Следственный комитет завел дело на стрелка из Мытищ. События дня. ФАН-ТВ
Евросоюз обеспокоен тесным сотрудничеством Москвы и Пекина. В Кремле оценили идею организации туров в Россию для вакцинации.
Следственный комитет завел дело на стрелка из Мытищ
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении подмосковного стрелка. 61-летнему Владимиру Барданову вменяется посягательство на жизнь сотрудников правопорядка. Пенсионер еще утром забаррикадировался в собственном доме в элитном подмосковном поселке Новые Вешки. Все началось, когда в коттедж к заядлому охотнику, который находится в федеральном розыске, пришли полицейские и сотрудники ФСБ для задержания по делу о хранении оружия. Сначала мужчина открыл стрельбу из окна, а затем бросил две гранаты, одна из которых взорвалась. О пострадавших не сообщается. На момент стрельбы в доме вместе со стрелком находились члены его семьи, позже пенсионер позволил им уйти. Злоумышленник ранее был дважды судим, Барданов — владелец не только внушительного оружейного арсенала, но и мини-зоопарка, включающего рысь и медведя. Как сообщают СМИ, налоговая задолженность стрелка составляет более 148 тысяч рублей. Мы следим за развитием событий.
Евросоюз обеспокоен сближением России и Китая
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель «раскусил» задумку дружественных стран. По его словам, Москва и Пекин намерены сообща противодействовать Западу и повысить свою экономическую независимость от англо-саксонского мира. Дипломат вменяет в вину КНР и РФ «неприятие демократических ценностей» в том виде, как их понимает Брюссель.
«Ошибочно изучать отношения Москвы и Пекина исключительно с экономической точки зрения. Сближение России и Китая в первую очередь основано на неприятии демократических ценностей и противодействии тому, что они расценивают как «вмешательство» в свои внутренние дела», — подчеркнул Боррель.
Такую точку зрения глава дипломатии ЕС высказал в своем блоге. Любопытно, что слово «вмешательство» Боррель взял в кавычки, чтобы подчеркнуть свою убежденность в том, что Запад якобы совершенно не пытается бесцеремонно влезать в дела наших стран.
В Кремле оценили идею туризма в Россию для вакцинации
В Россию устремляются иностранцы, желающие привиться от коронавируса «Спутником V». В Кремле знакомы с идеей предоставить возможность въезда в страну таким «охотникам за здоровьем». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, подобные инициативы исходили и от представителей некоторых европейских стран.
«Что касается вопроса по организации въезда сюда иностранцев для вакцинирования, то, наверное, это тема для штаба в правительстве, который возглавляет Татьяна Голикова», — заявил Песков.
Представитель Кремля добавил, что Владимир Путин будет ориентироваться на те решения и рекомендации, которые выносятся правительственным штабом. «Интурист» уже активно прорабатывает запуск программы чартерных рейсов для групп иностранцев от 100 человек, решивших сделать прививку от COVID-19 именно в России. Компания отметила интерес к подобной услуге в странах Юго-Восточной и Южной Азии, а также Латинской Америки.