Главные новости Крымска
Крымск
Июнь
2016

Зуав моста Альма и парижские наводнения

0

Раз уж, граждане, все с волнением следят за ходом подъема воды в Париже (она, правда, уже, говорят, уходит), расскажу о забавной традиции этого города.

И вы спросите: при чем тут зуав?

Не зуав, господа, а Зуав. Он такой один.

Наш зуав скульптурный. Это одна из четырех статуй, когда-то установленных у моста Альма (поименованного в честь Альминского сражения в ходе Крымской войны 1854 года когда, увы, союзники, включая Францию, одержали победу над российским войском). Статуи представляли разные полки, участвовавшие в том сражении, а стояли у тогдашних опор моста с обеих их сторон.

Вот и старая фотография моста обнаружилась.

Автор нашего зуава скульптор Жорж Дьеболь. Ему же принадлежала еще одна работа скульптура гренадера. Сейчас она перенесена в родной город скульптора Дижон.

А перенесена вот почему: в 1970-х годах мост перестроили потребности городского движения требовали его расширения. Еще две скульптуры, работы Огюста Арно, тоже уехали из Парижа. Пехотинец (в некоторых русскоязычных источниках именуемый также Егерь) перебрался к форту Гравель у Венсенского леса.

Ну, а Артиллерист живет теперь в Ла-Фер, в департаменте Эн, и стоит напротив артиллерийской (естественно!) школы.

Ну вот, а наш Зуав с тех пор единственный, кто продолжает нести свою вахту у моста Альма.

Насчет вахты это вполне серьезно. В Париже давно сложилась традиция обозначать с его помощью уровень подъема воды в реке. Зуав ножки замочил это еще совсем ничего. Дальше идут уровни по колено, по пояс, по шею причем где-то попалось объяснение, что такая градация тоже происходит из языка военных: так обозначали глубину водной преграды при продвижении по пересеченной местности.

По шейку было однажды во время знаменитого парижского наводнения 1910 года.

И вот еще несколько сохранившихся фотографий того события. Париж, можно сказать, поплыл.

Не обошлось, понятно, и без карикатур. Плывут члены правительства.

Но конечно, измерения в метрической системе тоже всегда велись. Вот зафиксированные уровни подъема воды в Сене в сопоставлении, понятно, с Зуавом.

На этот раз до рекорда не дошло и скорее всего уже не дойдет.

Ну, а красивую подборку фотографий нынешнего наводнения можно посмотреть здесь.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса