Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

"Украину продали за борщ". Кто на самом деле создал "незалежную церковь"

Олег Налисник

"Тысяча лет, не меньше" — так раскольники оценивают возраст "Православной церкви Украины" (ПЦУ). Поэтому она должна быть единственной в стране. Однако, судя по недавно рассекреченным архивам ФСБ России, украинская автокефальная идея зародилась всего сто лет назад. И стояли за созданием "киевского патриархата" вполне мирские мотивы. Об истоках церковного раскола — в материале РИА Новости.

Церковь по "указивке"

"Необходимо основать украинскую церковь, которая будет независима от всероссийского патриарха и объединит всех православных украинцев" — авторы этих строк не священники, а чиновники. Пожалуй, впервые в новейшей истории Европы церковную структуру строили не духовные, а светские лица. Первого января 1919-го этим указом Директория Украинской Народной Республики учредила "автокефальную церковь".

Организация должна была стать полным антиподом РПЦ: службы сугубо на национальном языке, главенствующая роль в общинах принадлежит не священнику, а мирянам, нет строгого подчинения епископам и митрополитам.

Название соответствовало содержанию: "Украинская автокефальная православная церковь" (УАПЦ). Его, по свидетельствам современников, одобрил чуть ли не лично Симон Петлюра — глава Директории. Встав у руля республики в декабре 1918-го, он объявил курс не просто на национализацию, а на искоренение всего "российского" — начиная от орденов, которые носили военные, и заканчивая молитвами в храмах.

Идея, правда, не нова. Еще в бытность Временного правительства на Украине отдельные священники и миряне вовсю раскручивали идею национальной церкви и осенью 1917-го создали Всеукраинскую православную церковную раду (ВПЦР).

Священноначалие Русской церкви признало идею противоречащей канонам. Вместо этого Украине предложили модель расширенной автономии — экзархат. Но члены Рады на уступки не пошли.

В середине 1918-го ВПЦР официально самораспустилась. Однако Симон Петлюра спустя семь месяцев возродил организацию. Ее руководителями стали ушедшие из РПЦ священнослужители и миряне, не имевшие до этого хоть какого-то опыта управления общиной, — заведующий секцией сельскохозяйственной статистики при Киевском губисполкоме Михаил Мороз и протоиерей Василий Липковский.

Именно они начали продвигать "украинскую церковную идею", добившись права служить в самых значимых храмах и монастырях. Пытались автокефалисты и легализоваться. А для этого нужно соблюдать принцип "апостольской преемственности" — то есть новое духовенство может рукополагать только епископ РПЦ. Но архиереи Русской церкви выступали против авантюры. Поэтому членам ВПЦР оставалось только самим объявить себя архиереями и тем самым нарушить каноны.

В мае 1920-го члены Рады окончательно разрывают общение с Московским патриархатом. Начинание активно поддерживают новые хозяева Киева — поляки, помогавшие Петлюре отбить центральную Украину у Красной армии. Правда, уже к 12 июня интервенты спешно покинули город.

Но, что интересно, большевики не тронули детище петлюровской Директории. На "автокефальную церковь" у них были грандиозные планы.

Опора чекистов

На бумаге УАПЦ сформировали в начале 1919-го. На деле же — в октябре 1921-го. Первый съезд новой структуры прошел с размахом — участники заседали в Софийском соборе Киева.

"Этого не могло случиться без поддержки большевиков. А те в двадцатые годы проводили на Украине особую политику. Во-первых, присоединили к УССР Новороссию. Во-вторых, развернули масштабную националистическую политику, чтобы конкурировать с различными движениями, в том числе и петлюровскими. В эту логику укладывается и создание "национальной церкви", — объясняет историк украинского православия Владислав Петрушко.

Но главная цель была другой. Почти сразу после октябрьской революции 1917 года большевики начали борьбу с РПЦ как с опорой старого режима. Прежде всего у нее пытались увести паству, создавая различные псевдоправославные организации. УАПЦ стала одной из них.

Украинский опыт в 1922-м растиражировали и на РСФСР: там учредили "Российскую православную церковь", которая вошла в историю как "обновленченская". Ее члены выступали против большинства канонов и "засилья монашества". Так, они, к примеру, отменили безбрачие епископов.

Простые верующие из-за стремления "обновленцев" к модернизации не ходили в их храмы и не желали молиться с "приспешниками безбожного режима". А те, собственно, не скрывали мотивов: лидеры движения числились агентами Главного политического управления (ГПУ) при НКВД.

Свои люди у чекистов были и среди украинских автокефалистов. Поначалу они всячески помогали раскольникам. Но политика партии резко поменялась в середине 1920-х.

