Кандидаты на выборах могут получить право указывать статус самозанятого
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Группа депутатов Государственной думы от ЛДПР внесла в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому предлагается предоставить возможность кандидатам на выборах указывать статус самозанятого в качестве рода деятельности. Документ доступен в электронной базе Госдумы, сообщает АГН “Москва”.
По мнению авторов проекта, существенная часть населения и представителей среднего класса относится к самозанятым, следует такое понятие закрепить в федеральном законе. По информации министерства экономического развития РФ, на 21 июля этого года зарегистрировано свыше 850 тысячи самозанятых.
Проектом федерального закона предлагается внести изменение, согласно которому определение понятия "род занятий" как документально подтвержденная деятельность кандидата, приносящая доход, дополняется профессиональным доходом, то есть деятельностью кандидата в статусе самозанятого.