Главные новости Грозного
Грозный
Март
2020

Новости Грозного за 05.03.2020

На ликвидацию нефтешламовых амбар на территории Грозного направят более 716 млн рублей

Chechnyatoday.com (Грозный) 

В 2020 году в Чеченской Республике в рамках проекта «Чистая страна» планируется ликвидировать нефтешламовые амбары на территории Грозного. На эти цели направят более 716 млн рублей.«Целью выполнения работ является ликвидация нефтешламовых амбаров, восстановление и улучшение нарушенного и загрязненного почвенного покрова на участке земель площадью 29 га», — говорится в документе, размещенном на сайте госзакупок.Начальная (максимальная) цена контракта составляет 716 млн 846 тыс. 840 рублей. Источником... Читать дальше...

В ЧР взялись за благоустройство территории международного автовокзала Грозного

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Об этом сообщил министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов. - Развитие туризма, в первую очередь, предусматривает создание комфортных условий для туристов, приведение в соответствие объектов, так или иначе относящихся к данной сфере.Одним из самых важных составляющих для туристов сферой, является транспортная инфраструктура. При этом большинство гостей нашей республики, прибывают наземным транспортом. В этой связи в регионе ведется работа по созданию благоприятных условий для туристов... Читать дальше...

Роберт Круз. "За Пророка и царя. Ислам и империя в России и Центральной Азии" (2020)

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Круз Р. За Пророка и царя. Ислам и империя в России и Центральной Азии / Пер. с англ. Роберт Ибатуллин. - М.: Новое литературное обозрение, 2020. - 408 с. - (Серия: Historia Rossica). ISBN 978-5-4448-1186-3.

Аннотация: Россия занимает уникальное место в исламском мире. В ее состав более пятисот лет входят территории с мусульманским большинством — подобного опыта нет у других европейских стран. Сегодня еще свежа память о трагической войне в Чечне, однако в истории России были и времена, когда... Читать дальше...

Фанаты «Ахмата» чуть не устроили драку из-за голых торсов на трибуне «Зенита». Все дело в обычаях

Блог сайта «Телеканал 360°» 

Во время матча Кубка России по футболу между грозненским «Ахматом» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга чуть не случилась массовая драка между фанатами двух команд. Это уже далеко не первая стычка болельщиков из Центрального региона и Кавказа.

Читать дальше...



Суд вынес 22-й приговор по «ингушскому делу». Год и девять месяцев колонии-поселения

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

В Ставропольском крае судья Железноводского городского суда Мухарям Саматов приговорил к году и девяти месяцам колонии-поселения фигуранта «ингушского дела» и бывшего полицейского Хасана Кациева. Об этом сообщает Правозащитный центр «Мемориал». Кациева признали виновным по статье о применении неопасного для здоровья насилия к силовику (ч. 1 ст. 318 УК). По версии обвинения, он якобы ударил росгвардейца ногой во время митинга 27 марта 2019 года. Сам Кациев вину не признает. Государственный обвинитель... Читать дальше...

Фонд имени Зайеда поддержит предпринимателей в Чечне

Вестник Кавказа 

Фонд имени шейха Зайеда из ОАЭ поддержит более 200 проектов малого и среднего бизнеса в Чечне: сумма инвестиций превышает миллиард рублей. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, в настоящее время специалистами …

ЧЕЧНЯ. В Чечне почти на 80% снизилось число долгостроев

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. В Чечне число объектов незавершенного строительства уменьшилось за два года на 78%. Об этом доложил на встрече с председателем Счетной палаты РФ Алексеем Кудриным глава правительства Чечни Муслим Хучиев.

Резкое снижение смертности от спиртного в РФ связали с теплой зимой

Блог сайта «Интернет-газета «Ридус» (ridus.ru)» 

Число умерших от алкогольных отравлений сократилось почти наполовину.

В январе 2020 года от отравления алкоголем умерли 619 россиян, что на 37,3% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщает Центр разработки национальной алкогольной политики.

Эксперты Национального союза защиты прав потребителей считают, что причиной такого резкого снижения смертности от спиртного стала аномально теплая зима, которая уменьшила алкогольную нагрузку на здоровье населения.

Кроме того... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Фонд из ОАЭ выделил более 1 млрд рублей на поддержку бизнеса Чечни

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Фонд из Объединенных Арабских Эмиратов выделил на поддержку предпринимателей Чечни 1,119 млрд рублей. Эти средства распределены на проекты 209 бизнесменов, сообщили 5 марта в пресс-службе главы и правительства республики.

ЧЕЧНЯ. И. Б. Мунаев. Сулаев Мухьаммадан доӏанаш (скачать в PDF)

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. В статье фольклориста И.Б. Мунаева рассматривается общий для чеченского фольклора и чеченской литературы лирический жанр «доӀа» («молитва»), который имеет одновременно признаки эпического и драматического характера.

ЧЕЧНЯ. «Ютэйр» заменит обслуживающие Грозный самолеты на большие авиалайнеры

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. В апреле авиакомпания «Ютэйр» направит новые авиалайнеры Boeing 737−800 рассчитанные на 186 мест, на маршрут Грозный — Москва. Сейчас эти направления обслуживаются самолетами меньшей вместимости.

В Грозном открылась «Стена Героев»

Chechnyatoday.com (Грозный) 

В Грозненском Государственном нефтяном техническом университете им. Миллионщикова состоялось торжественное открытие мемориального стенда с фотографиями участников Великой Отечественной войны.В церемонии принял участие российский космонавт, Герой России Сергей Ревин.«»Стена Героев» в ГГНТУ вместила около 100 фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, в числе которых один преподаватель и пятеро студентов Грозненского нефтяного института, впоследствии пополнивших список чеченцев, удостоенных звания «Герой Советского Союза»»... Читать дальше...

ЧЕЧНЯ. Грузовик сбил пешехода в Чечне

ИА «Чеченинфо» 

ЧЕЧНЯ. Пешеход пострадал в ДТП накануне в Грозном. Сообщение об аварии опубликовано на сайте ГУ МВД по Чечне.

Установлено, что 28-летний водитель грузовика "ГАЗ-53" совершил...

В столице Чеченской республики состоится конкурс на лучшее эссе на чеченском языке

РИА «Карачаево-Черкесия» 

14 марта в Грозном пройдет 3-й конкурс на лучшее эссе на чеченском языке. Организаторами конкурса выступают АНО «ИН-форматио» совместно с Ассоциацией учителей чеченского языка и Общественной палатой ЧР.
По словам представителя пресс-службы министерства образования и науки ЧР, этот конкурс направлен на популяризацию и сохранения родного языка для участников в возрасте от 14-ти до 20 лет.
Победитель конкурса получит денежный приз в размере 30 000 рублей.
Для тех кто займет ​ 2-е и 3-е места, предусмотрены поощрительные призы. Читать дальше...

Просматривали в Грозном 05.03.2020


Спорт в Чечне

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






80 лет подвигов: тульская 106-я дивизия ВДВ отметила День рождения

Генсек РФС Митрофанов заявил, что от «Сочи» не было обращений о переносе игры

Число регистраций индивидуальных предпринимателей в РФ побило двухлетний рекорд

Что почитать? Французские истории: подборка книг от Нарвской библиотеки