"Шовинист, а не верующий"

УАПЦ так и не стала "убийцей" Русской церкви. Большинство украинцев сохранили верность канонической структуре — за патриарха Тихона, по официальной статистике 1925 года, молились почти пять миллионов человек в 6453 храмах. За самосвята Василия Липковского — всего 60 тысяч прихожан в 989 общинах.

"Липковский еще в 1917-м писал в дневниках, что автокефальную идею на Украине мало кто поддерживает, — отмечает Петрушко. — То есть он с самого начала понимал, что проект без поддержки сверху — мертворожденный".

Осознавали это и в НКВД. Когда стало ясно, что РПЦ таким образом разгромить не удастся, агенты 3-й группы (антирелигиозной) сменили тактику. Теперь они способствовали появлению все новых церквей. Если в начале 1920-х на Украине их было три, то спустя девять лет — тридцать.

Этому помогала и атмосфера внутри "автокефальной церкви". С самого начала ее терзали конфликты: каждый хотел стать единоличным правителем. Причем о христианских мотивах не шло и речи. Так, чекисты в одном из секретных докладов охарактеризовали главу ВПЦР (орган управления автокефалистов) Василия Потиенко как "украинского шовиниста, а не религиозного человека". Один из видных "епископов" — Нестор Шараевский — "любит Малороссию за хороший борщ, колбасу и народные песни". А глава структуры Василий Липковский — "обыкновенный авантюрист, для которого удовлетворение житейских потреб и непомерного самолюбия — альфа и омега всех его начинаний, <…> завтра он может быть врагом Украины, если это будет полезно для его кармана".

Алчность Липковского вышла ему боком. В 1930-м соратники отстранили его от главенства над УАПЦ, официально окрестив "христопродавцем". Правда, единомышленники оказались тоже не без греха: многих завербовали сотрудники ОГПУ — кого шантажом, а кого деньгами. Согласно опубликованным архивным данным, только в первом полугодии 1926 года на "действия по церковной линии" на Украине Кремль выделил 81,5 тысячи советских рублей.

"Уже к 1930-м автокефальную церковь фактически разгромили. Кого-то из ее деятелей отправили на Соловки. Кто-то залег на дно, работая на мирских должностях, кому-то удалось бежать", — поясняет Петрушко.

Идейные наследники

Но сама идея жила. Как следует из обнародованных секретных архивов, ранее сотрудничавшие с большевиками автокефалисты в 1941-м приняли сторону гитлеровских оккупантов. Так, "епископ" Феофил Будловский, который ушел из РПЦ при расколе в 1920-х, затеял возродить "незалежную церковь" и стать ее лидером — ради этого он писал доносы на соратников.

Своего раскольник так и не добился: в 1943 году, когда немцы спешно оставляли Левобережную Украину, он резко переметнулся на сторону Красной армии. Правда, несмотря на письма в Москву "принять обратно в лоно Русской церкви", его арестовали за коллаборационизм. В 1944-м Будловский скончался во время следствия.

Некоторые из единомышленников бежали с немцами. В их числе — племянник Симона Петлюры "епископ" Мстислав Скрипник.

"Тот через пару десятков лет после войны возьмет на себя руководство автокефалистами в эмиграции, — уточняет Петрушко. — А в начале 1990-х вернется на Украину, где объявит себя "патриархом Киевским".

Спустя еще почти 30 лет, в 2018-м, некогда возглавляемая Скрипником УАПЦ пойдет навстречу украинским властям и объединится с "киевским патриархатом" Филарета Денисенко. Организацию назовут "Православной церковью Украины" (ПЦУ). Ныне ее деятели убеждают граждан в том, что именно ПЦУ — та самая "истинная и древняя" украинская церковь. Но миряне, как и сто лет назад, не верят.

 

Источник




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Тихий вечер...

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

В Москве начали отключать отопление

Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья


Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»


Музыкальные новости

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


«Накосячил». Арестован инспектор ГИБДД, который помог скрыться Шахину Аббасову. Сколько ему заплатил убийца байкера?

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов





Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Московский ветеринар спас зрение кролику, которому грозило удаление глаза

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип



Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве




Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года


Суд отказался отправлять на экспертизу документ об отставке Дубровина из правительства Забайкалья

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей


Лиды для фрилансеров Golubinbot

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P


Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


В Москве начали отключать отопление

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Суд снова оштрафовал авиакомпанию «Сибирь» за овербукинг

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






15 граждан Узбекистана депортируют из России за массовую драку

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Важен каждый этап: когда лучше всего высаживать огурцы в парник и грунт