Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2021

Ответственен ли актёр Алексей Серебряков за последствия от своего творчества?

Актёр Алексей Серебряков недавно вернулся из Канады обратно жить в Россию.

Возвращение Серебрякова на Родину вызвало сотню статей.

«Я и не уезжал, собственно говоря. Я вывез детей, чтобы поучить,» - прояснил всем сам актёр.

У меня сразу же возникла мысль. Может именно поэтому он среди многих актёров-оппозиционеров не призывал наших граждан выйти на зимние протесты в поддержку Алексей Навального.

Хотя кто его знает, может и призывал, только я о таком не услышал. Да и другие авторы на Дзене тоже.

Но по любому это не связано с его переездом. Ибо он и так наговорил много про русских и про Россию. Так что не из пугливых, это уж точно. Может, ему что-то не понравилось в призывах выйти на протесты. А может ему не нравится сам Алексей Навальный.

Как я упомянул, многие из вас знают позицию Алексея Серебрякова по поводу нашей власти, самой России и самих русских. Она - мягко говоря - критическая.

Вот всего лишь несколько высказываний, для напоминания:

«Я считаю, что национальной идеей в России являются «сила, наглость и хамство»

«Я думаю, что если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, много элементов 90-х годов вы увидите. На сегодняшний день ни знания, ни сообразительность, ни достоинство не являются прерогативой России»

И в 2012-м году говорил, и в 2014-м в интервью Дмитрию Быкову, и в интервью Юрию Дудю.

В-общем, его позицию представляете.

Но то, что многое происходит в современной России разве нет в этом его вины?

Понимаете, в Советский период Алексей Серебряков снимался не в плохих фильмах:

И вообще, почти все советские фильмы учили человека жизни, добру, духу товарищества, справедливости. Вот у него тоже... до фильма "Фаната". С того самого, что на волне видеосалонов появился у нас - советским у меня язык не повернется назвать - боевик-каратэ в главной роли с ним.

Чему учил тот боевик-каратэ? Только жестокости. Одной жестокости:

А роль в "Афганском изломе" чему? Надсмехаться над слабым!

Потом самым знаменитым был "Штрафбат". Роль у него там была сильная:

а сам фильм задел многих за живое. Мол, раньше и не знали, что штрафники сыграли такую роль в разгроме. Мол, за счёт кого и как... Как обычно!

Хотя ларчик открывался просто. Великая отечественная война, пожалуй, это единственное что объединяет наш постсоветский народ, точнее уже российский на территории России.

Объединяет? Надо разделить! Разъединить!

Потому и сняли такой фильм. Чтобы разделить наше общество. Ведь правда не всегда может привести к добру и к спокойствию в обществе.

А самым крутым - в смысле подтверждения его гражданской позиции - фильмом в его кинокарьере был "Левиафан".

В чём самый главный парадокс фильма? В том что такая история была в реальности. На самом деле. Но только в Америке!

А сняли так, что у нас - в России - одна безысходность, от которой стоит только лишь

В конце ещё было про Витьку Чеснока, но я уже про это не буду. Вы и так уже, наверное, догадались почему. Поэтому хватит.

Алексей Серебряков в России актёр значимый. Его роли, его игра, его образы оказали по любому влияние на десятки тысяч, на сотни тысяч, а может даже и на миллионы людей - наших граждан. Они поверили ему. Поверили тому, что реальная жизнь точно такая же, как на телеэкране. И стали подражать.

Получился какой-то замкнутый круг. А точнее, выраженная мудрость в пословице: "На зеркало неча пенять коли рожа крива".

Фёдор Иванович Тютчев

P.S.

Здравые зерна в некоторых рассуждениях Алексея Серебрякова есть. Вот хотя бы в этом его суждении:

сказанном в интервью с писателем Дмитрием Быковым.

Да, если был бы такой закон, то дети нашей политической и экономической элиты по заграницам всяким там не шастали, не учились. А жили бы в России, получали лучшее бы образование... Да-да, родителям-чиновникам пришлось бы постараться, создать в России всё лучшее - и медицину, и образование, и уровень жизни для всех. А не для избранных.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






В Минспорта РТ прокомментировали перенос федерального центра ГТО в Москву

Урок по кибербезопасности пройдет в рамках «Цифрового ликбеза»

Врач Кондрахин назвал симптомы отравления ртутью

Алексей Сопин покинул пост спортивного директора московского ХК «Динамо»