Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2021

Delo Лига чемпионов. 1/8 финала. Снова "Крим", снова не наш.

Словенский "Крим" подтвердил репутацию клуба, жутко неудобного для российских команд. Теперь у него есть не только ничья и победа в матчах с "Ростовом", но и виктория во встрече с ЦСКА. Причем со счетом, делающим его фаворитом спора...

Delo Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Крим (Любляна, Словения) — ЦСКА (Москва, Россия) — 25:20 (12:11)

6.03. Любляна. "Арена Стожице". Без зрителей.

Судьи: Вранеш, Веннингер (Австрия).

Крим: Рисович (1), Гьерек; Виейра (7), Юрич, Серсьен-Юголен (6), Абина, Плетикосич (3/2), ван Крей (1), Церовак, Клеменчич (1), Конатар, Лепоя (5), Гомилар-Зицкеро (1), Светик.

ЦСКА: Седойкина, Массон, Каплина; Горшкова (4), Горшенина (3), Судакова (2), Маркова (1), Чигиринова (2), С.Якобсен, Ильина (3), Хайндаль (1), Скоробогатченко (1), Илларионова (1), Рабазулькина, Ристовска (2).

Повторный матч — 13 марта в Москве.

Лига чемпионов. Заколдованный "Крим". Удастся ли ЦСКА исправить гостевые "минус пять"?, изображение №1

Стиль ЦСКА, замешанный в основном на индивидуальных умениях звезд из задней линии, вылез команде боком неожиданным образом — тогда, когда компания этих звезд существенно поредела. В отсутствие — одновременно — Елены Михайличенко, Дарьи Дмитриевой и Полины Ведехиной самое сильное место вдруг стало самым слабым.

Вот где команде особенно пригодился бы поставленный комбинационный гандбол. Но с ходу заиграть определенным образом, когда до этого ты все время действовал иначе, невозможно...

Резко истончившаяся задняя линия матч, безусловно, провалила. В ее игре были лишь всполохи — стабильность отсутствовала. И именно здесь кроется фактор, который и предопределил эти безрадостные "минус 5".

В первом тайме первый мяч кого-то из полусредних и разыгрывающих ЦСКА случился лишь на 19-й минуте. Во втором — на 18-й. Причем это был неудачный вечер не только для тех, чьи роли резко прибавили в важности в отсутствие Дмитриевой и Ведехиной, но и для тех, кто премьерствовал и без того.

Екатерина Ильина удачно ассистировала, разбрасывая мячи в самые разные точки, но забрасывать начала только на 52-й минуте. Причем трем успешным попыткам предшествовали сразу восемь безуспешных.

Антонина Скоробогатченко по идее должна была стать главным завершителем атак, но с миссией тоже не справилась — 1 из 7.

Лига чемпионов. Заколдованный "Крим". Удастся ли ЦСКА исправить гостевые "минус пять"?, изображение №2

На игру Ольги Горшениной неприятный отпечаток наложили два "двушника", схваченные уже к исходу 9-й минуты. На три гола ей понадобилось меньше бросков, чем Ильиной, но тоже много — восемь.

Статистически лучше других сработала четвертая исполнительница в задней линии — Наталья Чигиринова. Но ее два из четырех общую удручающую картину, конечно, не исправили.

Логично, что в такой ситуации альтернатив при определении главного героя матча быть не может — конечно, вратарь. Да, армейки здорово размяли Йовану Рисович на старте, да и жесткая защита "кримовок" ей, конечно, помогала.

Но сербка и сама — большущая умница. Она отразила много открытых бросков и в целом сделала больше сэйвов, чем пропустила голов, — 26 против 20. Это преобразовалось в фантастическую эффективность — 55 процентов. Совсем скоро с этой девушкой россиянкам пересекаться и на олимпийской квалификации в Дьере.

Хорошо еще, что Шана Массон доверенный ей отрезок тоже отработала на кураже — 12 сэйвов и 52 процента надежности. Если бы не она и неплохая защита, пассив по итогам первого матча вообще оказался бы критическим.

С такой игрой армейских бросающих сильно контрастировали действия задней линии "Крима". Самара Виейра и Осеан Серсьен-Юголен сообразили на двоих больше половины мячей команды — 13 из 25 (пусть и потратили на 7 и 6 голов соответственно 15 и 11 попыток). Да и Матеа Плетикосич и Харма ван Крей прибавили по голу с игры.

Лига чемпионов. Заколдованный "Крим". Удастся ли ЦСКА исправить гостевые "минус пять"?, изображение №3

"Крим" вообще в очередной раз наработал на комплименты. Клубный проект развивается очень интересно. А что будет в следующем сезоне, когда добавятся Драгана Цвиич, Андреа Лекич и возвращенка Тяша Станко?..

