На востоке Москвы начнут строить храмовый комплекс в память о воинах-афганцах
До конца весны 2021 года в Перовском районе Восточного административного округа Москвы начнется строительство храма в честь священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, который также станет храмом-памятником воинам-афганцам.
Как сообщил куратор «Программы 200», депутат Владимир Ресин, в этом храме будут поминать воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, а также всех ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, передает агентство «Интерфакс-религия».
Статус главного храма для участников ветеранских организаций будущему комплексу присвоил Святейший Патриарх Кирилл. В комплекс также войдет памятник «Скорбящие матери», установленный в 1992 году.
Отмечается, что на месте строительства храма сегодня находится заброшенный пустырь. Владимир Ресин пояснил, что храмовый комплекс станет отправной точкой благоустройства всего района, к тому же, он гармонично дополнит уже существующий мемориальный комплекс в Афганском сквере.
Посвящение нового храма воинам-афганцам логично еще и потому, что местный приход совместно с Союзом ветеранов Афганистана ВАО Москвы сейчас прорабатывает большую программу реабилитации воинов-афганцев и всех воинов, пострадавших в горячих точках, а также членов их семей.
Освящение закладного камня в основании будущего храма состоялось год назад, накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана. В тот день представительницы Комитета солдатских матерей положили под закладной камень капсулу с землей из Афганистана, а представители городских властей заложили капсулу с землей из Сирии.
Сообщение На востоке Москвы начнут строить храмовый комплекс в память о воинах-афганцах появились сначала на Православный журнал "Фома".