Трансляцию праздника весны «Навруз» посмотрели более 1,2 млн человек.
Древний праздник отметили в Москве в пятнадцатый раз, сообщили организаторы
Из-за пандемии коронавируса в этом году мероприятие прошло в онлайн-формате.
Навруз, что в переводе с фарси означает «новый день» — это древний праздник ираноязычных и ряда тюркоязычных народов, символизирующий наступление весны. Праздник отмечают в день весеннего равноденствия представители ряда российских регионов, в том числе Татарстана, Башкортостана, Дагестана и Чувашии, а также зарубежных стран — Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и других.
В ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта – выходным днем. В 2009 году Навруз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Символом Навруза является солнце.
В этом году в связи c сохраняющимися ограничениями на проведение массовых мероприятий Навруз был проведен в онлайн-режиме. Прямая трансляция прошла 21 марта на официальном сайте Навруза, YouTube-канале «МИР 24» и в социальной сети «Одноклассники».
Во время шестичасового онлайн-марафона на сцене выступило более двухсот участников. Свои выступления представили зрителям 15 представителей национальных диаспор-участников праздника. Ведущими концерта стали народный артист России Артем Каминский и радиоведущая Наиля Шахова.
Хедлайнерами шоу стали народная артистка Чечни, заслуженная артистка Ингушетии Согдиана, участник проекта «Голос» Эмиль Кадыров, заслуженная артистка России Анита Цой, дагестанский певец и композитор Аслан Гусейнов, лауреат международных конкурсов Светлана Першина. Завершило концерт выступление знаменитого коллектива «Хор Турецкого».