Главные новости Корочи
Короча
Декабрь
2016

России в 2017 году предстоит напряженная борьба, а не радости и фейерверки — политолог

Корреспондент Федерального агентства новостей обсудил итоги уходящего года с известным российским политологом и публицистом Александром Нагорным.

— Александр Алексеевич, уходит в историю 2016 год, и его завершение отмечено тяжелыми для нас событиями — такими, как убийство российского посла Андрея Карлова в Турции, а также авиакатастрофа близ Сочи. В эти дни принято подводить итоги и пытаться обозначить какие-то перспективы. Как бы вы охарактеризовали тот путь, который наша страна и весь мир прошли за этот год, какие важнейшие, на ваш взгляд, изменения произошли в России и на планете Земля: в идеологии, в политике, в экономике, в общественной жизни, — а также чего можно или следует ожидать в ближайшем будущем?

— Главным в уходящем году был для меня растущий разрыв между теми внутренними социально-экономическими параметрами, в которых существует наша страна, и теми внешнеполитическими успехами, которых она достигла — достигла не только по свидетельству глобальных масс-медиа и представителей мировых элит, но и по факту. Я придаю такую важность этому разрыву, прежде всего потому, что такой парадокс создает объективные условия для социального конфликта, который будут дополнительно подогревать и из-за рубежа, и изнутри нашей страны, тем более — в год столетия революции 1917 года и в условиях наката «второй волны» глобального кризиса. Надо сказать, что масла в огонь подливают и наши западные партнёры, которые усиленно превращают «русского медведя» в какого-то тираннозавра, представляющего угрозу для всего человечества, преувеличивают нашу силу, наши возможности, — особенно наглядно это проявилось в связи с президентскими выборами в США.

— Экс-госсекретарь США во второй администрации Билла Клинтона, небезызвестная Мадлен Олбрайт, на этот счёт недавно высказалась в полностью противоположном ключе, заявив, что «у Путина на руках плохие карты, но он достаточно грамотно их разыгрывает».

— Олбрайт, поскольку она входит в систему Демократической партии США и тесно связана с кланом Клинтонов, просто не могла сказать о том, что «команда Обамы» пыталась разыграть против России еще худшие карты. Она фактически способствовала укреплению стратегического союза между Россией и Китаем. Она «накачала» Европу исламскими мигрантами из большого Ближнего Востока. Она обрушила мировые цены на нефть, снизив доходы не только России с Венесуэлой, но и своих арабских союзников из числа «нефтяных монархий» Ближнего Востока, не компенсировав им эти потери за счет победы в Сирии. Про Норвегию и «сланцевые» компании в США я уже не говорю. Она вызвала гнев Израиля и Саудовской Аравии, пойдя на соглашения с Ираном. Она попыталась — неудачно — устроить военный переворот в Турции, что привело Реджепа Эрдогана из лагеря врагов в лагерь квази-союзников Кремля.

— То есть, по-вашему, всё происходящее — это не заслуга Путина, а стечение обстоятельств?

— Я такого не говорил. Ведь любыми обстоятельствами надо уметь воспользоваться и до любых обстоятельств надо, условно говоря, дожить, уметь оказаться в нужном месте в нужное время. Президент России не сдался под давлением «коллективного Запада» ни в 2014-м, ни в 2015-м, ни в 2016-м годах, страна под его руководством успешно держала «активную оборону» и внутри страны, и на международной арене. И, судя по всему, Путин трезво и объективно оценивает возможности нашей страны. 

— Обоснованы ли ожидания каких-то кардинальных перемен в американо-российских отношениях в связи со сменой президента США?

— На мой взгляд, такие ожидания несколько завышены. Конечно, поражение Хиллари Клинтон предоставит нашей стране определенную и не слишком долгую «передышку» во времени. Конфронтация между Вашингтоном и Москвой вследствие победы республиканского кандидата не будет идти по экспоненте с быстрым выходом на грань полномасштабного военного конфликта. России будет предложен некий новый modus vivendi, в рамках которого США попытаются закрепить свои достижения последних лет на «восточноевропейском фронте» (включая Украину) и добиться уничтожения или максимального выхолащивания российско-китайского стратегического союза, который в перспективе является смертным приговором для глобальной американской гегемонии. Но России в расставленные «командой Трампа» на этом пути ловушки попадаться нельзя ни в коем случае.

В этой связи весьма показательна недавняя статья Роберта Мерри под названием «Перестаньте дразнить русского медведя!», опубликованная в журнале National Interest, где Мерри является редактором отдела политики. Там прямо предлагается переформатирование «западной части постсоветского пространства» по конфессиональному признаку: мол, там, где большинство православного населения — пусть будет Россия, а где католики, униаты или протестанты — это уже не Россия, а Европа, это наше, западное… Понимаете, какой прецедент создается и как в этом свете выглядит работа разных протестантских, например, миссий на территории РФ? Если мы примем подобный формат — даже не соглашений, а переговоров, то завтра нам скажут, что и мусульманское население нашей страны — не Россия, и атеисты — не Россия, и буддисты — не Россия, и иудеи — не Россия, и язычники — тоже… Так сказать, по прецеденту. А ведь National Interest  — это не какой-то маргинальный листок, это, можно сказать, карманное издание Генри Киссинджера, который призван разработать для Трампа новый российский вектор в американской политике…

— Неоднократно озвученная вами схема «тройной атаки» против России: с украинского, кавказского и среднеазиатского направлений, — остаётся ли актуальной на 2017 год?

