотеке для заемщиков, но в разы снизит расходы банков на работу с закладными.

ЦСКА проиграл в пределах нормы // Армейцы одолели «Краснодар» по сумме двух матчей

ИД «Коммерсантъ» 

Вслед за «Уралом» и «Спартаком» в полуфинал Фонбет Кубка России из верхней части сетки вышел ЦСКА. После того как армейцы разгромили дома «Краснодар» 3:0, ответный матч в этом противостоянии, по сути, превратился в пустую формальность. На выезде они уступили, но в пределах допустимого — 0:1.



Депутаты поборются с зависанием // В Думе обсудили проблему «застрявших» законопроектов

ИД «Коммерсантъ» 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании палаты во вторник назвал думские комитеты, в которых «застряло» больше всего законопроектов с начала восьмого созыва. Среди них комитеты по международным делам (как пояснили “Ъ” в Думе, из-за специфики международных договоров) и по охране здоровья во главе с Дмитрием Хубезовым, который долгое время находился в зоне специальной военной операции.

ExxonMobil не сдала зачет налога // Бывшему оператору «Сахалина-1» доначислили более 15 млрд рублей

ИД «Коммерсантъ» 

По иску Генпрокуратуры суд постановил взыскать с бывшего оператора «Сахалина-1» американской ExxonMobil около 15,5 млрд руб. задолженности по налогу на прибыль. По данным “Ъ”, Exxon воспользовалась возможностью уменьшить налог на $223 млн, тогда как Минфин разрешал только на $37 млн. Американская компания в условиях санкций весной прошлого года отстранилась от проекта, в результате он простаивал несколько месяцев. Возобновлена добыча была лишь осенью, когда власти передали управление проектом «Роснефти»... Читать дальше...

Академия наук Молдавии поддержала переименование молдавского языка в румынский

ИД «Коммерсантъ» 

Академия наук Молдавии (АНМ) поддержала предложение партии «Действие и солидарность» (PAS) о переименовании молдавского языка в румынский в государственных документах. В АНМ добавили, что их позиция неизменна.

В Краснодарском крае из-за хакерских атак отменили проверку систем оповещения

ИД «Коммерсантъ» 

Оперативный штаб Краснодарского края сообщил об отмене проверки систем оповещения, которая должна была пройти 1 марта. Причиной стали хакерские атаки на инфраструктуру связи.

«Гонки по вертикали»: округа вместо районов, псковская яблочная аномалия и портрет кисти нейросети. ВИДЕО

«Псковская Лента Новостей» 

Предлагаем вашему вниманию видеоверсию свежего выпуска авторской программы главного редактора Псковской Ленты Новостей Александра Савенко «Гонки по вертикали». Центральные темы этого выпуска: Муниципальная реформа. Как преобразовывать районы Псковской области в округа и получать поддержку местных жителей по потенциально опасной теме - практическое пособие от вице-губернатора по внутренней политике Александра Серавина. Страсти по Пугачевой, или Женщина, которая... уйдет? В телеграм-каналах и... Читать дальше...

СМИ: VK запретила сотрудникам работать удаленно не из России

ИД «Коммерсантъ» 

Российская технологическая компания VK запретила своим сотрудникам работать в удаленном режиме, не находясь на территории России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение компании, направленное сотрудникам.

Внесудебная разведка // Спецслужбы США хотят и дальше следить за иностранцами без ордеров

ИД «Коммерсантъ» 

Администрация президента США Джо Байдена выступила за продление срока действия секции 702 Акта о скрытом наблюдении в целях внешней разведки, позволяющей американским спецслужбам без решения суда прослушивать телефонные звонки и читать электронную переписку иностранцев за рубежом. Ранее ряд американских правозащитных организаций высказались против этого, поскольку в базу попадают и данные граждан США. Однако в Белом доме настаивают, что эти права нужны спецслужбам, в том числе для противодействия «угрозам со стороны Китая и России».

Мужчину с выпирающей на руке костью продолжают разыскивать в Псковском районе

«Псковская Лента Новостей» 

Полиция продолжает розыск Геннадия Баранова 1960 года рождения. Этот житель деревни Гверздонь Псковского района 1 июня 2020 года ушёл из областной больницы после оказания ему медицинской помощи и до настоящего времени его местонахождение неизвестно, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области На вид мужчине 65-70 лет, рост 165-170 сантиметров, худощавого телосложения, лицо овальной формы; волосы короткие... Читать дальше...

