Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

Вариации на тему космоса

 

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка «Выход. В космос», посвящённая 65-летию запуска в СССР первого искусственного спутника Земли.

 

В экспозиции представлены тематические инсталляции, текстильные экспонаты, графика, живопись, фотография, керамика, реди-мейд и видеоарт. Участники выставки представляют межрегиональную молодёжную мастерскую Творческого союза художников России. Руководитель проекта – старший научный сотрудник Московского музея современного искусства Ирина Сосновская.

«До технологической эпохи люди постигали неведомое путём чувственного и мифологического опыта, выдвигая космологические теории о движении планет и звёзд, о сотворении мира и человека. В ХХI веке космос стал площадкой для технологического развития, но экзистенциальные проблемы нашей цивилизации это не решило. Люди продолжают мучиться вечными вопросами и искать ответы на них», – поясняют организаторы концепцию выставки. По их словам, каждый из представленных арт-объектов – это персональный космос. В безграничном пространстве для каждого найдётся своя версия Вселенной.

Выставочный проект «Выход. В космос» реализуется в рамках стипендиальной программы Правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства при участии Школы современного искусства «Свободные мастерские» (Москва).




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Андреева выбыла из топ‑10 мирового рейтинга WTA






С 1 марта почти 44 тыс. воронежцев установили самозапрет на кредиты

Сегодня участницей акции «Всегда в форме» стала сотрудница вневедомственной охраны полицейский комендантской группы сержант полиции Александра Бурова

Эксперты рассказали в каких регионах перед праздниками чаще ходят в салоны красоты

Петербургская филармония реконструировала исторический концерт Евгения Мравинского в рамках абонемента «Великие симфонии военных лет»