Главные новости Геленджика
Геленджик
Май
2020

Майкопскому ансамблю "Сюрприз" исполнилось 20 лет

0

kalinkaВесной 2000 года в Майкопе маленькие воспитанники хореографа Ларисы Тупчей сделали первые робкие шаги на большой сцене… С тех пор пролетело 20 лет. За эти годы из кружка на базе начальной школы вырос большой сплоченный коллектив, который является гордостью Майкопского центра развития творчества детей и взрослых. «СА» не раз рассказывала читателям о творческих успехах ансамбля. О самых ярких творческих успехах «Сюрприза» и сегодняшней деятельности в новых обстоятельствах — в нашем материале.

…Небольшой зал и десяток девчонок с горящими глазами. Молодой хореограф Лариса Тупчая, вышедшая из-под крыла отличника народного просвещения РФ Натальи Дрижаковой, делает первые самостоятельные шаги как художественный руководитель собственного коллектива. Она настроена серьезно и решительно. А ее ученицам предстоит огромная работа над собой: ведь в программе обучения гимнастика, классический, народный, эстрадный танцы, современная хореография, актерское мастерство, балетмейстерская работа.

Прививая юным танцовщицам навыки классического и народного танца, Лариса Тупчая ищет свой путь и ставит с ними свои авторские постановки...

Россыпь наград

Опыта ансамбль набирался на конкурсах городского и республиканского уровня, постепенно накапливая собственный репертуар. Первую награду российского уровня «Сюрприз» завоевал в 2003 году на конкурсе «Орлята России» во Всероссийском детском центре «Орленок».

Копилка всероссийских и международных побед ансамбля затем пополнилась наградами конкурсов «Русский берег» в 2005 и 2006 годах в Геленджике, «Тихвинский Лель» в 2008 годах и «Салют талантов» в 2014-м в Санкт-Петербурге, «Открытая Европа» в 2011-м в Москве, «Хрустальное сердце мира» в 2010-м и 2011-м в Краснодаре, «Звездный дождь» в 2016-м и 2017-м в Краснодаре, «Изумрудная волна» в Сочи в 2016-м, «Москва верит талантам» в Москве в 2017-м, «Планета искусств» в Сочи, «Балтийский бриз» в Калининграде и «ARTCONDANCE» в Санкт-Петербурге в 2019 году.

Особенным для ансамбля стал 2018 год, который принес победы в конкурсах «Золотая корона» в Волгограде, «Морское сияние» в Сочи, «Битва чемпионов» в Краснодаре, «Машукская осень» в Пятигорске. Но самым ярким событием стала поездка в Париж, о которой Лариса Тупчая мечтала несколько лет. Тогда ее ученицы не просто продемонстрировали уровень мастерства в столице Франции, но и завоевали Гран-при на конкурсе «PARIS, JE T’AIME».

За годы работы ансамбль получил звание «Лучший хореографический коллектив» и становился обладателем кубка «Ника» Государственной филармонии Адыгеи. Федеральное агентство по образованию РФ присвоило «Сюрпризу» звание «образцовый детский коллектив».

На сегодняшний день в составе коллектива более 100 детей от 4-летних крошек до выпускников школ. Хореографию и сценическое мастерство юным артистам преподают художественный руководитель, педагог высшей категории, почетный работник общего образования РФ Лариса Тупчая, хореограф Жанна Пересыпко, музыкальные руководители Анна Стройкова и Ирина Маркова.

«Дорогами Победы»

В репертуаре ансамбля самые разные танцы — от народных до современных эстрадных. В основу каждого своего танца Лариса Тупчая ставит классику, которая является базой для любого направления. В канву танца она вплетает элементы народной хореографии, при этом внося современность и новизну. Репертуар «Сюрприза» украшают стилизованные танцы разных народов.

За эти 20 лет было поставлено более 100 хореографических номеров в разных танцевальных жанрах и направлениях!

