Главные новости Новороссийска
Новороссийск
Март
2019

Что посоветуете, господа культурные?

Основным ньюсмейкером этой недели стал так называемый Общественный совет при Комитете по культуре Госдумы России. Мало того что народ огорошили вестью, что в совете уже буквально забронировано местечко для Макаревича, недавно нёсшего культуру украинским карателям, так ещё и негласный златоуст по кличке Шнур, т.е. Сергей Шнуров, обосновался на статусном (новом для его персонажа) месте.


Что посоветуете, господа культурные?

Все на Совет!


Что такое Общественный совет при Комитете по культуре в принципе? Эта удобная для повышения собственного эго жёрдочка была создана 15 января 2019 года. Еще на стадии формирования в совет вошли: Михаил Швыдкой, режиссер и руководитель киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров, музыкант Андрей Макаревич, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, художественный руководитель «Табакерки» Владимир Машков, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов, художественный руководитель Московского губернского драматического театра Сергей Безруков, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент международного Дома музыки Владимир Спиваков и т.д.

При этом стоит обратить внимание на то, что часть указанных граждан и так сидят на высоких государственных должностях, а, соответственно, кормятся за счёт бюджета. Такими лицами являются, к примеру, Евгений Миронов – художественный руководитель Театра наций, государственного театра. Последний раз этот гражданин отметился в медийном пространстве, заступившись за оскандалившегося Константина Райкина. Тогда Миронов предложил сколотить какой-нибудь междусобойчик, по-видимому, чтобы самим распределять государственные деньги.


Елена Ямпольская

Председателем нового совета стала Елена Александровна Ямпольская. Она в самых обтекаемых словах и донесла смысл наличия ещё и этой структуры в разветвлённой системе нашей приснопамятной Госдумы:

«Это Общественный совет, куда входят действительно люди с громкими именами, люди авторитетные, люди, чье мнение может громко прозвучать на всю страну. И этот совет, я считаю, должен обсуждать такие резонансные, общественные вопросы, связанные, конечно, с гуманитарной повесткой в самом широком свойстве. Мы такой совет создали, я очень признательна всем, кто в него согласился войти. Там будут люди самых разных взглядов, самых разных убеждений».


Заинтриговала и продолжила:

«28 января пройдет первое заседание совета, тема которого «Современные методы взаимодействия государства и культуры». Я считаю, если мы не разберемся с этим вопросом, каковы сейчас могут быть рычаги влияния — они, естественно, не будут действовать. Вы видите, какой резонанс вызвала попытка запретить концерты рэперов и так далее. Эти практики использовать невозможно совершенно, это только во вред».


Я, конечно, понимаю, что после появления в кабинете Трампа самой медийно известной армянки на планете Ким Кардашьян с её «обширными» познаниями в области политики и управления, верно, многим захотелось оседлать модный тренд и окружить себя светской тусовкой. Но попытаемся копнуть глубже.


Михаил Швыдкой на вечеринке "Коммерсант-ТВ"

Во-первых, для чего же создан совет? По скромному мнению автора, «хорошие» люди пришли поговорить, оплатите чай и закуски, граждане, пожалуйста. Если, конечно, исходить из откровенно бесформенного объяснения мадам Ямпольской.

Во-вторых, а что же этот совет конкретно будет делать? Отчасти, ища ответ на этот вопрос, смотрите пункт первый. Но с другой стороны, если подробнее вчитаться в заявление Ямпольской, то совет (являющийся, по сути, тем самым рычагом) будет изобретать рычаги. Песня хороша – начинай с начала. Рычаг изобретает рычаги, чтобы рабочие места не пустовали. Народу как бы сразу намекают, что ожидать от этой компании не стоит ничего изначально, т.к. они ещё сами не решили, чем конкретно будут заниматься.

В-третьих, как набиралась столь тёплая компания? Уже из речи всё той же Ямпольской понятно, что никакая общественность, на которой акцентирует внимание само название совета, в выборе кандидатов участия не принимала. А сам совет формировался либо по принципу присутствия лица того или иного персонажа внутри телевизионного ящика, либо по принципу близости его, так сказать, к телу государеву. Иначе объяснить столь пёстрый список участников просто физически невозможно.

Конечно, в любой момент заступники совета могут начать аргументировать выбор участников их уникальным вкладом в российскую культуру. Это смешно вдвойне. Так как часть граждан в совете самые свои заметные творческие шаги отшагали ещё в СССР, у которого была своя, к счастью (или к сожалению) неповторимая культурная среда. Более того, и те творческие «шаги» у некоторых были весьма спорными. К примеру, Макаревич, как мне думается, никогда не был культовым или хоть сколь-либо значимым событием ни в отечественной рок-музыке, ни тем более мировой. Да и сам факт его причисления к рок-музыкантам вызовет у всех истинных ценителей рока, пардон за каламбур, культурный шок.


