Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июнь
2014

Сергей Нарышкин выступил на III Международном парламентском форуме в Москве

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Искренне рад приветствовать всех вас в Москве. Два предыдущих московских международных парламентских форума проходили у нас в конце года. Не буду скрывать, так мы планировали сделать и в этом году. Но, исходя из непростой ситуации в международных делах, из-за украинского конфликта и искусственно выставленных барьеров на пути его обсуждения – мы созвали этот форум уже сейчас в июне.

Необходимость нашей встречи – подтверждает даже число участников. Оно в этом году рекордное. Приехали более 250 гостей более чем из 71 страны мира. Приехали – несмотря на беспрецедентные попытки ограничить не только свободу информации, но и сам парламентский диалог.

Вы знаете: именно в этот драматический момент наша делегация лишена голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы – будто это не демократическая, а какая-то иная организация, репрессирующая несогласных. А на целый ряд российских депутатов дополнительно наложили ещё и т.н. «персональные санкции», что противоречит принципам парламентской демократии и нарушает фундаментальные права и свободы человека.

Поэтому сегодня мы будем максимально откровенно говорить о новых измерениях парламентского диалога с учётом накопившихся проблем: от качества диалога с оппозицией – до угроз международному праву, рождённому из уроков двух мировых войн.

Мы видим, как в результате многолетнего одностороннего диктата – на грани кризиса оказались и международное право, и система соответствующих институтов, без которых нормы права эффективно работать не могут. Постоянные попытки подмять других под себя и заставить обслуживать единственный центр силы – даром не проходят.

Так называемая «североатлантическая солидарность» уже дошла до абсурда. А великие европейские страны, некогда определявшие всю мировую политику – теперь растрачивают былое влияние, повинуясь чужим указаниям. Да и курс, которому они вынуждены следовать под диктат из-за океана – крайне сомнителен. Его цена измеряется не просто экономическими кризисами, но уже сотнями тысяч человеческих жизней в разных регионах планеты.

Не скрою, хотел услышать ваше мнение и в связи с тем, что уже послезавтра парламентская делегация России примет участие в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку. На этой площадке у нас будет возможность изложить свою позицию в том числе в рамках рассмотрения острейшего украинского вопроса.

Подчеркну: после объявленного на Украине временного перемирия и первой встречи представителей сторон конфликта, а также России и ОБСЕ – забрезжил свет в конце тоннеля. Но этим обнадёживающим шагам предшествовали карательные удары украинской армии и неконституционных вооруженных формирований, унесшие многие жизни мирных граждан; зверства в Одессе и другие преступления с нацистской подоплёкой; гонения со стороны украинских властей на политических оппонентов и журналистов.

Кстати, всё это могло случиться и на Крымской земле, если бы её жители не приняли своевременное, однозначное и демократически оформленное решение о воссоединении с Россией. Более того – именно Крым стал бы «первой мишенью».

Добавлю, что драматические события на Украине рельефно высветили современные угрозы общеевропейской и всей международной безопасности, требуя адекватной реакции от нас всех. Почему?

Во-первых, украинский кризис очень напоминает потрясения в других регионах мира, включая события так называемой «арабской весны». Месяц назад я говорил об этом сходстве и в своём письме Председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы. И спрашивал: сколько ещё таких «майданов», по её мнению, может быть спровоцировано, но уже в Европе? Ведь все «цветные революции» в разных частях света объединяет не только логика развития самих конфликтов – с шаткостью центральной власти, легко попавшей под влияние радикалов. Но также – их изначальная и беззастенчивая подпитка извне: политическая, медийная, организационно-финансовая и даже военная.

Во-вторых, многие члены украинского парламента - Верховной Рады пошли на то, чтобы прикрыть государственный переворот своим авторитетом. Да, не обошлось без давления и простого человеческого страха, но такое поведение парламентариев – сделало кризис ещё более глубоким. И вовсе не случайно новоизбранный украинский Президент Петр Порошенко поспешил высказаться за досрочные перевыборы Верховной Рады, сославшись на стремление общества к «полной перезагрузке власти».

Между тем, после февральского переворота – именно Рада оставалась единственным общеукраинским органом власти, чью легитимность – при всех оговорках – было сложно отрицать. Однако – как же наши украинские коллеги этой легитимностью распорядились?

Началось с запугивания тех депутатов, позиция которых не нравилась лидерам «майдана» и вооруженным отрядам "правого сектора". Некоторые из них до сих пор не могут появиться в зале заседаний, другие – перед лицом разъярённых боевиков – голосовали, как им укажут. Такие условия, мягко говоря, не помогают нормальному течению парламентских дискуссий.