Одно из последних произведений хореографа — постановка к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

— Так получилось, что за эти годы у нас не было ни одного танца, так или иначе отражающего военную тему. У меня было много мыслей, но они никак не складывались в картинку. Но после поездки во Францию я вернулась вдохновленная! Дело в том, что на любом выездном конкурсе я обязательно вывожу девочек на экскурсии по культурным и памятным местам. Наша поездка за границу началась с посещения Бреста и знаменитой Брестской крепости, затем мы были в Варшаве, в Берлине у Рейх­стага. А когда я услышала песню «Дорога на Берлин» в исполнении Леонида Утесова, у меня сложилась концепция, в которой музыка и танец становились едиными, дополняя друг друга, — поделилась с «СА» Лариса Тупчая.

Постановка получила название «Дорогами Победы». Лейтмотивом стала знаменитая утесовская «Дорога на Берлин», перемежающаяся с не менее знаковыми «Журавлями», «Катюшей» и «Яблочком». Премьера танца должна была состояться на праздничном концерте, однако жизнь внесла свои коррективы…

Танец онлайн

Уже объявленный юбилейный концерт коллектива не успел состояться — из-за сложившейся в стране угрозы распространения коронавируса были отменены все культурно-массовые мероприятия. Однако новые обстоятельства — не повод расслабляться. Как показала жизнь, даже танцы можно разучивать дистанционно, если у педагога в багаже годами отлаженный механизм работы с детьми.

— Хореография — это тот вид творчества, который не приемлет отдыха. Мы продолжили заниматься с детьми, только уже в дистанционном формате. Конечно, первую неделю ученицам было непросто, так как распался их размеренный ежедневный уклад и поначалу нам, педагогам, приходилось контролировать даже их режим дня, чтобы они успевали позавтракать, выполнить необходимые растяжки, гимнастику, элементы у станка. Каждая ученица получает свои индивидуальные задания с обязательным отчетом. В работе с малышами подключаем помощь родителей, — рассказала Лариса Тупчая.

Ученицы снимают на камеру домашнее задание и отправляют видео педагогам для «разбора полетов».

Ансамбль активно ведет странички в социальных сетях, где показывает самые интересные моменты жизни.

 Если раньше интернет был вспомогательным способом заявить о себе, то сегодня, в условиях самоизоляции, социальные сети — единственный способ демонстрации своих успехов. Ведь артист работает в первую очередь для зрителя, — рассказала педагог.

Чтобы привлечь любителей танцев, а также «расшевелить» молодежь, в аккаунте «Сюрприза» в инстаграме был объявлен челлендж «Супершпагат», который вызвал необычайный отклик. Следом за ним последовала «Суперрастяжка», и самые активные подписчики продолжают делиться своими достижениями.

Юные хореографы

Для учениц Ларисы Тупчей самостоятельная работа не в новинку. Ведь в ансамбле много лет реализуется проект «Юный хореограф», в котором дети получают возможность раскрыться как авторы и постановщики.

— Долгие годы специалисты-хореографы ведут диалог о том, что важнее: воспитание высококлассного танцовщика или же развитие всесторонних творческих и интеллектуальных способностей детей средствами хореографии. Этот спор не потерял своей значимости и сегодня. На мой взгляд, нужно соединять обе задачи. Время требует от наших учеников выходить на такой уровень, где они являются мастерами-исполнителями, при этом обладая данными высокодуховной личности, разносторонне и гармонически развитой, — рассуждает Лариса Тупчая.

В рамках учебных дисциплин педагоги преподают теорию и основы постановочной работы. Дети самостоятельно готовят танцевальный номер, подбирают музыкальный материал, продумывают образ, моделируют костюмы и доводят это все до законченной хореографической постановки.

В работе над своими сольными номерами дети максимально развивают свою индивидуальность. Ведь не каждый в основных номерах ансамбля может предстать солистом, а тут он получает возможность раскрыться, показать себя.

