Главные новости Котласа
Котлас
Июль
2021

Объединяясь для общей цели: эксперты обсудили возможности в области борьбы с антибиотикорезистентностью

0

Проблема потери эффективных средств в борьбе с бактериальными инфекциями в связи с антимикробной резистентностью (АМР) – выработанной устойчивостью патогенов к современным лекарственным препаратам – сегодня стоит особенно остро. В период пандемии COVID-19, когда осложнения вирусной инфекции, с которыми столкнулись многие пациенты, потребовали применения антибиотиков, которые ранее во многих случаях принимались безосновательно, потребность в эффективных антимикробных лекарственных средствах вышла на первый план. Эти вопросы обсуждались в рамках XXIII Международного конгресса по антимикробной терапии и клинической микробиологии.

Наталия Петрова, к.м.н., научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, озвучила проблемы в области педиатрии, связанные с АМР. По ее словам, большинство крупных национальных отчетов о распространении и терапии инфекций, вызванных резистентными возбудителями, не включают в себя детские больницы или не сообщают о конкретных педиатрических данных.

«Число педиатрических пациентов с тяжелыми бактериальными инфекциями, вызванными полирезистентными бактериями, растет, а их заболеваемость и смертность значительны. Понимание эпидемиологии и механизмов устойчивости инфекций к препаратам у детей имеет решающее значение для обеспечения надлежащего назначения антибактериальной терапии, разработки и реализации программ по управлению АМР», – отметила она, цитируя данные из новой публикации одного из ведущих мировых экспертов в этом направлении М.Бассетти[1].

Эксперт подчеркнула необходимость проведения многоцентровых исследований нозокомиальных патогенов в педиатрии и клинических многоцентровых исследований антибактериальных препаратов у детей для поиска оптимальных решений в области бактериальных инфекций, вызванных резистентными штаммами, в детской популяции.

В рамках конгресса обсуждались актуальные вопросы финансирования медицинской помощи в условиях распространения антимикробной резистентности. Мария Агибалова, клинический фармаколог ГБУЗ АО «Котласская центральная городская больница», привела данные, согласно которым, в России средняя курсовая стоимость современной антибактериальной терапии инфекций, обусловленных полирезистентной флорой (монотерапия инновационным препаратом или применение комбинации из 2-4 традиционных антибактериальных средств) составляет более 300 тыс. рублей. При этом ожидаемая курсовая стоимость новых антибактериальных препаратов, которые, возможно, будут зарегистрированы в ближайшие 2-3 года, а сейчас доступны к применению в других странах, составит уже более 900 тыс. рублей. Эксперт напомнила о том, что эффективные антибиотики должны быть в наличии в ЛПУ постоянно: в случае жизнеугрожающих инфекций для получения оптимального результата терапию необходимо назначить в максимально кратчайшие сроки (в случае развития септического шока – в первые 1-4 ч).

Эксперты обсудили методы оплаты стационарной медицинской помощи, в том числе, обеспечение пациентов антибактериальной терапией, за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). Начиная с 2012 года, в рамках реализации базовой программы ОМС в российском здравоохранении начали использовать модель клинико-статистических групп (КСГ) в качестве инструмента оплаты и финансирования стационарной медицинской помощи. КСГ – это группа заболеваний, относящихся к одному профилю медицинской помощи и сходных по используемым методам диагностики и лечения пациентов и средней ресурсоемкости (стоимость, структура затрат и набор используемых ресурсов). Все случаи, объединенные в одну КСГ, оплачиваются по усредненному тарифу.

Способы оплаты медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара на основе КСГ продолжают модернизироваться: в 2021 году  утверждено увеличение количества КСГ в стационарных условиях до 387 групп, в том числе и за счет выделения КСГ для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и их долечивания (5 КСГ в стационарных условиях), в условиях дневного стационара – до 172 групп, включение коэффициентов сложности лечения пациентов, в том числе и для проведения антимикробной инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами и др.

«Совершенствование модели оплаты по КСГ с введением дополнительных возможностей в виде коэффициентов сложности лечения пациентов (например, при проведении антимикробной терапии инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами) и дополнительных классификационных критериев позволяет хотя бы частично решить проблему обеспечения оперативной доступности дорогостоящих антибиотиков резерва и способствует компенсации  затрат стационара на их приобретение, в том числе для учреждений с крайне ограниченным финансированием», – подчеркнула М. Агибалова.

