В МИД РФ оценили ситуацию с выводом сил США из Афганистана
Россию беспокоят последствия невывода американских войск из Афганистана к 1 мая. Об этом спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сообщил 30 марта в кулуарах конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс».
Президент США Джо Байден в ходе своей первой пресс-конференции заявил, что к 1 мая, как было обещано, американские войска, скорее всего, не будут выведены из Афганистана. Российской стороне, отметил Кабулов, следует основательно изучить это заявление Байдена и посмотреть на его последствия.
«Какие будут последствия, пока неизвестно, но уже есть предварительная реакция на заявление Байдена, жёсткое предупреждение, что прямо нарушает Дохские соглашения с США, со всеми вытекающими последствиями», — сказал дипломат РИА Новости.
Афганский президент Ашраф Гани заявил о прекращении активных боёв в стране, однако, по словам Кабулова, реальность...