Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Новости пользователей сайта
Июнь
2021

ИТ-консалтинг – новый тренд развития

Спектр услуг b2b, предоставляемых аутсорсинговыми ИТ-компаниями, давно перестал исчерпываться созданием программного обеспечения, разработкой мобильных или веб-приложений. Тенденция последних нескольких лет — появление среди их предложений ИТ-консалтинга. О том, зачем развивать это направление и почему без него дальнейшее развитие информационных технологий практически невозможно, рассказал Всеволод Гудзь, директор по развитию компании e-Legion (входит в ГК DZ Systems).

- Любая новая услуга или продукт в портфеле компании — несомненное благо, если они востребованы рынком и помогают решить задачи клиентов. Тем более, если речь идёт о нашей отрасли — разработке мобильных приложений на заказ. Изначально мобильные приложения были не более, чем ещё одним, дополнительным каналом коммуникации с клиентами. Не обязательным, но достаточно полезным и отвечающим на тренд mobile first. Однако, начиная примерно с 2014 года, этот канал стал «отъедать» аудиторию у других каналов продаж, как оффлайн, так и онлайн, — например, у веб-сайтов. Проще говоря, мы стали чаще использовать для получения информации мобильные устройства, а не персональные компьютеры. Сменился тренд, и изменилось поведение пользователей, а мобильные приложения — стали популярнее сайтов и личных кабинетов. В результате, такие приложения теперь есть у подавляющего большинства крупных компаний. Как следствие, разработка мобильного приложения «с нуля» становится менее востребованной. И сегодня стоит вопрос не о том, разрабатывать приложение или нет, а о том, чтобы оно было лучше, чем у конкурентов, и эффективнее как канал продаж.

Для этого нужно понимать где и за счёт чего улучшать своё мобильное приложение.Более того, нужно вовремя реагировать на общие тренды взаимодействия пользователя в мобильном канале, чтобы не только быть «в игре», но и опереживать конкурентов в моменте. Другими словами, нужно привнести релеватную дополнительную ценность в свой продукт. Для этого недостаточно взгляда «внутрь» своего бизнеса. Нужен взгляд «извне».

Обеспечить это, продемонстрировать полную картину, может всё та же компания-разработчик. С одной стороны, она — обладетель экспертности в разработке диджитал-продуктов, а с другой — имеет опыт решения бизнес-задач для клиентов из разных сфер бизнеса: финтеха, ритейла, телеком или медицины. Синергия этих знаний — ключ к комплексному решению поставленной задачи. Именно поэтому появляение такой услуги как консалтинг в портфеле аутсорс-компании — совершенно логичный и ожидаемый этап развития.

- Но ведь e-Legion специализируется именно на создании мобильных приложений «с нуля». Вас не пугает перспектива исчезновения таких заказов?

— Во-первых, чтобы такие заказы окончательно исчезли, должен измениться весь сектор рынка. Мобильная разработка должна стать повсеместно доступной, а навыки пользователя должны позволять без труда производить ее по инструкции. Примерно так, как это обстоит сегодня с разработкой посадочной страницы или созданием сайта с помощью конструктора. Да, это не отменяет того факта, что для создания сложных веб-решений требуются высококвалифицированные специалисты. Такие задачи останутся на рынке. Но какой объём этого рынка сейчас? Он на порядок меньше, чем прежде.

Во-вторых, несмотря на то, что мобильные приложения появились у большинства компаний, не все их услуги оцифрованы. Например, ещё пару лет назад заказать доставку продуктов из магазина через приложение было чем-то невероятным. Затем эту функциональность выделяли в отдельное приложение, которое разрабатывалось с нуля. И только потом его стали «скрещивать» с основным, чтобы оцифровать всю цепочку от выбора продуктов до их доставки к дверям квартиры в одном приложении. Здесь и продолжается наш рост за счёт «оцифровки» таких участков цепи.

