Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Новости Перми за 13.10.2020

Российская мистика в духе Гоголя: на что похож сериал «Территория»

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

12 октября на телевидении и в сети начался показ сериала «Территория». По сюжету молодой парень в сопровождении дяди отправляется в Коми-Пермяцкий округ на поиски родителей, которые перестали выходить на связь во время этнологической экспедиции. В заповедных местах Пермского края путешественники встретятся с рядом загадочных персонажей. Роли в проекте исполнили Андрей Мерзликин, Глеб Калюжный, Ксения Отинова, Анастасия Чистякова и другие.

Читать дальше...

Коронавирус шагает по стране

«Новороссийск - новостная лента города» 

Представляем список глав регионов, которые либо болеют, либо уже переболели коронавирусом. Всего COVID-19 к 13 октября заразилось 13 губернаторов. Чаще других болеют региональные главы в Приволжском федеральном округе и в Сибири.

В МЧС России подвели итоги федерального этапа конкурса на звание «Лучший врач МЧС России» в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

МЧС медиа 

Победителем в номинации стал анестезиолог-реаниматолог службы аэромобильного госпиталя и организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях отряда «Центроспас» Виктор Белинский, сообщает пресс-служба МЧС России.

Читать дальше...

Александр ЗИБОРОВ: "ПИРАМИДЫ РОССИИ"

Блог МТ «Закон и Порядок» 

Пирамиды в Находке (Приморский край)

              О древности нашей истории спорят давно. Иные уверены, что она уходит в прошлое даже не на века и тысячелетия, а гораздо дальше. Образно говоря, сегодня мы видим лишь верхушку айсберга, а большая часть скрыта, как в воде, в пелене былого.

          Легко говорить о своём длительной и славной истории, например, египтянам – одни их пирамиды – чудеса света! - чего стоят. Они – лучшее доказательство. Но, к слову, пирамид и в России немало. Читать дальше...

«Пермские минудобрения» потратили 22 млн рублей на профилактику коронавируса на предприятии

Коммерсантъ 

Филиал «ПМУ» («Пермские минудобрения») холдинга «УРАЛХИМ» подвел промежуточные итоги расходов на профилактику распространения COVID-19 на предприятии. Как сообщает пресс-служба «ПМУ», на текущий момент объем финансирования противоэпидемических мер превышает 22 млн руб. На эти средства закуплено более 215 тыс. масок и респираторов, свыше 78 тыс. пар перчаток, 145 контактных и бесконтактных термометров, 2 тыс. литров дезсредств для обработки рук из диспенсеров и 2 тыс. индивидуальных тюбиков со спиртсодержащим гелем. Читать дальше...



Доклад студента ПГГПУ, посвященный экономический безопасности, был признан самым интересным на Всероссийской конференции

Pspu.ru 

8 октября в АНО Прикамский социальный институт состоялась 5 Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «Правовые, социально-экономические, психологические аспекты обеспечения национальной безопасности». Студент 3 курса специальности «Экономика и обществознание» факультета информатики и экономики ПГГПУ Илья Хиривимский выступил с докладом на тему «Уровень жизни населения Пермского края с точки зрения экономической безопасности».

Студенты ПГГПУ получили именные стипендии Президента РФ, Правительства РФ и стипендии Пермского края

Pspu.ru 

Пять студентов ПГГПУ стали именными стипендиатами: Алла Корепанова (математический факультет), Андрей Смертин (исторический факультет), Татьяна Целищева (исторического факультет), Мария Шмырина (исторический факультет), Диана Миляева (факультет правового и социально-педагогического образования).

Не будет свет // Мэрия отказалась от размещения в Перми новых светодиодных экранов в условиях кризиса

Коммерсантъ FM 

Администрация города ввиду кризиса приняла решение отказаться от торгов на размещение 16 светодиодных экранов в Перми. Причина — слишком низкие доходы в бюджет от подобных конструкций. Представители отрасли считают отмену торгов верным шагом. Они отмечают, что рынок наружной рекламы переживает жесткий кризис и увеличивать предложение на фоне падения спроса нецелесообразно. Бизнесмены считают также, что новые контракты поставили бы под угрозу исполнение рекламными компаниями более 500 соглашений с мэрией, разыгранных в прошлом году.

«Нефтяник» проиграл в Башкортостане

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» проиграл в Нефтекамске «Торосу», дублю уфимского «Салавата Юлаева», со счетом 3:4. Для татарстанских команд, особенно хоккейных, игра с любым коллективом из соседнего Башкортостана – дело принципа. А «Торос» и вовсе представляет собой фарм-клуб «Салавата Юлаева», поэтому игра в Нефтекамске была важна для альметьевцев. Начали соперники очень резво. Первое же удаление в составе «Тороса» гости реализовали ... Читать дальше...