Резюмируя: Ян Лесли и компания реально столкнулись со сложнейшими кадровыми обстоятельствами, на которые нельзя не делать скидку. Отсутствие разом таких игроков, как Михайличенко, Дмитриева и Ведехина, — беда для любого клуба.

В то же время сделано явно не все, чтобы как-то выпутаться из сложной ситуации, компенсировать потери игроделов. Добыча легких быстрых голов была налажена слабо. Тренерская команда в тайм-ауте в середине второго тайма — "Fast attack!" — была принята к сведению, но валом контракций не обернулась.

Что до передней линии, то если доставка мяча до крайних еще была как-то организована, то взаимодействие с линейными — увы. Катрин Хайндаль и Анастасия Илларионова получили лишь по одной бросковой попытке. А ведь потенциально это был хороший голевой ресурс. Попыток перейти на игру с двумя линейными — в равных составах или при "7 на 6" — не наблюдалось вовсе.

"Минус пять" перед ответным матчем — пассив серьезный и неприятный. Но не фатальный. При этом нет уверенности, что его удастся ликвидировать субботним составом. Пусть даже второй такой же неудачный день у игроков задней линии случится едва ли. В общем, ЦСКА необходима кадровая инъекция. И здесь надежды прежде всего — на возвращение Дмитриевой.

Лига чемпионов. Заколдованный "Крим". Удастся ли ЦСКА исправить гостевые "минус пять"?, изображение №4

6.03. Рымнику-Вылча. Вылча (Румыния) — Бухарест (Румыния) — 24:33 (12:13) (самые результативные: Лищевич — 7, Флорика — 5… И.Глибко — 3; Нягу — 13, Лазович — 7).

Повторный матч — 13 марта в Бухаресте.

Эти клубы впервые мерились силами в еврокубках. А вот в Румынии их встречи в последние годы превратились во что-то вроде дерби. И хотя периодически команда из Вылчи наносила столичным соперницам болезненные уколы (скажем, выиграла чемпионат в 2019-м, а также Кубок и Суперкубок в прошлом году), в целом "Бухарест" брал верх чаще. Не далее как две недели назад даже без девяти основных игроков он одолел конкуренток в поединке румынской лиги — 27:22.

Победил "Бухарест" и сейчас — и благодаря девяти мячам преимущества сделал большой шаг по направлению к четвертьфиналу. Столь уверенный результат был добыт благодаря блестяще проведенному второму тайму, в котором команда вернувшегося на скамейку после коронавируса Адриана Василе имела большое преимущество.

Сыграл фактор Кристины Нягу — главная звезда "Бухареста" когда-то выступала за "Вылчу", но сейчас доставила уйму неприятностей бывшей команде. 13 голов — ее рекорд результативности в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В снайперской гонке турнира Нягу с 89 мячами обошла Ану Грос, у которой на два точных броска меньше. Правда, гандболистка "Бреста" уже завтра получит шанс вновь вырваться вперед.

Лига чемпионов. Заколдованный "Крим". Удастся ли ЦСКА исправить гостевые "минус пять"?, изображение №5

До антракта румынского дерби расклад сил не был столь очевидным. Лидерство четыре раз переходило от одной команды к другой, но при счете 12:12 точный бросок Кармен Мартин за пять секунд до перерыва позволил "Бухаресту" выиграть первый тайм.

А после паузы "Вылче" не хватало стабильности и эффективности, чтобы конкурировать с соперницами. В воротах гостей блестяще сыграла Елена Грубишич, оформившая 16 сэйвов. Ну а в атаке наряду с Нягу солировала Барбара Лазович — вдвоем они набросали больше половины голов команды. Поединок дал четкий ответ на вопрос, какая из команд сейчас сильнейшая в Румынии. И в ответном матче в Бухаресте "Вылче" будет чрезвычайно сложно отыграться.

Фото: пресс-служба ПГК ЦСКА, eurohandball.com.

Турниры: Лига Чемпионов (женщины)
Авторы: Сергей Мордасевич | Сергей Николаев



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Июльская ночь...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Трагедия в «Крокусе»: почти 50 потерпевших обвиняют МЧС МО в полном бездействии

Все парки Московской области обработали от клещей

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Лондон золота


Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


На трассе М-11 в ДТП пострадали шесть человек

Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Лондон золота

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья


Музыкальные новости

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования



Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

В Москве в парке нашли труп мужчины

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу

Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

В Новой Москве в лесу нашли человеческий скелет

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Великобританию золота












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Трагедия в «Крокусе»: почти 50 потерпевших обвиняют МЧС МО в полном бездействии

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»