Главные новости Перми
Пермь
Октябрь
2020

Новости Перми за 29.10.2020

В Прикамье открыли Центр оценки компетенций педагогов

Ianr.ru 

В Пермском крае начал работу Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. Здесь учителя школ, преподаватели учреждений профессионального образования, воспитатели детских садов и руководители образовательных организаций смогут пройти независимое профтестирование и определить недостающие навыки для дальнейшей работы. После получения педагогом информации о профессиональных результатах, он сможет пройти обучение в Центре повышения профмастерства ( прим.ред. — был открыт 19 октября). Читать дальше...

2236119

«Вести» 

"За ключевыми элементами досье на Трампа стоял важный российский источник". Заголовок свежей статьи The Wall Street Journal, авторы которой снова пытаются поймать действующего президента США на связях с Москвой. Журналисты уверяют, что им наконец-то удалось установить, кто конкретно работал информатором – некая Ольга Галкина, журналист из Перми. Она и рассказала про атаки пресловутых русских хакеров на серверы демократической партии в 2016 году.

В Перми открыли первую в стране лабораторию для изучения робототехники "на удалёнке"

Блог сайта «Спутник» 

В Пермском политехническом университете (ПНИПУ) создали лабораторию для удалённой практики студентов-робототехников. В лаборатории занимаются студенты онлайн-магистратуры направления «Мехатроника и робототехника» электротехнического факультета ПНИПУ. Онлайн-магистратура — совместный проект трёх вузов — ПНИПУ (Пермь), КАИ (Казань) и ЛЭТИ (Санкт-Петербург) — а также российского производителя сервисных роботов Promobot, которые стали лабораторной базой программы. По словам заведующего кафедрой «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ... Читать дальше...

«Ночь искусств»-2020 придёт домой через онлайн-платформы

59i.ru 

3 ноября Пермский край поддержит ежегодную акцию «Ночь искусств», во время которой библиотеки, культурные центры, музеи, театры по всему региону предложат своим гостям особую программу. Акция впервые состоится в онлайн-формате, а значит – станет еще ближе и доступнее. В афише - экскурсии, музыкальные концерты, квесты, мастер-классы, лекции для детской и взрослой аудитории. Хештег мероприятия #НочьИскусств2020.

В Перми узнали имя лучшего водителя такси

59i.ru 

В Перми выбрали победителя регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России — 2020». Им стал Александр Мельников.

Солисты подмосковного театра "Русский балет" вышли во второй тур конкурса "Арабеск"

MosDay.ru (Московский День) 

Солисты подмосковного театра "Русский балет" вышли во второй тур конкурса "Арабеск". Ведущие солисты Московского областного государственного академического театра балета "Русский балет" вышли во второй тур одного из самых авторитетных конкурсов в мире классического танца "Арабеск" имени Екатерины Максимовой, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области. XVI открытый конкурс артистов балета и хореографов "Арабеск" проходит на сцене Пермского академического театра оперы и балета с 25 октября по 2 ноября. Читать дальше...



Как Ольга Галкина из Перми создала Трампу множество проблем

ForumDaily.com 

Главным источником информации для досье о связях Дональда Трампа с Россией, которое подготовил бывший британский разведчик Кристофер Стил, была PR-специалист из Перми Ольга Галкина. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ). Имя Галкиной изданию подтвердил бывший высокопоставленный американский чиновник, работавший в сфере национальной безопасности, сообщает “Медуза”. По информации источников WSJ, летом 2016 года […]

Читать дальше...

Качка все сильнее // Пермские спортклубы недосчитались клиентов

Коммерсантъ FM 

Из-за продолжающейся пандемии коронавируса региональные фитнес-центры остаются в сложном финансовом положении — этой осенью заведения фиксируют падение до 50% посещаемости и выручки. Снизилась зарплата у тренеров, интерес клиентов к групповым тренировкам. Участники рынка говорят, что заведения с малым числом клиентов находятся в группе риска, в лучшем положении те спортклубы, которые оказывают широкий спектр услуг.

