Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Март
2021

30.03.2021 21:31 : Европейский суд по правам человека присудил 120 тысяч евро компенсации отцу убитых братьев-пастухов из Дагестана

0

19-летнего Гасангусейна и 16-летнего Наби Гасангусеновых убили в августе 2016-го силовики, объявившие юношей боевиками, ликвидированными во время спецопераций. При этом уголовное дело против них возбудили уже посмертно. Обратившись в прокуратуру, отец убитых мальчиков добился, чтобы это дело закрыли и возбудили новое – уже по факту их убийства, а его признали потерпевшим. Тогда в МВД Дагестана стали говорить, что полицейские не имеют никакого отношения к убийству братьев. В октябре 2018 жители Махачкалы вышли на митинг в их поддержку. После того, как дело передали в Центральный аппарат СК, глава Дагестана признал произошедшее трагической ошибкой.

Европейский суд по правам человека присудил 120 тысяч евро компенсации отцу убитых братьев-пастухов Гасана и Наби Гасангусейновых из Дагестана. Также суд обязал Россию расследовать это дело. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» член Совета правозащитного центра «Мемориал»* Олег Орлов.

Он напомнил, что Гасангусейновы были убиты в августе 2016 года в горном селе Шамильского района Дагестана. «Оба были пастухами, которые пасли скот в высокогорных районах. На обоих были найдены автоматы, зимние куртки, рядом были обнаружены рюкзаки с боеприпасами. Оба брата были босы, но рядом находились армейские ботинки. И было опубликовано официальное сообщение в СМИ со ссылкой на начальника полиции района о том, что в этом районе проводилась контртеррористическая операция, в ходе нее на силовиков было совершено нападение – их обстреляли огнем, и два человека были убиты», — рассказал О.Орлов.

По его словам, далее на место обнаружения трупов братьев Гасангусейновых пришли местные жители и выявили «массу фальсификаций». «Например, то, что куртки, в которые братья были одеты, были надеты явно уже на тела. Следы от пуль на этих куртках не совпадали со следами от пуль на телах убитых. Было очевидно, что трупы были доставлены на это место позже», — уточнил О.Орлов.

Дальше было возбуждено уголовное дело по факту нападения на силовиков, однако дело по факту гибели Гасангусейновых не возбуждалось. «Местные жители протестовали — они знали братьев как мирных пастухов, которые никогда не имели отношения ни к каким вооруженным формированиям. В конце концов, с помощью адвокатов «Мемориала» удалось добиться прекращения уголовного дела по факту нападения на силовиков и возбуждения дела по факту гибели братьев. Также было доказано, что никакого столкновения и спецоперации в данном районе не происходило, а братья были убиты неизвестными, как сейчас продолжает считаться, людьми. И все, что касалось якобы их принадлежности к боевикам, было сфальсифицировано: и автоматы не принадлежали им, и боеприпасы и прочее», — рассказал О.Орлов. По его словам, первый вопрос касался роли в этом тогдашнего начальника отдела полиции Шамильского района Алиева, который сообщил о якобы проводимой в этом районе спецоперации, и что два человека при нападении на силовиков были убиты. «Но вот уже на протяжении долгого времени, несмотря на уголовное дело, никаких реальных следственных действий не проводится, в том числе в отношении Алиева. Как погибли братья, кто их убил и почему, до сих пор непонятно», — заключил О.Орлов.

*— Внесен Минюстом в реестр иноагентов  




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






Февральская коллекция обуви Pródan

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с недобросовестным подмосковным косметологом

Дмитрий Маргун раскрыл, как правильно использовать профнастил с высоким профилем для максимальной эффективности

В Москве состоится презентация 17 тома книги «Человек нового времени»