Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2021

Финиш лыжного сезона, старт баскетбольного - обзор спортивных событий минувшей недели

До свиданья, лыжня, до свиданья

Плюсовые температуры, установившиеся в крае практически с начала марта, заставили любителей зимних видов спорта досрочно упаковать инвентарь на лето. По всему Приморью завершают работу лыжные трассы и горнолыжные базы. Однако несмотря на то, что нынешний сезон выдался более коротким, чем обычно, его можно назвать важной вехой в развитии лыжного спорта в регионе. В первую очередь это касается беговых лыж. Минувшей зимой в Приморье по поручению губернатора Олега Кожемяко были созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы в 21 муниципальном образовании, многие из них открылись впервые. Как сообщили в региональном министерстве физкультуры и спорта, на развитие массового лыжного спорта в 2020 году из краевого бюджета было направлено более 50 миллионов рублей. На них были закуплены более 1200 комплектов лыж, 19 модулей для хранения инвентаря и организации бесплатного проката. Это позволило привлечь на лыжню более 65 тысяч жителей края. Самой посещаемой стала трасса «Русская лыжня» на Русском острове, которая за сезон 2020-2021 гг. приняла порядка 30 тысяч человек. «Русская лыжня» завершила свою работу 8 марта, однако в следующем сезоне она возобновит ее в прежнем режиме – на бесплатной основе.

Баскетбол на новой арене

В минувшие выходные после почти годичного перерыва, вызванного «антиковидными» ограничениями, стартовал краевой турнир Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ). В нынешнем году он проходит на обновленном паркете спорткомплекса «Динамо» и носит название Динамо-лиги. В борьбу за путевки на дальневосточный финал вступили 11 команд – семь мужских и четыре женских.

У девушек бронзовые призеры российского финала 2020 года в Севастополе команда ДВГТРУ (прежнее название «Созвездие» - прим. ред.) одержали две победы: над баскетболистками Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, а также над прошлогодними победителями краевого этапа – командой ДВФУ. В мужской части турнира команда БК «Динамо» в упорной борьбе одолела ВГУЭС, а баскетболисты ДВГТРУ уверенно выиграли БК «Цунами».

Приморские кудоисты стали лучшими на чемпионате России

Три золотые и три бронзовые награды завоевали представители сборной ДФО по кудо на чемпионате России, который прошел в Москве. В конкуренции с сильнейшими спортсменами страны дальневосточные кудоисты стали лучшими в общекомандном зачёте.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, титулы чемпионов получили воспитанники заслуженного тренера России Юрия Бородия из Владивостока. Золотые медали выиграли: среди мужчин - Дмитрий Новиков (коэффициент 230 единиц) и Игорь Пермин (260 единиц), среди женщин - Александра Савичева (свыше 220 единиц). «Бронзу» в этом же коэффициенте завоевала владивостокская спортсменка Олеся Булдакова. Еще одно «золото» сборной Дальнего Востока принес Никита Янчук из Хабаровска (тренер Сергей Тихонов) в коэффициенте 250 единиц. Бронзовыми призерами стали приморцы: среди мужчин - Владимир Бахтин из Артема в коэффициенте свыше 270 единиц (тренер Владлен Маслов), среди женщин – спортсменка из Уссурийска Ольга Шевченко в коэффициенте свыше 220 единиц (тренер Сергей Коваленко).

Также Игорь Пермин был удостоен награды за лучшую технику и признан лучшим бойцом чемпионата.

Чемпионат ДФО по спортивной аэробике: золото у Приморья

Сборная Приморского края по спортивной аэробике доказала свое превосходство над соперниками, став лучшей по итогам общекомандного зачета чемпионата и первенства Дальнего Востока, который состоялся 12-13 марта в поселке Новый Приморского края. Второе место у сборной Забайкальского края, третье – у представителей Республики Бурятия. Приморье на этом турнире представляли пять команд – из Артема, Большого Камня, Владивостока, поселка Новый и села Вольно-Надеждинское, которые заняли лидирующие позиции в различных возрастных категориях и дисциплинах. По результатам чемпионата и первенства ДФО приморская команда завоевала путевки на всероссийские соревнования. Спортсмены уже отправились в Омск, где с 16 по 20 марта пройдет чемпионат и первенство России.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Организаторы турнира WTA в Абу-Даби извинились перед Касаткиной за ошибку на жеребьёвке






Нагрузка увеличится: грядут большие перемены в ЕГЭ - правила меняются

Ποлитοлοг: Ƃaнκиpы нac гpaбят в уcлοвияx ϹΒΟ

Власти не обсуждают льготную ипотеку за намерение завести детей

"ИИСУС ИЗ УСБ", ANATOLIY GOLOD'S GREATEST QUANTUM PHYSICS! СОЗДАВАТЬ МИРЫ ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА ВОЗМОЖНО! Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!