Приятное с Полазной // За пределами Перми появился первый пятизвездочный отель

Коммерсантъ FM 

Число пятизвездочных отелей в Прикамье увеличилось до трех. Такой статус получил бутик-отель «Охотничьи сезоны» в Полазне. Ранее два заведения такого уровня были открыты в Перми. Одни участники рынка положительно восприняли появление еще одного игрока с «пятью звездами», другие считают, что развивать отель подобного уровня сегодня — рискованный бизнес. Представители туристической отрасли обращают внимание на то, что для пятизвездочного отеля «Охотничьи сезоны» слишком мало известны. По их мнению, отель должен активнее заявлять о себе на рынке.

«Потеряю гаджет — забуду многие свои идеи»

Волга 

Люди нашего региона: Ренат Батыров Вот уже больше пяти лет он работает в месте, где рождается все самое современное и прогрессивное в России. Астраханец Ренат Батыров — генеральный директор технопарка Инновационного центра «Сколково» в Москве. Но и о родном городе по-прежнему не забывает: здесь с успехом продолжает функционировать его компания, недавно отметившая свое 25-летие. Собственно, […]

Читать дальше...

Дефицит к юбилею // Мэрия Перми представила проект городского бюджета на 2021–2023 годы

Коммерсантъ FM 

Глава Перми Дмитрий Самойлов представил депутатам думы проект городского бюджета на 2021–2023 годы. Проект предполагает увеличение расходов на проекты и мероприятия к юбилею краевой столицы в 2023 году. Однако экономические последствия пандемии коронавируса и рост расходов на инвестпроекты привели к возникновению дефицита в размере около 5 млрд руб. за три года. Погасить дефицит планируется за счет кредита из краевого бюджета. Депутаты высказались за пересмотр инвестиционных проектов, определение... Читать дальше...

Минобороны РФ приглашает выпускников поступить на военную службу по контракту

Pspu.ru 

Для служащих по контракту предоставляется пакет льгот: обеспечение жильем; ранний выход на пенсию; стабильное денежное довольствие, вещевое, продовольственное и медицинское обеспечение. По вопросам можно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту: г. Пермь, улица Монастырская, д. 53 б. тел. +7 (342) 237-57-20.

ПГГПУ подписал соглашение о научно-исследовательском сотрудничестве с НГЛУ им.Н.А. Добролюбова

Pspu.ru 

Подписан договор о научно-исследовательском сотрудничестве между Нижегородским государственным лингвистическим университетом им.Н.А.Добролюбова и Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. Договор предусматривает развитие академической мобильности, обмен преподавателями, аспирантами и докторантами; повышение педагогической и научной квалификации преподавателей и ученых; участие в научных мероприятиях партнера; организацию совместных научных конференций.

Новости Перми
Пермь

Приглашаем на обучение в Пермский военный институт Росгвардии


Пермский край занял второе место в рейтинге регионов по поддержке НКО

59i.ru 

Пермский край стал одним из лидеров рейтинга субъектов РФ, составленного Минэкономразвития, по поддержке социально ориентированных НКО за 2019 год. Регион занял второе место, уступив только ХМАО – Югра.

ФСИН заплатит 839 млн рублей ГК «Дельрус» за марлевые медицинские маски

Vademec.ru 

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России заключила контракт на поставку 35 млн марлевых масок от единого поставщика – ООО «Дельрус» – за 839,3 млн рублей. Контракт был заключен 18 сентября, весь объем медизделий должен быть отгружен в 64 учреждения ФСИН к 30 октября. При этом ГК «Дельрус» с марта 2020 года владеет регудостоверением на марлевые медицинские маски с местами производства в 111 учреждениях ФСИН.

В Перми, Красноярске и Калинграде начнутся испытания платформы «Автодата»

Блог сайта «Автоблоги» 

 трёх городах РФ начнутся испытания платформы «Автодата»

В будущем участники дорожного движения смогут получить бесплатные умные дорожные сервисы, которые снизят количество ДТП и заторов. Для этого будут использованы технологии передачи данных V2X, которые позволяют автомобилям обмениваться информацией с дорожной инфраструктурой и между собой.

Данное оборудование будет установлено на специальный выделенных пилотных участках.

В рамках тестирования планируется отработать сценарии предотвращения ДТП с участием пешеходов... Читать дальше...

Просматривали в Перми 29.10.2020

Показать еще...

Спорт в Пермском крае

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






В центре Перми реконструируют здание магазина «Крепар»

Три новых трамвая "Львенок" поступят в Пермь

Термокружки к майским праздникам массово скупают в Новосибирске

В Перми врачи массово увольняются из больницы им. М. А. Тверье