Мы в Telegram
Добавить новость
Molnet.ru
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Новости за 15.03.2024

Столичная полиция задержала мужчину, столкнувшего девушку под поезд метро

Molnet.ru 

ФОТО: ftimes.ru

Сотрудники полиции задержали мужчину 1984 года рождения, который столкнул свою бывшую девушку под поезд на станции метро «Войковская». 

Мужчина толкнул женщину на пути перед приближающимся поездом, она успела сгруппироваться и упала в желоб между рельсами. На допросе подозреваемый рассказал, что причиной его поступка стал разрыв романтических отношений с потерпевшей. СК заявил о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса — покушение на убийство. Читать дальше...

В столице работает 16 ночных маршрутов наземного транспорта

Molnet.ru 

ФОТО: Агата Карасёва

В столице работает 16 ночных городских маршрутов. Каждую ночь с 00:00 до 06:00 на них совершается в среднем более 2,6 тысячи поездок. Маршруты связывают 70 районов столицы с центром, а также с вокзалами, аэропортами Внуково и Шереметьево. Электробусы курсируют на пяти из них: Н3, Н4, Н6, Н9 и Н12.

Самым популярным ночным маршрутом прошедшего сезона стал М40, который работает круглосуточно. В зимние ночи с 00:00 до 06:00 пассажиры совершили на нем более 32 тысяч поездок. Читать дальше...

В Москве заработали первые детские эндоскопические центры

Molnet.ru 

ФОТО: interfax-russia.ru

Первые детские эндоскопические центры для выявления заболеваний ЖКТ заработали в столице. Пилотный проект реализуется в двух многопрофильных стационарах – Морозовской детской городской клинической больнице и детской городской клинической больнице имени З. А. Башляевой.

Новые детские эндоскопические центры занимаются амбулаторной гастроскопией, и этому проекту нет аналогов в стране. Раньше для проведения такого исследования детей госпитализировали на несколько дней... Читать дальше...

В Московском зоопарке поселился гигантский пернатый хищник

Molnet.ru 

ФОТО: mos.ru

Бородача, или ягнятника, можно увидеть в павильоне «Скала хищных птиц», расположенном около Большого Пресненского пруда. Хищная птица освоилась на новом месте и привыкла к людям. Однако при ее посещении нужно соблюдать правила безопасности.

Эти мощные и величественные создания из семейства ястребиных считаются одними из самых крупных птиц в мире. В дикой природе их численность неуклонно снижается. В настоящее время бородач включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Читать дальше...

Гостей "Московской Масленицы" ждут выступления известных фольклорных коллективов и сказочные спектакли

Molnet.ru 

ФОТО: mos.ru

«Московская Масленица» как всегда удивляет и радует гостей прекрасной музыкой от настоящих профессионалов. На фестивальных площадках российской столицы звучит народная музыка и современные хиты, исполненные на балалайках и гуслях, баянах и трещотках. Более 200 сценических выступлений, более 700 артистов были подготовлены для посетителей фестиваля «Московская Масленица».

Так, на центральных площадках столицы для гостей выступит виртуоз-балалаечник Андрей Киряков. Его можно послушать: 15 марта, 18:00 – 18:45, ул. Читать дальше...

Московские школьники создали для музеев умный аудиогид

Molnet.ru 

Десятиклассники школы №2120 ТиНАО разработали инновационную систему для музеев, а приложение «Art explorer» для посетителей, которым не придется брать в аренду наушники и аудиогид, скачивать QR-коды и блуждать в выставочных залах.

Читать дальше...

Для москвичей старшего возраста открыто более 800 групп для занятий живописью

Molnet.ru 

ФОТО: m24.ru

В рамках проекта «Московское долголетие» для горожан старшего поколения открыто более 800 групп для занятий живописью и графикой. Их проводят профессиональные художники. Они помогают освоить разные изобразительные приемы и техники, работать со светом, тенью, пропорциями и композицией, а также развивать эстетический вкус.

Сейчас занятия по рисованию в проекте «Московское долголетие» посещают более 16 тысяч человек, многие из них взяли кисти только в зрелом возрасте. Подробнее... Читать дальше...

В Москве пройдет второй выпуск ярмарки современного искусства

Molnet.ru 

С 12 по 14 апреля 2024 года Ассоциация галерей (АГА) проведет в Москве второй выпуск ярмарки современного искусства |catalog|, участие в которой примут более 50 российских галерей. Площадкой снова станет историческая типография Ивана Сытина на Пятницкой улице, известная также как Первая образцовая типография. 

Читать дальше...

25 марта в Театре Сатиры состоится премьера "Век сатиры"

Molnet.ru 

25 марта, в преддверии Дня театра и накануне своего юбилея, Московский академический театр сатиры открывает двери для тех, кто хочет увидеть театр за кулисами и погрузиться в его историю. Проводниками в закрытый от зрителя мир станет актерская династия: народная актриса России Алена Яковлева и Мария Козакова.

Читать дальше...

В столице началось строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург

Molnet.ru 

ФОТО: spb.dixinews.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с министром транспорта РФ Виталием Савельевым и и гендиректором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым доложили президенту России Владимиру Путину о начале строительства московского участка высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург.

Время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом сократится почти в два раза — до 2 часов 15 минут. Будущая высокоскоростная магистраль станет связующим транспортным звеном для множества крупнейших экономических центров РФ. Читать дальше...

Органные вечера в Кусково. Барокко: диалоги. Гобой и орган

Molnet.ru 

Екатерина Табакова

, орган

Андрей Матюхин

, гобой

Произведения эпохи барокко составляют основу репертуара таких инструментов, как орган и гобой. Практически все ведущие европейские композиторы 

XVIII

 столетия создавали произведения для гобоя и его разновидностей – гобоя д’амур, английского рожка и других. Орган же и вовсе был неотъемлемой частью европейского культурного кода, сопровождая буквально все значимые события в жизни человека.

В программу, которая получила название «Барокко: диалоги. Читать дальше...

Погода 15 марта: переменная облачность, местами гололедица и до 9 градусов тепла

Molnet.ru 

ФОТО: m24.ru

15 марта в столичном регионе, по прогнозам синоптиков, ожидается переменная облачность, без осадков, местами гололедица.

Температура воздуха в Москве составит от 6 до 8 градусов тепла, по области от плюс 4 до плюс 9 градусов. Ветер южный, юго-западный, 5–10 м/c, пишет Агентство городских новостей "Москва".


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






Дебошира с самолета Сургут – Москва приговорили к штрафу в 600 тыс. рублей

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Губернатор Петербурга поблагодарил Путина за организацию выставки-форума «Россия»

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023