Майкоп
2022

Дублеры волгоградского «Ротора» уступили лидеру чемпионата

0

В заключительной встрече 25-го тура первенства ФНЛ-2 «Ротор-2» на своем поле проиграл ростовскому «СКА» со счетом 0:7. Еще до перерыва гости сумели дважды поразить ворота голкипера «сине-голубых» Никиты Репина, а во втором тайме ростовчане закрепили свой успех еще пятью безответными мячами.

Волгоградские болельщики в самом начале рабочей недели получили хорошую возможность подсластить горькую пилюлю от домашнего поражения «Ротора» в минувшее воскресенье. В вынесенном матче 25-го тура первенства ФНЛ-2 в гости к дублерам «сине-голубых» приехали ростовские армейцы. Конечно, рассчитывать на победу в игре с лидером чемпионата подопечным Алексея Жданова было сложно, но показать задорный и красивый футбол в первой домашней игре календарного года «Ротор-2» был просто обязан.

Еще одним аргументом в пользу похода на стадион в будний день стала по-настоящему весенняя погода, установившаяся в Волгограде, а также возможность для болельщиков со стажем встретиться со своими друзьями из стана «красно-синей» торсиды, с которыми их связывает давняя дружба.

Безусловно, интерес к матчу подогревал приезд нескольких десятков ростовских болельщиков. Для города-героя в текущем сезоне это должно было стать значимым событием, ведь до этого на трибунах стадиона «Зенит» наблюдать фанатов гостевых команд не доводилось. За несколько дней до матча в социальных сетях активно обсуждался визит ростовчан в Волгоград, что придавало особый антураж предстоящему противостоянию команд.

Но приятельские отношения болельщиков двух клубов никак не могли повлиять на события на поле. «СКА» на всех парах рвется в ФНЛ, а для выполнения этой задачи им было необходимо увозить из Волгограда 3 очка. Для «сине-голубых» встреча с лидером давала возможность поквитаться за поражение с минимальным счетом, которое волгоградцы потерпели в первом круге в Ростове.

Стартовый протокол еще больше внушил оптимизм относительно возможного благоприятного исхода поединка для дублеров «Ротора». Волгоградцы получили существенное усиление из основной команды. Место в воротах с первых минут занял Никита Репин, в защите вышли Исламитдин Абдуллаев и Тургай Мохбалиев, а в центральной оси действовал Сергей Серченков. К тому же восстановился и лидер команды Николай Кузнецов.

Вопреки всем ожиданиям нули на табло продержались всего 40 секунд. Незамысловатая атака ростовчан правым флангом завершилась подачей в центр штрафной, где никем не прикрытый Артем Федчук беспрепятственно открыл счет в матче.

На этом неприятности для хозяев поля не закончились. Дмитрий Вебер вышел на игру настолько заряженным, что умудрился за 18 минут схлопотать две желтые карточки и отправиться досматривать встречу из раздевалки. «Сине-голубые» к середине тайма отошли от шока первых минут и организовали пару опасных выпадов к воротам гостей, но пропустили еще один разящий удар.

Левый полузащитник «СКА» Даниил Иванов прошел по своему флангу и пробил из-за пределов штрафной. Мяч по красивой траектории прилетел точно в левую штангу, отскочив рикошетом к Руслану Безрукову, который вколотил его в сетку ворот Никиты Репина.

После этого игра немного успокоилась. «Ротор-2» попытался огрызнуться, но на перерыв волгоградцы ушли, уступая – 0:2. Для исправления ситуации у Алексея Жданова оставалось всего 45 минут второго тайма.

Но после перерыва преимущество гостей обозначилось еще больше. Они полностью контролировали ход матча, забивали голы на любой вкус, а к финальному свистку счет на табло полностью отражал происходившее на поле. Молодая команда «сине-голубых» получила мастер-класс от опытного соперника, но трагедии из этого делать не стоит.

Гораздо важнее сделать правильные выводы и двигаться дальше. Впереди у «Ротора-2» выездной поединок со ставропольским «Динамо», который состоится 17 апреля. Время для исправления ошибок есть, а промежуточное 15-е место и солидный отрыв от преследователей позволяет дублерам «Ротора» играть без оглядки на результат, сделав акцент на качестве самой игры.

«Ротор-2» (Волгоград) – «СКА Ростов-на-Дону» –- 0:7 (0:2)

Голы: Федчук, 1. Безруков, 29. Федчук, 52. Коробов, 64 – с пенальти. Каменщиков, 72. Стрельчук, 73.  Каюмов, 88.

«Ротор-2»: Репин, Смоляков, Абдуллаев, Мохбалиев (Болотин, 27), Михайлов (Попов, 27), Кузнецов (Погудин, 74), Вебер, Серченков (Андреев, 74), Вершков, Госинкеев, Курдин (Шепет, 58).

«СКА Ростов-на-Дону»: Саутин, Дзантиев (Каменщиков, 60), Соловьев, Хайруллов, Репях (Стрельчук, 72), Дышеков, Безруков, Седов (Каюмов, 79), Иванков (Лелюкаев, 79), Коробов, Федчук (Мичуренков, 72).

Предупреждения: Вебер, 5; Госинкеев, 11; Седов, 34; Смоляков, 35; Попов, 44; Репин, 65; Вершков, 90.

Удаление: Вебер, 18 (2 ж.к.).

Судьи: Игорь Холин (Майкоп), Денис Шварц (Смоленск), Александр Туркин (Астрахань).

11 апреля. Волгоград. Стадион «Зенит». 210 зрителей.