— Она может быть активизирована в случае провала переговоров на американских условиях. Поэтому в интересах России — максимально продлить переговорный период. А значит, Сергею Лаврову предстоит много работы, в том числе и по линии прямых контактов с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который представляет интересы не пищевой империи Heinz, как Джон Керри, за это прозванный «Кетчупом», а крупнейшего энергетического монстра ExxonMobil. Так что, говоря путинскими словами, мы тут помидорами уже не отделаемся… Правительство Трампа будет первым в истории США правительством миллиардеров, которые из сферы большого бизнеса перешли в сферу большой политики с целью добиться оптимального для своих интересов выхода из глобального системного кризиса. И, естественно, просто переформатировать глобальную структуру доминирования США в новых условиях.

— С какими еще опасными угрозами и вызовами, на ваш взгляд, предстоит нашей стране столкнуться в 2017 году?

— Важно то, что этот год, год столетия двух русских революций, или даже одной революции, начавшейся в феврале 1917 года, фактически будет предвыборным годом, поскольку уже в начале следующего, 2018 года, должны состояться президентские выборы в России. Действующий президент, следуя сложившейся традиции, не комментирует возможность своего в них участия и сохранения власти на следующий шестилетний президентский срок, до 2024 года. На пресс-конференции 23 декабря 2016 года по данному поводу он сказал только то, что досрочные президентские выборы в нашей стране «возможны, но нецелесообразны». Конечно, уровень поддержки Владимира Путина российским обществом сейчас запредельно высок, и он не может снизиться настолько, чтобы любой его оппонент мог получить какие-то шансы стать «хозяином Кремля». Но, если не произойдет кардинального изменения социально-экономической ситуации в стране к лучшему, консенсус между властью и обществом может быть значительно ослаблен или даже разрушен.

В целом можно сказать, что наступающий 2017-й год может оказаться для нас гораздо более тяжелым, чем уходящий, причем после незначительного и не слишком долгого облегчения в начале года, со второй половины всем нам придется столкнуться с нарастающим давлением и неопределенностью едва ли не по всем стратегически важным направлениям внутренней и внешней политики. Поэтому еще раз подчеркну: никакого головокружения от успехов — даже реальных, а тем более мнимых, — у нас быть не должно. Россия, наконец, должна взять на себя роль идеологического флагмана традиционно-консервативных ценностей, осуществлять наступательную политику в отношении профашистского антирусского режима в Киеве, как можно быстрее добиться урегулирования в Сирии и восстановления стратегических договоренностей с Западом, который при любых вариантах будет вести подрывную работу на нашей территории. Короче, России в 2017 году предстоит напряженная борьба, а не радости и фейерверки.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

Как отдохнуть белгородцам с 27 апреля по 1 мая

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале




Более 2 тыс. белгородцев посетили мероприятия в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству


Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

Жизнь с красками. Как корочанский художник в третьем поколении рисует пейзажи

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Губернатор Гладков попросил не затягивать с выдачей домов многодетным


Музыкальные новости

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково


В Белгороде не обнаружили сбой в камере, которая массово штрафует водителей

Кто такая блогер Лена Миро? Биография, личная жизнь, ДТП в Штатах

ВСУ атаковали гражданский транспорт в Белгородской области: Ранен мужчина

В Короче прошёл конкурс «Лучший водитель такси Белгородской области»


17 лет назад 27 апреля Белгород получил звание «Город воинской славы»

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


Диагноз за миллион: в медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретились команды сильнейших вузов страны

«Безумно люблю жизнь». Как жительница Старого Оскола борется с онкологией

В Ивнянском районе благодаря господдержке появились кардиолог и фельдшер

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город



«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

Юные гости из Белгорода занимаются спортом и творчеством на Ямале

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Вячеслав Гладков навестил белгородских школьников в Ставропольском крае

Вячеслав Гладков объявил о запуске конкурса грантов «Агротуризм»

Гладков: угрозу ракетной опасности объявили в Белгороде и Белгородском районе

«Много гуляем и играем». Вячеслав Гладков навестил белгородских детей в ПВР Пятигорска


Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Белгородцев взволновал желтый дождь неизвестного происхождения

Над Белгородской областью ночью сбили два беспилотника


Девять детей погибли на дорогах Белгородской области за год

Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Белгородские энергетики подключили к сетям 26 базовых станций связи

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Нерестовый запрет: какие ограничения ввели для рыбаков в этом году?

Девять районов электрических сетей «Белгородэнерго» отмечают 60-летие со дня основания

Корм, масло, беспилотники. В Белгородской области проходит чемпионат по профмастерству

В некоторых районах белгородцы с трудом могут попасть на приём к кардиологу












Спорт в Белгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






557 детей родились в многодетных семьях Белгородской области с начала 2024 года

Просветительская встреча «Глядя в небеса» состоялась в Музее Победы

Галустян возглавил новую компанию депутата Белгородской областной думы

Специалисты «Белгородэнерго» смонтировали новые светильники в населенных пунктах области