— Девочки берутся и за групповые работы, начиная от дуэтов и заканчивая массовыми постановками. Совместное детское творчество без непосредственного вмешательства педагога — сложное дело. Но так они учатся общаться, контактировать, взаимодействовать друг с другом. Развивается чувство ансамблевости, дети вместе идут к определенному результату, учатся сотрудничать, одновременно проявляя свои способности, — пояснила Лариса Тупчая.

Тут не обходится без взаимодействия с родителями. Они вместе с детьми шьют костюмы, дают подсказки по постановке номера. А потом, как результат, активно «болеют», переживают за своих и всех детей. В процессе реализации проекта педагог выступает координатором, направляет и подсказывает лучшие варианты, при этом оставляя ученицам право на собственное видение.

Начиная такую самостоятельную практику малышами, дети год от года растут как мастера-постановщики, углубляя тематику и сложность хореографических композиций. Лучшие номера из внутренних показов переходят в разряд полноценных концертных номеров. А главный итог — их включение в концертный репертуар и конкурсные программы.

Шаг к профессии

Прощаясь с ансамблем «Сюрприз» Майкопского центра развития творчества детей и взрослых, юные танцовщики получают свидетельство об окончании. И получить его можно только при освоении всех необходимых дисциплин, а также беспрерывном участии в творческой деятельности коллектива. Для многих детей это становится весомым аргументом, чтобы подходить к занятиям со всей ответственностью.

В числе воспитанниц Ларисы Тупчей — выпускники хореографических отделений вузов Краснодара и Санкт-Петербурга. Работают артистами в профессиональных танцевальных коллективах страны, а также являются педагогами в детских хореографических ансамблях, школах искусств, студиях.

Выпускница Краснодарского университета культуры и искусства Ольга Барышова — хореограф ансамбля народного танца Абхазии «Афыртын» в Гаграх. Выпускница Краснодарского университета культуры и искусства Юлия Ковалева — педагог Школы искусств №6 в Майкопе. Выпускница хореографического отделения Краснодарского педагогического колледжа Ирина Кузнецова — руководитель студии народного танца Кубанского государственного университета в Краснодаре.

— Среди множества форм художественного воспитания хореография занимает особое место. Если ею заниматься серьезно, она очень сложна и требует максимального физического, волевого напряжения. Но она, как никакое другое искусство, обладает огромными возможностями для полноценного совершенствования ребенка, — добавила Лариса Тупчая.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Музеи Твери. Лисичкины сказки

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Александр Мостовой: у "Краснодара" сложнее календарь, чем у "Зенита"




Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Михаил Зарицкий — о турпотоке на майские, проекте «Новая Анапа» и главных трендах в сфере туризма

Вот такое кино

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений


Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

Закрытый после начала СВО аэропорт Элисты возобновит работу 3 мая

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с начала СВО

Семейный праздник закончился кровью: житель Геленджика вышел из тюрьмы и обнаружил, что его возлюбленная вышла за другого


Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо


Музыкальные новости

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

В Геленджике произошло возгорание сухой травы

Отраслевой портфель Сбера в южном садоводстве вырос до 20 млрд рублей


Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек


В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга-Сочи в 2024 году

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут





Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие

ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

Мусорный полигон загорелся в Краснодарском крае на площади 2,5 тыс. кв. метров


Фестиваль актуального российского кино «Маяк» начал прием заявок

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

Отраслевой портфель Сбера в южном садоводстве вырос до 20 млрд рублей

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин


В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS


Фестиваль актуального российского кино «Маяк» открыл прием заявок

Эксперты подсчитали число туристов, которые будут путешествовать по России в мае

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая

В Геленджике начнут строить огромный курортный комплекс












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Вот такое кино

Трассировка новой трассы Джубга-Сочи началась - Марат Хуснуллин

Нейросеть в рукаве: как цифровизация затронула сферу девелопмента