Праздник «Шәжәрә байрамы» в Аскинском районе объединил роды северо-западных башкир

Mgazeta.com

В этом году День Республики в Аскинском районе отметили большим праздником «Шәжәрә байрамы», в рамках которого прошли такие мероприятия, как парад родов северо-западных башкир, выставка шежере, круглый стол, торжества по случаю Дня Республики Башкортостан и 90-летия Аскинского района.

Валерий Блинов ушел с должности главврача ГКБ им. Тверье

«Business Class» 

Валерий Блинов покидает должность главного врача городской клинической больницы им. Тверье в Перми. Он занимал эту должность с 2018 года. Ранее был главой МСЧ № 6. Об этом сообщает издание «Новый компаньон». В пресс-службе Правительства Пермского края пояснили, что 14 октября у г-на Блинова заканчивается срок действия контракта.Отставку связывают с уходом экс-советника по вопросам здравоохранения Анатолия Зубарева — Валерий Блинов был его родственником. Экс-министр ЖКХ Александр Шицын покинул пост советника губернатора.

Болталка • Re: Курсы ламинирования бровей в Перми

Рязанский городской сайт 

Изаура писал(а):
Девочки, посоветуйте пожалуйста нормальную школу визажа, в которой можно будет пройти курсу ламинирования бровей в Перми? А то через поисковик что-то подобрать, просто не реально.

Читать дальше...

Поезда из Крыма доедут до Сибири

Севастопольская газета 

Транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» продлевает маршруты курсирующих поездов «Таврия» Симферополь – Екатеринбург до Перми, Омска и Тюмени. Поезда из Крыма в Пермь и Омск начнут курсировать с середины декабря с периодичностью два раза в неделю. В составе поездов купейные и плацкартные вагоны, а также вагоны-рестораны, сообщает компания.

На жилье ветеранам ВОВ Чувашия получит 15,7 млн рублей

«Вести» 

Из резервного фонда правительства страны Чувашия получит 15 миллионов 700 тысяч рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Распоряжение уже подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Жители Саратова не попали в число сладкоежек

Регион 64 

Саратов оказался на 16-м месте в рейтинге городов, где живут самые большие любители сладкого. Список сформировали эксперты независимого исследовательского агентства Zoom Market.

Респондентам задали три вопроса: «Любите ли вы сладкое?», «Как часто вы его едите?» и «Какие сладкие продукты предпочитаете?».

По итогам опроса лидирующие позиции заняли Якутск, Махачкала и Казань.

С 4-ю по 15-ю строчки расположились Челябинск, Омск, Тамбов, Иваново, Ростов-на-Дону, Пермь... Читать дальше...

Новости Перми
Пермь

Отделения Почты России в Пермском крае изменят график работы в майские праздники


Пермские медики 771 раз игнорировали пациента на карантине

Блог сайта «Новости на URA.RU — мы рассказываем интересные истории.» 

Пермяк безрезультатно пытался 771 раз дозвониться до поликлиники

Пермяк Сергей 771 раз пытался дозвониться до поликлиники, чтобы узнать свой COVID-статус. Об этом он сообщил URA.RU. Мужчина пояснил, что проживает совместно с заразившимся коронавирусом пациентом и у него взяли анализы еще 7 октября, но до сих пор не сообщили результат.

«Сначала сказали, что результат будет 9 октября, потом — 12. Я звонил им при помощи автодозвона 12 октября 771 раз. За семь часов дозвона ответили только один раз... Читать дальше...

Эксперты усмотрели инвестиционную активность в Севастополе

ForPost (Севастополь) 

По итогам сентября Севастополь вошел в перечень инвестиционно-активных регионов России. По данным журнала «Инвест-Форсайт», наш регион занимает 40-е место. Республика Крым отстает от города-героя на двадцать позиций, лидером всего рейтинга инвестиционной активности оказывается Пермский край, а антилидером – Республика Чечня. Как говорится в описании методологии составления рейтинга, инвестиционная активность регионов оценивается по количеству информационных сообщений о различных проектах, вложениях или соглашениях о намерениях. Читать дальше...

Опыты в «Грамматике любви»

ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи» 

Стали известны имена 6 финалистов Всероссийского литературного конкурса малой прозы «Грамматика любви», посвящённого 150-летию со дня рождения великого русского писателя И.А. Бунина.

Читать дальше...

В Крым запустят поезда из Омска и Тюмени

Moi-goda.ru 

Маршрут курсирующего на полуостров и обратно поезда дальнего следования «Таврия» Симферополь — Екатеринбург будет продлен до Перми, Омска и Тюмени.

Просматривали в Перми 13.10.2020

Показать еще...

Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






​На горячее и с собой. Новые кафе и рестораны в Перми, открывшиеся в 2024 году

​В простаивавшем шесть лет ТЦ «Лайнер» открылся ресторан федеральной сети

Число электровелосипедов Whoosh в Перми будет в 10 раз меньше, чем электросамокатов

Микроавтобус сбил двоих детей на пешеходном переходе в Перми