Мы в Telegram
Добавить новость
Molnet.ru
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Новости за 11.03.2024

Москвичам рассказали о погоде на текущей неделе

Molnet.ru 

ФОТО: Агата Карасёва

В Москве рабочая неделя пройдет без существенных осадков. В первые дни после ночных морозов воздух будет прогреваться до плюс 1-4 градусов.

Во второй половине периода ожидается потепление до плюс 4-7 градусов, сообщает РИА Новости.

Мэр Москвы рассказал о дальнейшей интеграции транспорта столицы и Подмосковья

Molnet.ru 

ФОТО: Агата Карасёва

Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, одной из важнейших задач на данном направлении в период до 2030 г. станет «обеспечение комфортного подвоза пассажиров к станциям рельсового каркаса».

«Мы продолжим развивать сеть перехватывающих парковок, чтобы жители Московской области могли бесплатно оставлять свои автомобили на стоянках и пересаживаться на городской транспорт – к 2030 г. планируем обустроить более 150 тыс. мест на таких парковках в столице и области», – написал он в своем личном блоге. Читать дальше...

Президент РФ поручил создать на ВДНХ постоянно действующую выставку о трудовых династиях

Molnet.ru 

ФОТО: moskultura.ru

Срок исполнения поручения – 1 апреля, ответственным назначен мэр столицы Сергей Собянин, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

Кроме того, администрации президента РФ совместно с региональными исполнительными органами до 1 апреля поручено обеспечить создание постоянно действующей выставки, посвященной трудовым династиям.

На Russpass представили серию литературных аудиоэкскурсий

Molnet.ru 

ФОТО: m24.ru

Один из маршрутов посвятили Александру Пушкину, 225-летний юбилей со дня рождения которого празднуется в этом году. 

В подборку также вошли прогулки по местам, связанным с судьбами Сергея Есенина, Михаила Булгакова и Александра Островского. Слушатели познакомятся с такими достопримечательностями, как Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкине и памятник Максиму Горькому у Белорусского вокзала.

Подобрать подходящий маршрут можно в тематическом блоке «Культура и искусство». Читать дальше...

Цикл лекций "Все оперы Римского-Корсакова" пройдет в зале "Зарядье" 24 марта

Molnet.ru 

ФОТО: m24.ru

Организаторы мероприятия создали к 180-летию со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова цикл лекций, посвященных его операм, поскольку этот жанр занимал в творчестве Римского-Корсакова центральное место, пишет Агентство "Москва".

Отмечается, что темой первой встречи станет опера-балет «Млада». В дальнейшем каждому произведению посвятят отдельную лекцию. Исключением станут оперы «Боярыня Вера Шелога» и «Псковитянка», которые объединены общим сюжетом, при этом... Читать дальше...

Более 220 декоративных конструкций установят в Москве в преддверии Масленицы

Molnet.ru 

ФОТО: russiamorning.ru

Более 220 праздничных декораций, к числу которых относятся световые арки и фотозоны, появятся в разных локациях Москвы в преддверии Масленицы.

Самой масштабной конструкцией станет тоннель, расположенный на Триумфальной площади. Его украсит подсветка в теплых оттенках — от красных до желтых цветов. Также весеннее преображение ожидает тоннель на Тверском бульваре. Кроме того, возле входной группы парка Горького появится 60-метровый шатер с елями, который задекорируют разноцветными лентами... Читать дальше...

"Активные граждане" выберут лучший дизайн новых станций метро

Molnet.ru 

ФОТО: Агата Карасёва

Схема Московского метрополитена стремительно растет: с 2011 года в столице открыли 83 новые станции. 

Сегодня в проекте “Активный гражданин” стартовало новое голосование — за самые красивые станции, появившиеся за последние пять лет, сообщает портал столичного правительства.

В школах Москомспорта открыты секции по 89 дисциплинам

Molnet.ru 

ФОТО: Агата Карасёва

В московских спортшколах открыты секции по 89 видам спорта – от самых популярных (футбол, хоккей, фигурное катание, плавание) до менее распространенных (бейсбол, софтбол, сумо и другие). 

Уточняется, что занятия в школах Москомспорта проходят на бюджетной основе. Условия приема в группы и перечни необходимых документов опубликованы на сайтах учреждений, пишет Агентство "Москва".



В полном объеме Музей Киностудии имени Горького начнет работать в этом году

Molnet.ru 

ФОТО: m.smi24.net

Ожидается, что в музее будут работать постоянная историческая экспозиция и временные выставки — по две-три в год. Площадь учреждения составит почти тысячу квадратных метров. Сейчас посетители музея могут ознакомиться с экспозицией о кинопрофессиях «За кадром: есть что посмотреть».

Площадь самой Киностудии имени Максима Горького планируется увеличить втрое — до 110 тысяч квадратных метров, на которых расположат объекты инфраструктуры, студии для производства контента и кино... Читать дальше...

Москвичей приглашают познакомиться с экспозициями, посвященными экологии

Molnet.ru 

ФОТО: mos.ru

Разделять отходы на смешанные и вторсырье — не единственный способ сделать свой быт более экологичным. Получить практичные советы о том, как ввести в жизнь принципы разумного потребления, можно в музеях и экоцентрах столицы, которые занимаются экопросвещением.

Куда стоит сходить, чтобы научиться бережному отношению к природным ресурсам, рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы. Подробнее в материале Mos.ru.

В столице появился календарь цветения растений

Molnet.ru 

ФОТО: Агата Карасёва

В марте в Москве распускаются орешник, ольха серая и черная, ива. Также в первый месяц весны расцветают подснежники, мать-и-мачеха, береза, тополь. В апреле радуют глаз медуница, пролеска сибирская, фиалка опушенная, чистяк весенний, гусиный лук, волчье лыко. А в мае в столице можно увидеть ландыши, черемуху, цветущую сливу, звездчатку жестколистную и другие растения.

По словам экспертов, особенно важно появление первоцветов, так как они формируют почвенный покров и влияют на жизнь насекомых. Читать дальше...

Мэр Москвы рассказал о программе весеннего фестиваля "Московская Масленица"

Molnet.ru 

ФОТО: mos.ru

Мэр отметил, что всех желающих также ждут на 29 фестивальных площадках «Московских сезонов», которые будут открыты с 11 по 17 марта. Посетить их в центре можно с 11:00 до 21:00, а в других округах с 11:00 до 20:00 по будням и до 21:00 в выходные дни. Площадки предлагают огромный выбор традиционных масленичных угощений – это 50 видов блинов, а также 200 начинок и соусов к ним. Расположенная рядом с ЦУМом блинная будет работать круглосуточно.

16 и 17 марта в 12 столичных... Читать дальше...

За онлайн-голосование в марте молодых москвичей ждут призовые баллы и скидки

Molnet.ru 

ФОТО: mos.ru

Участники электронного голосования на выборах Президента России смогут стать победителями розыгрышей программы 

«Миллион призов»

 и получить подарки. Голосование в электронном формате горожанам будет доступно онлайн 

на странице

 или с помощью терминала на избирательном участке.

В 

основном розыгрыше

 все участники электронного голосования получат шанс выиграть одну, три или пять тысяч призовых баллов. В дальнейшем победители смогут обменять баллы на предложения партнеров по своему выбору. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Сервис проверки графика отключения горячей воды запустили на сайте мэра Москвы

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»