Льготные программы по ипотеке предлагают объединить в одну: почему это опасно?
В России действует четыре федеральные льготные программы ипотеки. Несмотря на то, что у ипотеки с господдержкой есть чёткие критерии, банки выстраивают условия, как хотят. К примеру, рейтинг ипотеки под 6,5% «Выберу.ру»: один кредитор снижается ставку до 5,5%, другой – до 4,99, в одном банке срок 25 лет, в другом – 30. Не говорим уже про региональные программы – их около 300, и все различаются. На фоне большого количества предложений и новостей об очередных ипотечных рекордах люди не понимают, почему в одном доме ипотеку дают под 0,3%, а в соседнем – под 7% и чем отличаются кредиты в 250 банков. Поэтому в любой непонятной ситуации берут ипотеку в Сбербанке, ВТБ или Россельхозбанке.
На программу под 6,5% приходится каждая четвёртая ипотека. Фото: voms.ru.
ВТБ предлагает объединить многочисленные льготные кредиты на жильё и сделать программу с единым проектом. В банке считают, что унифицированное предложение сделает ипотеку доступнее. А главное, проще будет спрогнозировать срок действия льготы для покупателей недвижимости и застройщиков. Об этом рассказал зампред ВТБ Анатолий Печатников.
На рынке сейчас представлены четыре федеральные программы льготной ипотеки с разными сроками действия и операторами, и это без учета местных инициатив, число которых измеряется уже сотнями. На наш взгляд, более логичным шагом стала бы их унификация в единую долгосрочную программу с фокусом на строительный рынок и поддержкой регионов с недостаточным объемом возводимого жилья. Населению нашей страны это позволит с уверенностью планировать решение жилищных вопросов, обладать четким набором критериев
Речь идёт о программе под 6,5%, семейной, дальневосточной и сельской ипотеках. По словам Печатникова, самой успешной стала антикризисная программа, запущенная весной 2020 года. Сегодня на льготную ипотеку приходится 9 из 10 кредитов на квартиры в новостройках или каждая четвёртая жилищная ссуда в целом. Объём продаж по этой программе превысил 1,2 трлн рублей.
Льготу оставить выборочно
Проблема в том, что льгота привела к дефициту жилья в некоторых регионах. Власти решили продлить льготу до 1 июля, а после – оставить в 24 субъектах РФ с низким темпом ввода жилья. В регионах с высоким уровнем жизни, например, Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, оставлять дешёвую ипотеку не стоит, считает Центробанк. В этих городах и так быстрые темпы строительства и большое количество квартир на рынке.
ВТБ поддерживает точечное продление госпрограммы под 6,5% в отдельных регионах. В банке считают, что выборочная льгота сдержит рост цен и стабилизирует спрос на недвижимость.
Объективно, регионы показывают отличные друг от друга результаты ее реализации. Где-то программа стала серьезным стимулом для роста строительного сектора, а в каких-то субъектах население не ощутило ее действие в достаточной степени, так как объем возводимых объектов остается недостаточным. В этой связи все граждане нашей страны должны иметь возможность доступа к единой программе с основным оператором, понятными сроками реализации и критериями участия в ней
Единая ипотека – для кого это?
А теперь вопрос: банк утверждает, что единая ипотека должна обладать чётким набором критериев и сегментацией по клиентам. В первую очередь, конечно, выгодные условия получат семьи с детьми, жители удалённых территорий и люди, которые хотят построить частные дома. В правительстве уже шла речь о распространении ипотеки под 6,5% на индивидуальное жилищное строительство.
%ТГБ1%
В таком свете программу не получается назвать унифицированной. Конечно, льготные категории граждан первыми должны получить дешёвые ипотечные кредиты. Но уникальность ипотеки под 6,5% и заключается в том, что её могут оформить любые заёмщики. Независимо от наличия или количества детей в семьи или места жительства.