Главные новости Геленджика
Геленджик
Январь
2023

Секреты долголетия: ветеран-рекордсмен из Геленджика в свои 102 года предан одному занятию

Переступив определенный возрастной рубеж, многие люди отказываются от своих увлечений и начинают вести более спокойный образ жизни. Но не 102-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Курбаков из села Архипо-Осиповка в Геленджике, который попал в Книгу рекордов России как самый пожилой водитель.

На этой неделе долгожителю исполнилось 102 года. Его поздравляли в местном Доме культуры, в том числе слова восхищения выразил мэр Геленджика Алексей Богодистов. В своем Telegram-канале он написал, что Иван Курбаков прошел непростой жизненный путь: служба в армии перетекла в участие в войне, обороне Севастополя, затем он получил тяжелое ранение и потерял ногу. Сейчас у ветерана протез, который он не замечает и который не мешает в вековом возрасте заниматься общественной деятельностью, участвовать в выборных процессах и даже водить автомобиль.

«Иван Иванович – пример того, как надо жить, любить людей, быть полезным обществу, трудиться и быть преданным своей Родине. Видимо, в этом и есть секрет долголетия», – отметил глава Геленджика.

Соседи ветерана-рекордсмена говорят, что он смело и уверенно водит машину и способен фору дать даже молодежи. «Железным конем» Ивана Курбакова на протяжении многих лет является Mitsubishi Pajero. Родные одобряют его водительскую жилку и гордятся, что даже в таком возрасте мужчина полон бодрости, пишет «Комсомольская Правда».

Рекорд долгожителя отмечен в Книге рекордов России записью от 25 ноября 2020 года. На тот момент его возраст составлял 99 лет 10 месяцев и 17 дней.

Ранее еще одна 102-летняя долгожительница рассказала об увлечении, которому до сих пор предана. Она также поделилась своим секретом долголетия.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе






Спрос на отдых в Крыму будущим летом подскочил в 5 раз по сравнению с 2024 годом

Уже бронируют туры: где россияне планируют провести летний отпуск

Увеличенную выплату для подписавших контракт в зону СВО получили 72 красноярца

Холодная сторона циклона: штормовой ветер в Краснодаре, заморозки в Сочи