Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

Власти: кампус рядом с ОЭЗ обойдется на 23 миллиарда дешевле, чем на Сенной Курье

0

Строительство томского межвузовского кампуса возле Особой экономической зоны (ОЭЗ) оценивается в 41,6 миллиарда рублей, на Сенной Курье — в 65 миллиардов, сообщил Tomsk.ru глава облдепартамента спецпроектов  Дмитрий Сон

Экономия объясняется отсутствием необходимости строить канатную дорогу, укреплять берег из-за подтопления и проводить ливневую канализацию. Кроме того, на земле рядом с Особой экономической зоной уже есть нужные инженерные сети, это позволит сэкономить около двух миллиардов рублей.

«Размещение кампуса за границами города, в пригородной зоне или в одном из населенных пунктов агломерации — достаточно распространенная практика. Студенческий кампус делает устойчивей экономическую базу города. Пример — 33-тысячный кампус ВШЭ в Москве», — отмечает профессор факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Олег Баевский.

Для обеспечения пешей доступности томского кампуса занятия со студентами планируют проводить на площадке ОЭЗ, в помещениях Сибирского отделения Российской академии наук в Академгородке (около получаса ходьбы), а также в самом кампусе, чтобы учащимся не приходилось ездить в центр города.

Напомним, в конце марта в Минобрнауки объявили о новом участке для строительства студенческого кампуса в Томске. Он может появиться между Особой экономической зоной и кладбищем Бактин, на участке, предназначенном для расширения ОЭЗ.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Камилла Рахимова

Камилла Рахимова проиграла на старте турнира в Индиан-Уэллсе






Объем производства яиц вырастет в 5 раз в Подмосковье к 2030 году

Новая награда "Родительская доблесть" появилась в Подмосковье ко Дню Матери

В Подмосковье военный избил школьника, который пошутил над его дочерью

Развивает бизнес в России, но отказывается выступать за 15 млн: Меладзе втихую проводит время в Москве перед мировым туром