В-третьих, всегда будут компании, которые в какой-то момент принимают решение войти в незнакомую им ранее отрасль. Это может быть частью их стратегии экстенсивного роста. Например, в последнее время среди широких масс набирает популярность трейдинг – совершение торговых операций с финансовыми инструментами на биржевом и внебиржевом рынках. В этой сфере активно работают финтех-компании, которые создают дополнительные каналы продаж, используя всё те же мобильные приложения. Это, в свою очередь, — лакомый кусок для банков, которые ранее не предоставляли такой сервис для своих клиентов. Так, недавно к нам обратилось за консультацией в этой области несколько крупных российских банков федерального уровня. Почему к нам? Потому что одно из лучших на сегодня в России мобильных приложений для трейдинга разработано именно e-Legion.

В итоге, это всё — глубокий и естественный процесс. Рынок развивается, изменяются запросы клиентов и поведение пользователей. А технологии и сам продукт становятся повсеместными и общедоступными.

- А что будут делать те, кто занимался этим на протяжении всей своей истории?

- Многие отреагируют на тренд и изменят свой подход или уйдут в узкую специализацию. Продолжая аналогию с разработкой сайтов, напомню, что высоконагруженные специализированные компании никуда с рынка не делись. Другие будут максимально диверсифицировать свое предложение, развиваясь по экстенсивному пути. В любом случае рынок ждут перемены: продукт или услуга, которые не востребованы, — верный путь к вымиранию.

- Вы перемен не страшитесь?

— Нисколько. Наш фронт работ — разработка цифровых решений для клиентов категории «А». Мы работаем с теми, кому лидерство на рынке, в том числе — в мобильном канале взаимодействия с клиентом, — чрезвычайно важно. В последнее время, к нам чаще обращаются за аудитом мобильного приложения и консалтингом, не просто за разработкой. Как следствие, постепенно меняются и наши задачи. Во-первых, — помочь клиенту стать лидером в его отрасли, а во-вторых, — попутно диверсифицировать свой бизнес и предложить востребованную услугу, а вместе с ней — и дополнительную ценность. Как вы сами понимаете, главное правило тут — предлагать не только то, что мы хорошо научились делать за долгие годы, а то, что нужно клиенту, чтобы решить его бизнес-задачи.

- То есть ИТ-консалтинг превращается из разовой услуги для нового клиента в своего рода сопровождение?

- Да, есть такое заблуждение, что услуга консалтинга важна только для новых клиентов, причём зачастую она должна работать как инструмент для их привлечения. Но, на самом деле, она важна и для тех компаний, которые хотят динамично развиваться, не отставая от трендов, от условий, которые диктует рынок. Тут нужны прорывные дизайнерские решения и постоянно обновляемая функциональность. Для того, чтобы не только посмотреть на существующие тенденции, но и прогнозировать их изменение, изменение потребительского поведения, понять ожидания пользователей, нужен не просто разработчик приложения, а тот, кто может анализировать рынок, причём настолько, чтобы видеть скрытые закономерности. Один из наших клиентов — крупный отечественный сотовый оператор — с нами уже несколько лет и регулярно обращается к команде e-Legion за консультациями и непрерывными улучшениями в мобильном приложении.

- Это – тоже тренд?

— Это наша реальность. Рынок стремительно развивается, и часть планов меняются «на лету». Ситуация может измениться уже завтра, причем глобально, и всю стратегию, если она не предполагает несколько сценариев развития, можно будет выбросить в мусор. Вдобавок крупнейшие ИТ-гиганты, диктующие, фигурально выражаясь, моду, постоянно вносят изменения в свои продукты. Именно они — основные трендсеттеры — вынуждают рынок адаптироваться раз за разом. В этих условиях без ИТ-консалтинга, сопровождающего продукт и заказчика, просто не обойтись.

- Но разве, например, финансисты не видят свой рынок и перемены на нем лучше?

