Новая схема размещения летних кафе будет реализована в Подмосковье
В Московской области реализуют новый подход к размещению летних веранд. Об это стало известно по итогам совещания губернатора региона Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов, на котором обсуждалась подготовка объектов торговли и общепита в парках к летнему сезону.
«В области 418 тыс. малых предприятий, 480 тыс. самозанятых, и заметная часть такую работу ведет. Я очень надеюсь, что у нас не будет препятствий для разворачивания комфортных, современных, радующих глаз торговых точек и ресторанов», — отметил губернатор.
С каждым годом количество таких заведений в регионе растет, в том числе благодаря упрощению административных процедур.
Например, в 2022-м в регионе до с 70 до 7 дней сократилось время получения разрешения на мобильную торговлю. Был расширен допустимый ассортимент, увеличены сроки размещения с 6 до 12 месяцев и автоматизирован процесс получения обязательных документов.
А уже в этом году году запущена услуга «Размещение сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания на территории Московской области». До этого договор приходилось ждать минимум 30 дней, весь процесс был на бумаге. Теперь все можно оформить на портале госуслуг всего за пару часов.
В свою очередь директор по развитию ООО «ТМ „Чистая Линия“ Максим Богомолов отметил, что компания „Чистая линия“ в 2023 году установила торговые точки раньше, чем в прошлом году.
«В том году мы это сделали где-то в середине сезона. А в этом уже установили 5 торговых точек на территории Коломны. Если говорить в целом по области - у нас на сегодняшний день есть порядка 60 точек. Мы хотим добавить еще 40 и выйти на уровень 100 торговых точек на территории Подмосковья»,
- уточнил Богомолов.
В планах на этот год – размещение 75 мобильных пунктов выдачи заказов в местах, где нет свободных коммерческих площадей (СНТ, поселки).