Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2021

С нижегородского АСЭ взыскали долг по оплате оборудования для БелАЭС

Арбитраж удовлетворил иск московского предприятия

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о взыскании с АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ, входит в «Росатом») задолженности по оплате оборудования для Белорусской АЭС. Об этом сообщается в решении суда, изготовленном 1 марта.

Согласно материалам дела, в 2014 году между торговым домом «Привод-АЗТПА» (Москва) и нижегородским «Атомстройэкспортом» был заключен контракт на поставку задвижек запорных и клапанов обратных для сооружения энергоблоков № 1 и № 2 Белорусской АЭС. Истец поставил оборудование на сумму 19,698 млн рублей на площадку строительства атомной электростанции, однако ответчик оплатил работы частично. Сумма задолженности составила 6 млн рублей.

В 2020 году право требования задолженности по договору перешло к АО НПО «Тяжпромарматура» (Москва). Решением нижегородского арбитража АО «Атомстройэкспорт» должно выплатить столичному предприятию 6,025 млн рублей долга и 120 тыс. рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт».

Напомним, ранее сообщалось, что «Росатом» расформировывает нижегородскую инжиниринговую компанию.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко рассказала о проблемах со здоровьем






Овчинский: на площадке «Пространство» пройдет лекция об архитекторе Осипе Бове

«Погода обезумит в конец»: россиян предупреждают об аномальном конце февраля и начале марта

Встреча в 16, жизнь в коммуналке, две дочки с редкими именами: любовь Юры Борисова и Анны Шевчук, достойная «Оскара»

В Москве прооперировали девочку, которой опухоль выдавливала глаз