- В том, что касается непосредственно их деятельности, их инструментов, - конечно. Но для того, чтобы успевать реагировать на изменения, сохранять конкурентоспособность своих диджитал-каналов, нужны совершенно другие компетенции. Для того, чтобы внедрять новые инструменты, дать конечному пользователю приложения новые возможности, нужно провести большую предварительную работу: анализ рынка, юзабилити-исследование, понять, где находятся «точки роста», а что, напротив, лучше вовсе не предпринимать. Помочь в этом могут те, кто видит изнутри рынок мобильных приложений в целом, а не в конкретной узкой области. Проще говоря, для этого вам нужен не банковский аналитик, а тот, кто эти приложения разрабатывает, знает, что делают не только конкуренты, а также компании из других сфер, понимает их сильные и слабые места.

Вот интересный пример. Не так давно мы предоставляли услугу ИТ-консалтинга крупной зарубежной нефтяной компании, обратившейся с вопросом, как на российском рынке лучше посредством мобильного приложения привлечь клиентов на принадлежащие ей АЗС. Это очень крупный игрок мирового уровня, свою отрасль видящий практически насквозь и во всех проекциях. Мы проанализировали рынок, оценили приложения отечественных нефтяных компаний, просчитали поведенческие паттерны потенциального потребителя и предложили ряд сценариев развития, опираясь на то, что должно быть в приложении обязательно, без чего не обойтись, выходя с ним на рынок, привлекая новых клиентов. Оказалось, что главная сложность — в том, что в головной офисе компании глубоко убеждены в универсальности маркетинговых подходов, при том, что на деле все рынки развиваются по-разному. Иными словами, пришлось убеждать клиента: то, что будет воспринято «на ура» пользователем в условной Испании, у российского пользователя может просто «не пойти», оказаться не понятым.

- С расширением объема консалтинговых услуг на рынке ИТ неизбежно возникнет вопрос кадров…

- На нынешнем этапе ничего не остается, как задействовать ключевых сотрудников, обладающий необходимым опытом и знаниями. Пока что их сил и возможностей хватает, но этот ресурс не масштабируется. Так что впоследствии услугу ИТ-консалтинга придется систематизировать, регламентировать и обучать персонал так, чтобы он мог предоставлять ее клиенту. В идеале будут нужны люди, у которых есть опыт в смежных областях – бизнес-анализе, программировании, дизайне и продажах. Сегодня для этих специалистов даже нет отдельного названия в штатном расписании. Такие кадры, по-хорошему, можно вырастить только внутри, так что именно этим наша группа компаний DZ Systems уже занимается. Впрочем, мы отлично помним, что похожая проблема с кадрами была, когда формировался рынок мобильной разработкой. Как видите, мы справились. 
#DZSystems, #eLegion, #ИТконсалтинг, #ДмитрийЗавалишин, #ИТ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Морской кокос во благо красоты

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что можно отметить в этот день

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря




Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Подключение системы отопления в Московской области


Все парки Московской области обработали от клещей

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Baijiahao: Россия нашла способ лишить Лондон золота

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья


Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Прогноз пожарной опасности на 3 дня опубликовали в Подмосковье

Все парки Московской области обработали от клещей

Трагедия в «Крокусе»: почти 50 потерпевших обвиняют МЧС МО в полном бездействии

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»


Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП в Москве

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы


Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»



Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

Правительство РФ подтвердило прогнозы добычи газа в России на 2024-2026 гг.

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Команда газодымозащитников Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области – лучшая по Северо-Западу


Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Лиды для фрилансеров Golubinbot

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Песков: об ответе на возможное изъятие активов России говорить рано

Депутаты и ветераны написали «Диктант Победы» в Домодедове

Песков назвал возможное изъятие активов России гвоздем в гроб западной системы

Генсек РФС Митрофанов: Россия точно футбольная страна, можно увидеть по рейтингам












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Акция «День добрых дел» прошла во всех школах Подмосковья

На трассе М-11 в ДТП пострадали шесть человек

Все парки Московской области обработали от клещей