Макаревич: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир"

Таким образом, лишь вращение вентилятора, на который некоторые упомянутые фигуры регулярно вбрасывают известную субстанцию, и даёт им право находиться в свежеиспечённой структуре. Тот же Макаревич уже давно знаменит только своими высказываниями, которые являются ярким примером инфантильного кухонно-табуреточного мышления на грани банального площадного хамства.

В-четвёртых, как соблюдался принцип репрезентативности по отношению к общественности? Да никак. В данной ситуации «отцы-основатели» совета решили поиграть в демократию, именно поиграть, чтобы иметь в нём «людей самых разных взглядов, самых разных убеждений». И этих граждан совершенно не беспокоит то, что, какие бы то ни было опросы ни проводились (хоть целые президентские выборы), намеренно внедрённые в совет граждане либеральных (а порой откровенно прозападных) взглядов никогда более полтора десятка процентов голосов не набирали. А тут речь идёт о самом настоящем паритете государственников и западников.

В-пятых, откуда такой географический изоляционизм? Почему в совете нет ни одного представителя, к примеру, новосибирского музея или театра? Про Хабаровск, Мурманск, Самару или мой родной Новороссийск столичный бомонд, вращающийся в своей уютной тусовке, тоже не слышал? Хотя о чём это автор, куда нам, провинциалам, до них! Но каким образом эти граждане собираются представлять интересы столь специфических регионов, как Северный Кавказ или Крым? Но это уже слишком тонко для наших «светочей».

В итоге что же мы имеем? Рычаг для решения острых вопросов российской культуры? Ничуть, даже наоборот. Господа с откровенно антигосударственными, а иногда открыто русофобскими убеждениями априори в развитии чего-либо в нашей стране не заинтересованы. Сам медийный механизм отбора при создании этого совета не мог обеспечить его работоспособность. Так или иначе, но перед нами очередная площадка, на которой мальчики, запускавшие в бюджет только автомобильный пылесос, сейчас смогут поработать мотопомпой, лоббируя как свои интересы, так и интересы своих братьев по разуму.
Автор:
Восточный ветер



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Оформить медицинскую книжку

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете


Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Мрамор XXX. Пан и нимфа

Музеи Твери. Лисичкины сказки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Зарема считает, что "Краснодар" лишился шансов на чемпионство

Тренер Колыванов: осечки "Зенита" и "Краснодара" помогут "Динамо"




Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

В Новороссийске стихия повалила деревья, оставила людей без света и оторвала капот у авто

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!


Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

От 50 и выше: сколько стоит верба в Краснодарском крае

В Джубге прошел краевой этап "Дебюта" Победителем стала команда лицея "Морской технический" из Новороссийска.

Команда лицея "Морской технический" из Новороссийска стала победителем регионального этапа Всероссийских соревнований "Белая ладья"


Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


В Джубге прошел краевой этап "Дебюта" Победителем стала команда лицея "Морской технический" из Новороссийска.

На Кубани есть клубника за сто рублей, машину с человеком смяли два грузовика: ТОП-5 за 28 апреля

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Девочка с сердцем наружу отметила 15-летие, несмотря на прогнозы врачей


Музыкальные новости

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы

Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики



Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Протаранили забор, а потом «наехали» на владельца дома дебоширы в Новороссийске

Одна на миллион: уроженка Новороссийска с редкой врожденной патологией, отметила 15-летие


"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Движение транспорта по трассе М-4 «Дон» от Молькино до Адыгейска ограничили из-за ремонта

Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае

В Сочи водитель выжил после падения автомобиля в пропасть

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек


Проектирование трассы Джубга – Сочи стартует в этом году

К морю по скоростной трассе: Путин поручил определить оптимальный маршрут

Владимир Путин поручил начать проектирование скоростной трассы Джубга – Сочи

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми





ДТП в Краснодарском крае одна жительница Ульяновска погибла, другая в больнице

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Тульские футболисты стали бронзовыми призёрами Кубка РФС среди инвалидов


Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»


«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС



Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Горевший на 2,5 тыс. «квадратов» мусорный полигон потушили на Кубани

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

В Сочи усилят санитарно-эпидемиологический контроль на предприятиях торговли и общепита


От 50 и выше: во сколько обойдётся верба в Краснодарском крае

На Кубани есть клубника за сто рублей, машину с человеком смяли два грузовика: ТОП-5 за 28 апреля

В Джубге прошел краевой этап "Дебюта" Победителем стала команда лицея "Морской технический" из Новороссийска.

Мемориал «Малая земля» в Новороссийске отреставрируют за 450 миллионов


Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб


В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Еженедельный вестник катастроф


В порту Новороссийска 30 апреля прозвучат выстрелы. В чём дело?

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка

Поздравляем победителей и призеров 3 этапа кубка Краснодарского края по шахматной композиции 2024 года!

Жителям Кубани синоптики рассказали о погоде в Вербное воскресенье












Спорт в Краснодарском крае

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






В порту Новороссийска 30 апреля прозвучат выстрелы. В чём дело?

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

В Новороссийске спасли ребенка, застрявшего головой в автомате с игрушками

Клубника 100 рублей: цены на рынке курорта Краснодарского края