На западе Москвы появится созданный европейскими архитекторами парк
Компания «Донстрой» создаст на западе Москвы в районе Раменки парк «Событие», концепцию и дизайн которого разработали европейские и российские архитекторы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что работы по проектированию пространства начнутся осенью 2020 года, благоустройство запланировано на начало 2021 года.
Общая площадь нового городского парка составит 24 га. Он займет почти половину территории, на которой в настоящий момент «Донстрой» возводит жилые комплексы «Огни», «Событие» и «Река». Парк объединит общественные благоустроенные пространства площадью 11,5 га и природную долину у реки Раменки площадью 12,4 га.
Парк будет состоять из нескольких зон: главного бульвара с прогулочными, велосипедными и беговыми маршрутами (1,2 км); событийной зоны с концертной площадкой, водоемом, садом и кафе; «фабрики молодежи» с амфитеатром, скейт-парком, фонтаном; рекреационных зон со скверами и природным парком с променадом вдоль реки (1,3 км).
Как уточнили в пресс-службе девелопера, дизайн-код природного парка и общественных зон разработаны британскими бюро LDA Design и UHA London. Авторы концепции комплексного благоустройства – архбюро Wowhaus.
Ранее «СГ» сообщала, что о развитии прибрежной зоны Химкинского водохранилища. В частности, здесь планируется обустроить пляж, пирс-амфитеатр и зону для занятий спортом и семейного отдыха.