Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Калмыцкий аэропорт получает новую жизнь

0
Калмыцкий аэропорт получает новую жизнь

Инвестор элистинского аэропорта планирует увеличить пассажиропоток в следующем году до 150 тысяч и до полумиллиона к 2030 году. Для этого компания «Новапорт» предусмотрела вложение свыше 300 миллионов рублей в модернизацию существующего терминала (а впоследствии и строительство дополнительного) и реконструкцию взлетной полосы для возможности приема воздушных бортов в туман. Об этом Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал во время своей прямой линии 30 августа, отвечая на вопрос о стоимости авиабилетов с отправлением из Элисты.

Соглашение с крупнейшей сетью, которая владеет почти двумя десятками аэропортов в российских регионах, Калмыкия подписала в марте этого года. Власти возлагают надежды на развитие авиатранспортной инфраструктуры как стимула для роста экономики республики и повышения качества жизни населения.

Справедливости ради нужно сказать, что история элистинского авиапредприятия берет начало аж с 1930 года, когда первый аэродром с посадочной площадкой с четырьмя кострами образовали на улице Ленина. Но чтобы проследить путь взлетов и падений элистинского аэропорта не обязательно заглядывать в такую «историческую глубину». Вспомним 1970 год, когда сдали в эксплуатацию новый аэрокомплекс с искусственной взлетно-посадочной полосой, усовершенствованными средствами управления воздушным движением для диспетчеров, что позволило принимать реактивный Як-40. Тогда парк базовых воздушных судов пополнили этими марками, стали развивать наземную базу по техобслуживанию самолетов и аэродрома, коммунальные службы, построили гостиницу для транзитных пассажиров. Элисту связали воздушными линиями более чем с 20 городами Советского Союза. Штат предприятия вырос до 700 человек в 1980-1990-е годы, количество рейсов – до 22 в сутки, так что встал вопрос о замене недостающего количества ЯК-40 на Ил-114, а старых «Аннушек» на Ан-28. Специалисты уже приступили к проектированию новых ангаров для крупногабаритных судов, да не тут-то было.

Уже в это время стал заметен убывающий спрос на авиаперевозки сначала по республике. Понятное дело: строились дороги с твердым покрытием, развивались автотранспортные перевозки, а «малая авиация» зависела от метеоусловий, к тому же Ан-2 были откровенно малокомфортабельны. Удаленные от сел аэродромы стали постепенно закрываться: Комсомольский, Яшалта, Большой Царын, Цаган Аман.

Правда, до 1991 года экономические показатели Элистинского ОАО были все еще благоприятными: 40-е, а потом и 42-е ЯКи совершали до четырех рейсов в день в московский аэровокзал Быково. Но рынок и здесь ударил по планово-убыточному предприятию, потери которого в советские времена покрывались Северо-Кавказским управлением гражданской авиации. С переходом на самоокупаемость обойтись без дотаций объединенному авиаотряду оказалось сложно. После либерализации цен в 1991 году резко возросла стоимость топлива, электроэнергии, запчастей, капремонта, одновременно понизилась покупательская способность вчерашних клиентов, и к концу 1993 года отправки пассажиров упали до 85 %.

Госавиапредприятие, содержащее всю необходимую инфраструктуру, было жестко ограничено утвержденными тарифами. Чтобы помочь ему выжить, образовывали компактные авиаструктуры, из состава выводили некоторые службы – так, в Калмыцкий филиал «Волгоградаэронавигации» выделили диспетчеров и базу радио-электротехнического обеспечения и связи. Попытки заново открыть забытые старые рейсы несли лишь убытки и рост цен для пассажиров. Для оплаты ремонта и дооборудования оставшихся в эксплуатации бортов за несколько лет распродали большую часть судов. С конца 1995 года о регулярных полетах Элистинское ОАО уже не мечтало, а через три года лишилось и свидетельства эксплуатанта.

В ожидании Всемирной шахматной олимпиады в 1998-м аэродром «Элиста» на короткое время оживился. В планах предусматривалась его реконструкция согласно нормам ИКАО для эксплуатации среднемагистральных типов Ту-154, Ил-76, Ту-204, Боинг-737 с удлинением взлетно-посадочной полосы до 3200 метров и оборудованием метеосветосигнальными системами. Однако в день приема международных гостей воздушные ворота столицы встречали самолеты лишь на отремонтированной и усиленной 2000-метровой полосе, расширенной до 45 метров.