Маркировка товаров работает на достижение общего блага, а не на интересы отдельных предприятий или отраслей

Антон Немкин 

Так прокомментировали в Госдуме РФ решение о введении отраслевого сбора в радиоэлектронной промышленности, а также о запуске с 1 апреля эксперимента по маркировке светотехники. Такое решение приведет к минимальным издержкам для производителей и цифровых торговых площадок, убеждены и эксперты финансового рынка. Кроме того, по ожиданиям ИТ-специалистов и производителей высокотехнологичной продукции, отраслевой сбор позволит инвестировать в развитие внутрироссийского производства, а маркировка поможет... Читать дальше...

На фестивале «Первозданная Россия» представлено более 500 широкоформатных работ

Платформа «TV BRICS» 

В Москве проходит юбилейный Общероссийский фестиваль природы и фотографии «Первозданная Россия». С началом работы выставки организаторов поздравил президент России Владимир Путин. Его обращение зачитал председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Константин Косачев.

«Мероприятия форума неизменно привлекают заинтересованное внимание москвичей и гостей города, служат важным и просветительским целям, учат бережному, ответственному отношению к окружающей среде», – отметил он. Читать дальше...

Россия и ЮАР отмечают 31-ю годовщину дипломатических отношений

Платформа «TV BRICS» 

Во вторник, 28 февраля, Россия и Южная Африка отмечают 31-ю годовщину установления дипломатических отношений. Страны связывают тесные культурные и экономические связи.

Важно отметить, что дружба между российским и южноафриканским народами уходит корнями в далекую историю. Дипломатические отношения между РФ и ЮАР были установлены 28 февраля 1992 года. С тех пор страны успешно сотрудничают в различных областях, включая культурный обмен.

Россия оказывала разностороннюю помощь Африканскому... Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


В России заблокировали фотобанк Shutterstock

ИД «Коммерсантъ» 

Доступ к фотобанку Shutterstock в России заблокирован, обратил внимание sostav.ru. Эксклюзивный представитель фотобанков в России и СНГ -- агентство Fotodom -- пояснил изданию, что Роскомнадзор ограничил доступ к сервису из-за «размещения материала, не удовлетворяющего существующим требованиям».

Количество стран, желающих стать частью БРИКС и ШОС, достигло 20

Платформа «TV BRICS» 

Число государств, которые планируют войти в БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), существенно увеличилось по результатам прошлого года – к ним хотят присоединиться около 20 стран. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая в понедельник, 27 февраля, совещание с главами территориальных органов – представителей МИД в субъектах РФ.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что страны, желающие стать частью БРИКС И ШОС, играют важную роль в своих регионах. Читать дальше...

В Москве пройдет знаковое мероприятие «Мы вместе. Спорт»

Платформа «TV BRICS» 

В Гостином дворе в Москве 28 февраля – 1 марта состоится главное спортивно-деловое событие первой половины 2023 года «Мы вместе. Спорт». Организатором выступили Министерство спорта РФ и АНО «Форум «Спортивная держава».

В рамках форума запланировано более 20 деловых мероприятий. В них примут участие руководители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, эксперты из бизнес-сообщества. Поклонники современных технологий и инноваций смогут... Читать дальше...

COVID-19 хотят отправить на доследование // Республиканцы нашли в отчете Минэнерго США повод для критики Китая

ИД «Коммерсантъ» 

Недавняя утечка информации из отчета Минэнерго США о возможном лабораторном происхождении COVID-19 спровоцировала в стране активные дискуссии. Республиканцы потребовали от президента Джо Байдена рассекретить документы и вернуть на доследование дело о возникновении вируса. Впрочем, и в самой администрации единства по этому вопросу нет.

Участники соревнований по робототехнике Robotics Championship представили новые идеи

Платформа «TV BRICS» 

Инженерные идеи, конструкторские решения представили участники соревнований по робототехнике Robotics Championship. Региональный этап всероссийского чемпионата состоялся в Москве. Темой в этом году организаторы выбрали энергетику.

«Ребята готовят все полностью именно в тематике энергетики. Они встречаются с индустриальными партнерами, отрасли которых связаны с энергетикой, они посещают предприятия, связанные с энергетикой», – рассказала Марина Марченко, заместитель генерального директора... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Владимирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Жителям Подмосковья напомнили об опасности укуса клеща

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Mash: мама Иды Галич разбила голову после спа-процедур в отеле в Москве