Далее. Одним из первых решений Верховной Рады после переворота стала отмена закона о языках. Тем самым пришедшие к власти сразу противопоставили себя миллионам сограждан, говорящих на русском, крымско-татарском, венгерском и многих других языках. Отдадим должное разуму и ответственности тех депутатов, кто проголосовал против этого разрушительного для Украины документа. Они отстояли для истории честь украинского парламента, хотя репутацию действующего созыва Рады спасти не смогли. Да, в конце концов отмена закона не состоялась – но это произошло только после протестов русскоязычного населения Украины, а также – международного осуждения.

Принятые в «революционном запале» решения расшатали всю правовую систему Украины и фактически уничтожили судебную власть – ведь правых и виноватых стали назначать во внесудебном порядке. Наконец, самым страшным и окончательным «приговором» для действующего созыва Рады следует считать поддержку карательных операций на юго-востоке Украины.

В итоге – украинский парламент упустил шанс стать площадкой для общественного диалога. В этой стране слишком долгое время целые фракции специализировались на том, чтобы блокировать трибуну и ломать микрофоны в зале заседаний парламента. Следуя такой, с позволения, «парламентской традиции», агрессивное меньшинство и радикалы, не побеждавшие ни в одной законной избирательной кампании, пришли к власти с оружием в руках.

Президентские выборы на Украине и только начавшийся, ещё очень хрупкий, процесс диалога могут породить ложные представления об отсутствии угрозы неонацизма. Да, поражение на выборах прямых наследников Бандеры – это в любом случае хорошо. Но явно недостаточно. Ведь влияние радикалов на украинскую политику – гораздо выше, чем их результаты на выборах. Они были ударной силой «майдана» и государственного переворота и они несут прямую ответственность за жестокие преступления в Киеве, Одессе, на востоке страны. И отношение украинской элиты к ним – то снисходительное, то благодушное – показывает, что опасной идеологией заражены даже внешне респектабельные политики.

И это закономерный итог – взгляните, что долгие годы писали в украинских учебниках и кому ставили памятники. Несколько лет назад позапрошлый Президент Украины Ющенко посмертно отметил пособников Гитлера высшими государственными наградами. То решение вызвало негодование многих, но было признано незаконным и окончательно отменено только при Президенте Януковиче.

Жаль, что многие европарламентарии, которые ещё недавно публично указывали на эту украинскую проблему – вдруг замолчали. Молчат и глобальные средства массовой информации. Как будто все мы разом оказались по разные стороны непроницаемой стены – возникшей посреди некогда единого информационного пространства…

Неужели общего исторического опыта недостаточно, чтобы понять: под флагом пособников Гитлера не построишь демократическое государство?

В отличие от фальсификаций, подлинная история и её уроки – не раскалывают, а объединяют. Так, 6 июня Европа и весь мир следили за мероприятиями, посвящёнными 70-летию высадки союзников в Нормандии. В тот день историческая память дала возможность мировым лидерам встретиться и обсудить непростые современные вопросы.

А 22 июня, в Бресте, мы – представители стран Содружества независимых государств – вспоминали о событиях начала Великой Отечественной войны, и вспоминали о тех, кто защищал и спас наше Отечество и Европу, весь мир от нацизма. Общая память жива, и она – не даст исказить прошлое.

Завершая, хочу ещё раз сказать – парламентарии России не устанут поднимать вопросы, о которых я говорил сегодня. И я рад, что позиция законодателей получает высокую поддержку у граждан нашей страны. Уверен, что нас слышат и понимают думающие люди и в других странах.

Благодарю за внимание и желаю Третьему московскому международному парламентскому форуму успешной работы.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Морской кокос во благо красоты


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день




Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

В столице открыли сезон фонтанов

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года

Еще 13 подтоплений дорог ликвидировали в Подмосковье за день


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


В Подмосковье подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Школьники из Одинцова примут участие в акции «Летопись сердец»

Почти 1 млрд руб собственных доходов поступило в бюджет Королева с начала года


Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Что можно отметить в этот день

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»

Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве


Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


Заместитель прокурора Брянской области и бизнес-омбудсмен провели встречу с предпринимателями Бежицкого района

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Что можно отметить в этот день

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


В Долгопрудном продолжаются работы по уборке территорий

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Водитель автомобиля сбил мальчика на велосипеде на переходе в Южном Бутове

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде






Что можно отметить в этот день

Как Владимир Кузьмин умудрился трижды сыграть свадьбу с одной женщиной

В столице подвели итоги олимпиады «Не прервется связь поколений»

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края