Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

27 сентября

День воспитателя и всех дошкольных работников

1540 — в Париже основан Орден иезуитов, ставший ведущим инструментом инквизиции.

1783 — в Херсоне спущен на воду первый линейный корабль Черноморского флота «Слава Екатерины».

1811 — освящён Казанский собор в Санкт-Петербурге.

1858 — на пароходе «Нахимов» в Казань прибыл Александр Дюма (пробыл в городе до 4 октября). Остановился в гостинице пароходного общества «Меркурий» в Адмиралтейской слободе. Побывал в Кремле, университете. Его приглашали на многочисленные обеды и вечера. Для гостя была организована охота. Убыл в Астрахань на пароходе «Нахимов» 3 октября.

1863 — в Санкт-Петербурге открыт первый в России детский сад.

1905 — Альберт Эйнштейн опубликовал работу «Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии?», в которой предлагалось знаменитое E=mc².

1914 — в Казани создан мусульманский комитет по сбору пожертвований для больных и раненых воинов.

1918 — Реввоенсовет Советской России принял постановление о создании железнодорожных войск.

1918 — вышел в свет первый номер газеты «Эшче» («Рабочий») – татарской газеты, учреждённой при новой власти. Она была органом Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока. В лучшие годы её тираж достигал 10 тысяч экземпляров.

1919 — вывод из Архангельска английских, американских и французских войск, участвовавших в интервенции против Советской России.

1920 — на первом (учредительном) съезде Советов новообразованной Татарской республики избран Центральный исполнительный комитет ТАССР (ТатЦИКа) в составе 59 человек.

1925 — в Москве арестован знаменитый британский разведчик Сидней Джордж Рейли, которого удалось заманить в СССР по делу «Треста». Через месяц «король шпионажа ХХ века» расстрелян ОГПУ.

1933 — в Казани открылся второй Всетатарский съезд колхозников-ударников.

1938 — приговорён к 10 годам заключения Сергей Павлович Королёв, будущий создатель советского авиационного ракетостроения.

1939 — капитуляция Варшавы и начало германской оккупации Польши (по 17 января 1945 года).

1940 — в Берлине подписан Тройственный пакт между Германией, Италией и Японией о военном союзе.

1958 — сданы в эксплуатацию первые в Китае экспериментальный атомный реактор и циклотрон, построенные с помощью советских специалистов.

1960 — началось строительство в Москве Останкинской телевизионной башни.

1961 — африканское государство Сьерра-Леоне стала сотым государством – членом ООН.

1965 — в СССР упразднены совнархозы.

1973 — запуск космического корабля «Союз-12» с космонавтами Василием Лазаревым и Олегом Макаровым.

1977 — введена в строй Чернобыльская АЭС – первая на Украине.

1990 — СССР вступил в Интерпол.

1991 — собравшийся XXII чрезвычайный съезд комсомола решал один-единственный вопрос – «О судьбе ВЛКСМ» – и пришёл к вердикту о самороспуске.

1995 — в Казани отметили 50-летие Казанского физико-технического института КНЦ РАН. В программу торжеств входила церемония вручения международной премии Е.Завойского, учреждённой в 1991 году. На этот раз премии удостоился американец Джеймс Хайд.

1996 — при взятии Кабула войсками талибов казнён через повешение бывший президент Афганистана Мохаммад Наджибулла.

2020 — в Нагорном Карабахе начались полномасштабные боевые действия. Стало самым крупным конфликтом между Азербайджаном и Арменией после окончания Карабахской войны в 1994 году.

РОДИЛИСЬ:

Жаудат Юсупович Ахметханов (1967), руководитель Госалкогольинспекции Татарстана.

Наиль Альбертович Вазыхов (1975), глава Камско-Устьинского муниципального района.

Лилия Камилевна Галимова, руководитель пресс-службы Президента РТ.

Софья Алексеевна Романова (1657–1704), царевна, дочь царя Алексея Михайловича, в 1682–1689 годах – регент при младших братьях Петре и Иване.

Сария Харисовна Сабурская, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан.

Габдулахат Гилумханович Хакимов (1950), глава Атнинского муниципального района.

Анастасия Ивановна Цветаева (1894–1993), поэтесса, младшая сестра Марины Цветаевой. Была репрессирована, отбывала срок в дальневосточных лагерях. Немного не дожила до своего 100-летия.

УМЕРЛИ:

Александр Алексеёвич Леманский (1935–2007), генеральный конструктор НПО «Алмаз», создатель лучших в мире средств ПВО. Умер от сердечного приступа на полигоне.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863–1944), изобретатель, пионер цветной фотографии в России, химик, ученик Дмитрия Менделеева.

Иван Александрович Гончаров (1812–1891), писатель, автор трёх романов, начинающихся на букву «о», – «Обломов», Обрыв» и «Обыкновенная история». В 1855 году был в Казани, где, возвращаясь из кругосветного путешествия, остановился на несколько дней. Городу посвятил очерк «Пробатые улицы».




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса