Андрей Костин — встревоженный любвеобильный клептоман
Андрей Костин, мужчина, 63 года, президент-председатель правления ВТБ
Жалобы пациента:
Пациент обратился с жалобами на постоянную встревоженность и чувство страха. Он понимает неизбежность наказания в виде тюремного заключения, но никак не может остановиться воровать.
Выдержки из биографии пациента:
Родился в Москве в обеспеченной и успешной семье. Отец – сотрудник аппарата ЦК КПСС, мать – преподаватель высшей математики. Любимым вечерним досугом семьи была игра в преферанс (игра, основанная на взятках). Был женат. 9 лет назад лишился сына.
Эмоциональный подъём клиента:
Пациент с раннего детства знал, что рождён исключительно для высоких должностей. Будучи сыном интеллигентов, рос и живёт с устоявшимися представлениями о роскоши. Сегодня эта роскошь доступна ему за государственный счёт, и пока он ещё остается на своей позиции — пытается выжать из неё максимум. Его стремление подкрепляется ориентацией на руководство: «Они воруют — и я буду, чем я хуже?!» Присутствует элемент невротической гонки, основным соперником в которой клиент видит Германа Грефа.
С упоением рассказывает о своей слабости к женщинам. Для того, чтобы заслужить их расположение, пациент готов одаривать их самой роскошной недвижимостью и дорогими автомобилями.
Он не верит в собственную ценность и считает, что с ним сохранят отношения только в случае, если он будет регулярно платить за расположение к нему. О существовании чистых и безусловных чувств ему, к сожалению, ничего неизвестно.
Пациент опасается, что многократно обманутая и затаившая обиду жена в случае его отправки в места не столь отдаленные не принесёт передачи, а нынешняя задаренная по уши спутница Наиля Аскер-Заде, на которую он сделал ставку, может в непростые для пациента времена вспомнить о его щедрости.
Привлекать внимание к любовным историям – это копинговая стратегия, позволяющая справляться со стыдом и страхом, которые возрастают из-за госхищений. Романтические интриги очень выгодно для пациента смещают фокус с воровства.
Наблюдения терапевта:
Пациент обладает очень тревожным умом и склонен к гиперконтролю.
К примеру, он вооружился властью соответствующих судебных решений и теперь имеет официальное право удалять из интернета любое непонравившееся ему упоминание о себе и своих партнёршах.
Так человек, который однажды столкнулся с сильнейшей потерей (смертью сына), теперь компульсивно пытается сберечь всё самое ценное, что у него осталось: богатство, репутацию, женщин. Причём такое навязчивое стремление к контролю делает его слепым к другим сферам жизни. За операцию по удалению нелестной информации из интернет-пространства пациент заплатил колоссальные деньги. И его не остановило, что эти средства были предназначены для выплат новогодних премий сотрудникам ВТБ.
Пациент испытывает патологическую зависть к собственникам бизнеса, потому как они могут тешить своё эго яхтами и самолётами безлимитно, а сам он — только во время нахождения на нынешней должности. Потому он пытается соревноваться в «достижениях» с самыми крупными олигархами заочно. К примеру, открывает филиал самого фешенебельного ресторана в своём офисе и даже на своём этаже, чтобы приходящие гости непременно отметили его невероятные возможности и вкус. Активируется психологическая схема поиска одобрения, прикрывающая внутреннюю ущербность и никчемность.
Диагноз:
Обсессивно-компульсивное расстройство. Клептомания.
Генез симптома:
Пациент рос с четким представлением о себе как об уникуме. В его природе заложено: «Я должен быть богат. Любой ценой». Природа таких стремлений плюс неожиданная смерть сына привели пациента к активно развивающемуся психическому расстройству.
Лечение:
Психотерапия, направленная на дифференциацию продуктивных переживаний от непродуктивных. Освоение mindfulness, повышение толерантности к фрустрации.
Течение болезни:
Люди, страдающие обсессивно-компульсивным расстройством, безоговорочно верят в свои обсессии (навязчивые мысли, приносящие с собой переживания) и обязательно усмиряют их компульсиями – навязчивыми действиями, призванными эти мысли заглушить. И всё отягощается тем, что эта связка с течением времени становится только прочнее и навязчивее.
Поэтому в случае усугубления ситуации в банковской системе в целом или ВТБ в частности мы станем очевидцами совершенно неадекватных компульсий, вроде покупки необитаемого острова очередной молодой избраннице за счёт средств вкладчиков ВТБ.