Позже, для поддержания статуса, ее все-таки удлинили, но к вопросу перестройки здания аэровокзала так и не возвращались. С 2005 года 100 % акций ОАО «Аэропорт Элиста» переданы в собственность Российской Федерации.

Нельзя сказать, что попыток спасти аэропорт, находившийся в федеральной собственности, но более всего необходимый именно республике, власти Калмыкии не предпринимали. Однако эти попытки можно назвать спорадическими – аэропорт надеялись продать кому-нибудь, без сложнейшей работы по поиску и привлечению стратегического инвестора.

Как рассказал «Степным вестям» вице-премьер Наран Кюкеев, дважды, в 2012-м и 2016-м, предприятие выставлялось на торги с первоначальной стоимостью сначала в 8,5 млн, а затем в тысячу рублей. Но на торги не заявился ни один покупатель. Причина отсутствия интереса у инвесторов банальна – сотни миллионов рублей кредиторской задолженности.

«Аэропорт – это специфичный актив. Тем более, долговая нагрузка, которую нам, кстати сказать, удалось существенно уменьшить. Но не это главное. Ключевое здесь в другом. Мы понимали – рынок операторов региональных аэропортов очень мал. Главное – показать инвестору перспективы развития объекта. И показать, что мы со своей стороны комплексно и долгосрочно  развиваем транспорт и логистику.

Для переговоров с представителем «большой тройки» в этой сфере, с компанией «Новапорт», которая владеет аэропортами в Перми, Новосибирске, Челябинске, Воронеже, Волгограде, других крупных городах, нужны были конкретные действия, например, по увеличению пассажиропотока. Мы этого добились, достигнув за 2020 год показателя в 82 тысячи против 13 тысяч в 2013-м. Доказали, что элистинский аэропорт имеет потенциал, если дать правильный старт его дополнительному развитию. И по результатам аукциона в мае собственником 100% пакета акций АО «Аэропорт Элиста» стало ООО «Новапорт Холдинг».

Нам удалось привести в регион стратегического инвестора, в основании действий которого не просто абстрактная вера в будущее нашего аэропорта, а финансовый расчет, цифры, масштабный план развития. Считаю это особенно ценным», – подчеркнул зампредседателя республиканского правительства.
 

Сегодня из Элисты можно улететь в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Минводы и Сочи. В планах инвестора на следующий год связать калмыцкую столицу еще и с Симферополем, Казанью, Волгоградом и Краснодаром. А для этого требуется совершенствовать транспортную точку в части наземного обслуживания пассажиров и воздушных судов, проектировать новый аэровокзальный комплекс с производственной площадью до трех тысяч квадратных метров, закупать спецтехнику, обновлять инженерную инфраструктуру. Что-то предполагается осуществлять за счет федеральных средств, что-то – за счет инвестора. Уже по итогам этого года планируется достичь цифры в 100 тысяч пассажиров, а в скором времени – увеличения количества рейсов с двух до пяти ежесуточно. Цифр, которые еще года три назад для калмыцкой авиаотрасли казались недостижимыми.

Фото: из архива редакции




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Утро у монастыря...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




"Должны заплатить за свои преступные решения". Медведев озвучил возможный ответ на конфискацию русских активов

77% опрошенных россиян отказались от покупки недвижимости в ипотеку в 2023-2024 годах

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Обсяги щодобових заявок на транзит газу з РФ до Європи через Україну протягом тижня відзначалися стабільністю


Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»

В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Жители Фрязина присоединились к экологической акции «Вода России»

Техобслуживание котельных провели в Истре


Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Суд оштрафовал журналиста Дмитрия Кузнеца за работу на интернет-СМИ "Медуза"

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий


Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса


Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США




Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»




Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Маму блогера Галич госпитализировали с разбитой головой из отеля в центре Москвы

Русские на Пхукете: Александр Кустов и «Банное Братство» устроили вечеринку на катамаране с моделями

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс


Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Жительница Ленинского округа выплатит 2 миллиона рублей за свалку

С 28 апреля по 1 мая в парках Москвы пройдёт яркая праздничная программа

4288 рублей готовы потратить на шашлычную корзину россияне весной 2024

Стон отчаяния. Мать убитого байкера не видела, как закрывают гроб с сыном












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует

В Шаховской вручили первые жилищные сертификаты переселенцам из аварийного жилья

Подмосковные пожарные приняли участие в акции «День добрых дел»