Ассоциация менеджеров и Adventum: у россиян снизился интерес к покупке недвижимости
Ассоциация менеджеров и digital-агентство полного цикла Adventum провели исследование поискового интереса к недвижимости в России.
Одним из его ключевых показателей стала отрицательная динамика запросов по приобретению жилья в 2022 году, в то время как поисковый спрос, посвященный инвестициям в недвижимость значительно вырос.
В исследовании сравнили данные 2022 года по отношению к 2021 году. Выяснилось, что в прошлом году интерес к покупке квартир у россиян снизился на 12%. После начала СВО падение усилилось и в апреле-декабре составило уже 19% по сравнению с предыдущим годом.
Интерес к новостройкам пока еще опережает интерес ко вторичной недвижимости, однако разрыв между ними снизился с 34,3 млн за 12 месяцев 2021 года до 25,7 млн запросов — за 12 месяцев 2022 года. После начала СВО падение интереса к новостройкам составило 24%, к вторичной недвижимости — 18%. И только поисковый спрос к апартаментам практически сохранился, снижение составило 5%.
Самый большой интерес у россиян вызывают однокомнатные квартиры, на них приходится 40% поисковых запросов. 68% доли интереса приходится суммарно на одно- и двухкомнатные квартиры. Оставшиеся 32% приходятся на 3-, 4-комнатные квартиры, студии и апартаменты. При этом, в 2021 году объёмы запросов по комнатности стабильно росли из квартала в квартал и за год прибавили 27%. Однако уже во втором квартале прошлого года интерес упал на 22%.
Если говорить о классах жилья, то интерес россиян к жилью эконом-класса к концу 2022 года потерял 61% (17 тысяч запросов к 42 тысячам в 2021 году). Бизнес- и премиум-класс за тот же период показали прирост интереса только в четвертом квартале 2021 года, остальные периоды наблюдался отрицательный прирост. Интерес к жилью элитного класса был достаточно ровным в течение 8 кварталов, но во втором квартале 2022 и в этом сегменте было снижение на 18%.
Интерес пользователей к ипотеке значительно прирос к первому кварталу 2022 года, однако уже к концу года падение составило 40% (по отношению к началу года). Гораздо позитивнее картина обстоит в сегменте интереса к инвестициям в недвижимость. В прошлом году это направление показало рост на 27% в сравнении с предыдущим годом.
«Девелопмент является одной из ведущих отраслей в портфеле Adventum и за последнее время мы отмечаем существенные изменения в потребительском поведении, — отметила Евгения Грунис, CEO Adventum. — Исследование покупательского интереса, которое мы провели совместно с Ассоциацией менеджеров, позволит девелоперам лучше понять потребности аудитории на фоне последних событий — чтобы выстроить успешную маркетинговую стратегию и проработать ценностные предложения для потенциальных покупателей».
«Ассоциация менеджеров, являясь одним из ведущих деловых объединений, уделяет особое внимание исследовательским проектам, связанным с развитием бизнеса в России. Одной из самых динамичных сфер, выступающих индикатором состояния российской экономики, является рынок недвижимости. Полученные данные совместного с агентством Adventum исследования позволят бизнесу «держать руку на пульсе» и эффективно адаптировать стратегии в текущих условиях», — отметила Катерина Киндрук, заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.