Владимир Белобородов, д.м.н., заведующий кафедрой инфекционных болезней Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования МЗ РФ, привел данные о современных возможностях терапии внебольничных пневмоний (ВП). В последние годы отмечается рост заболеваемости ВП – от 315 случаев на 100 тыс. населения в 2011 г. до 519 случаев на 100 тыс. населения в 2019 г.[2]  Наиболее распространенными возбудителями тяжелой внебольничной пневмонии являются резистентные бактерии S.pneumoniae (пневмококк) и S.aureus (золотистый стафилококк). При этом, по данным исследований, в 40% случаев заболевание вызывается совокупностью патогенов – S.pneumoniae и S.aureus или S.pneumoniae и Enterobacterales. ВП – опасное заболевание: показатель госпитальной летальности при этом диагнозе может достигать 23%.[3] Эксперт напомнил о том, что пневмония является частым и жизнеугрожающим осложнением вирусных инфекций и особенно гриппа: она становится причиной смерти при гриппе в более 50% случаев[4].

Вопрос обеспечения доступа к антимикробным препаратам, сохраняющим эффективность против полирезистентных возбудителей, стоит особенно остро[5]. С ростом количества патогенов, не реагирующих на эффективную прежде терапию, растет и необходимость формирования запаса критически важных антибиотиков в ЛПУ, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии, чтобы обеспечить быстрый доступ и назначение препарата при тяжелых резистентных инфекциях.

Международная биофармацевтическая компания Pfizer на протяжении многих лет является активным участником борьбы с распространением АМР: она не только располагает широким портфелем инновационных антимикробных препаратов, зарекомендовавших себя в клинической практике в борьбе с резистентными штаммами, но и поддерживает различные проекты, направленные на повышение информированности о рисках, которые несет АМР, среди специалистов здравоохранения и населения. Компания разработала базу данных о распространении антимикробной резистентности ATLAS, а в России c 2017 года в рамках партнерства с Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) был запущен онлайн-ресурс AMRmap, позволяющий специалистам ознакомиться с информацией по результатам мониторинга чувствительности микроорганизмов в РФ.

 

[1] M. Bassetti Optimal Management of Complicated Infections in the Pediatric Patient: The Role and Utility of Ceftazidime/Avibactam Infect Drug Resist. 2020; 13: 1763–1773. Published online 2020 Jun 12. doi: 10.2147/IDR.S209264.

[2] Государственный доклад: «О состоянии санитарно-эпидемиологического населения Российской Федерации в 2019 году»

[3] Захаренков И.А. и др. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии у взрослых: результаты первого российского многоцентрового исследования. Терапевтический архив. 2020; 92 (1): 36 42

[4] Зайцев А.А. Грипп и тяжелая пневмония: ключевые вопросы диагностики, фармакотерапии, профилактики. Фарматека 2016, №4, 21 26.

[5] World Health Organization Model List of Essential Medicines. 21st List 2019. https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/325771/WHO-MVP-EMP-IAU-2019.06-eng.pdf?ua=1

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Морской кокос во благо красоты


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


«Сила в правде»: 30 апреля в рамках патриотической акции в Архангельске сделает остановку поезд Минобороны России

На Архангельском водозаборе пробурили новую скважину

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot




Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области


Жителям Архангельской области вручили знаки «Почетный донор России»

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу

В Северодвинске определили лучших стрелков региона


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Экоферма, пекарня и досуговый центр: студенты профтеха представили в Архангельске свои бизнес-идеи

Жители Архангельской области голосуют за объекты благоустройства


Музыкальные новости

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора


Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

В Поморье отремонтируют дорогу к одной из самых красивых деревень России

В Вельске на базе сельскохозяйственного техникума появился учебно-производственный комплекс

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Житель г. Новодвинска признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия

Достижения и перспективы развития службы онкологической помощи обсудили ведущие эксперты СЗФО

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков



Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске


В майские праздники будет усилено патрулирование лесов Поморья

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»

Сегодня в России День биолога


Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

МФЦ информирует об изменениях в графике приема заявителей

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Прокуратура обязала администрацию Котласского округа привести в порядок документы кладбища


Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области

Котласская районная прокуратура пытается через суд добиться оборудованных площадок для сбора ТКО

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Прокуратура обязала администрацию Котласского округа привести в порядок документы кладбища

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске

"Уходят молодыми, посвятив себя профессии": в Архангельске прощаются врачом Анной Черепановой












Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Котлас закипает

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание

Веселые старты объединили семьи Поморья в Архангельске