Новороссийск
Июнь
2019

Иркутская самбистка Александра Кан стала сильнейшей в России

Иркутская область, НИА-Байкал — Иркутская самбистка Александра Кан завоевала золотую медаль на первенстве России среди девушек, которое прошло в Новороссийске. Это была единственная золотая медаль представителей Сибирского федерального округа. Первенство проводилось среди юношей и девушек в возрасте до 14 лет, Александре 12 лет, сообщает пресс-служба минспорта Приангарья.

«Я очень хотела занять первое место в Новороссийске, прилежно старалась, хотя и понимала, что многие девочки старше меня по возрасту, — рассказала Александра Кан. — В моей весовой категории (37 кг) у меня было 22 соперницы, я провела семь схваток. Одну (за первое место в группе) — проиграла, но затем выиграла у победительницы другой подгруппы и вышла в финал. А там — мои мечты сбылись!».

К сожалению, став сильнейшей в России, Александра в сборную России так и не попала. В ее возрастной категории команду страны еще не формируют. Международные соревнования для самбистов начинаются с 15-16 лет, поэтому у 12-летней Александры есть четыре года на подготовку. Тренер спортсменки Никита Пенькович считает, что этот успех его воспитанницы даст мощный толчок к совершенствованию ее спортивного мастерства.