Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

Sohu: Россия с КНР не стерпели оскорблений и жестко указали Японии на ее место

0
ПолитРоссия

Правительство Японии одним действием оскорбило своих соседей — Россию и Китай. Такими данными поделились китайские журналисты.

Власти Японии некоторое время назад представили обновленный вариант «Синей книги», где описывается дипломатическая стратегия страны на ближайший год. По словам аналитиков из КНР, документ получился довольно скандальными и даже оскорбительным для России и Китая. Реакция последних была молниеносной, Москва и Пекин не смогли стерпеть подобных выходок от соседа. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Документ японского МИД возмутил одновременно Китай и Россию. Они остались недовольны дикими внешнеполитическими амбициями правительства Кисиды», — рассказал автор китайского издания.

Авторы Sohu констатировали, что «Синяя книга» Японии содержит несколько возмутительных моментов, в их числе позиция Токио по Курильским островам. Последние были названы неотъемлемой частью Японии, которая находится под «оккупацией России». Естественно такая риторика вызвала недовольство у Москвы, где в очередной раз напомнили своим соседям о том, что эти территории являются неотъемлемой частью РФ.

Федеральное агентство новостей
«"Мы не приемлем подобную постановку вопроса и подобные формулировки. Курилы являются неотъемлемой частью Российской Федерации», — завил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Также недовольны японским дипломатическим документом остались и в Китае. МИД Японии заявил об угрозе со стороны КНР из-за ее укрепляющихся связей с Россией, а также нагнетания ситуации вокруг Тайваня. Ответная реакция китайского дипломатического ведомства не заставила себя долго ждать. В КНР присоединились к РФ и жестко указали своему соседу на его место.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь намекнул представителям Японии, что им не следует лезть не в свои дела, в частности, вопросы китайско-российских отношений не входят в компетенцию Токио. Он также обратил внимание на то, что военное сотрудничество между КНР и Россией соответствует международному праву и не направлено против третьих сторон.

«Никто не вправе делать столь безответственные замечания», — заявил представитель китайского МИД.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о суровом возмездии, которое настигло Японию за ее провокации в отношении РФ.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Блинкова

Россиянка Блинкова в паре с Юань Юэ выиграла теннисный турнир в Остине






Владимир Ефимов: Строящаяся школа в Ново-Переделкине готова уже на 60 процентов

Свыше тридцати ветхих строений восстановили за год в ЮВАО при участии Госинспекции по недвижимости

Овчинский: расселен первый дом по программе реновации в Останкинском районе

Муромская районная детская больница признана одной из лучших медицинских организаций