Власти России связали рост цен на бензин со слабым рублем
Заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин назвал три причины, влияющие на увеличение стоимости бензина, несмотря на снижение цен на нефть:
- Слабый курс рубля. Он напомнил, что в середине марта стоимость нефтепродуктов выросла, однако российская валюта не укрепилась.
- Демпфирующий механизм, с помощью которого российское правительство дает нефтяникам деньги в качестве компенсации за упущенную прибыль от экспорта. Так государство мотивирует нефтеперерабатывающие заводы продавать топливо на внутренних рынках страны.
- Бизнес с трудом идет на снижение розничных цен. По словам Сорокина, это свойственно коммерческому сектору, поскольку предприниматели не хотят терять прибыль, пишет Комсомольская правда.
Ранее сообщалось, что в России продлили заморозку цен на сахар и масло.